Регистрация
» » Как Банк России отзывал лицензии в 2013-2014 гг.

Как Банк России отзывал лицензии в 2013-2014 гг.

20-11-2014, 09:48

ТАСС-ДОСЬЕ. Год назад - 20 ноября 2013 года - Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка, входившего в сотню крупнейших по активам (70-е место). Это решение позволило экспертам заговорить о том, что ЦБ под руководством нового председателя Эльвиры Набиуллиной приступил к масштабной чистке российской банковской системы.

Мастер-банк по-прежнему остается самым крупным банком, лишившимся лицензии, хотя с момента вступления Набиуллиной в должность (24 июня 2013 года) без лицензий остались 92 банка и 14 небанковских кредитных организаций. Вторым по величине стал Инвестбанк (79-е место), прекративший деятельность 13 декабря 2013 г.

Сомнительные операции на 280 млрд рублей

Согласно материалам ЦБ, наиболее распространенной причиной отзыва лицензий стало вовлечение банков в сомнительные операции: за это была прекращена деятельность 56 кредитных организаций.

Объем сомнительных операций у банков, лишившихся права заниматься банковской деятельностью, ЦБ стал указывать в пресс-релизах с 2014 года. Суммарный объем таких операций в 2013-2014 гг. составил 280 млрд 848 млн рублей (около 8,5 млрд долларов). Самый большой объем сомнительных операций зафиксирован у московского Кип Банка - 57 млрд рублей (лицензия отозвана 8 августа 2014 года).

ЦБ продолжит бороться с оттоком капитала по сомнительным основаниям, говорила ТАСС 2 октября глава Банка России Эльвира Набиуллина, добавляя: "Мы это делаем и, по нашим сведениям, этот отток уменьшается".

Как показывает статистика, за последние 1,5 года объем сомнительных операций российских банков, связанных с выводом средств за рубеж, ощутимо сократился. В 1-м полугодии 2013 года этот показатель в платежном балансе России составлял 17,4 млрд долларов, во 2-м он снизился до 9,1 млрд. В 1-м полугодии 2014 года сомнительные операции уменьшились до 5,7 млрд долларов.

Объем таких операций в 2012 году составлял 39 млрд долларов, а в 2013 году - 26 млрд долларов.

А за 9 месяцев 2014 года он снизился почти втрое в годовом выражении до 8 млрд долларов, говорил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

Москва лидирует

Менее чем за полтора года банковскую лицензию в России потеряли 11% из 956 кредитных организаций, действовавших на 1 июля 2013 года. 29 лицензий ЦБ отозвал в 2013 году, 77 - в январе-ноябре 2014г.

Среди лишившихся лицензий банков крупных было только два: Мастер-банк и Инвестбанк входили в первую сотню по активам, 11 находились во второй сотне, 12 - в третьей, 8 - в четвертой, 4 - в пятой. Оставшиеся 69 были еще мельче.

Больше всего лицензий потеряли кредитные организации, зарегистрированные в Москве (61). На втором месте по числу отозванных лицензий - Махачкала (10), третье место поделили Владикавказ, Самара и Уфа (по 3). Старейшим из закрытых стал Волго-Камский банк (Самара), зарегистрированный 27 апреля 1990 года.

78 из 106 банков, потерявших лицензии, входили в систему страхования вкладов. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), общее число вкладчиков этих банков превысило 1,4 млн человек, а суммарный размер страховой ответственности АСВ - 290 млрд рублей.

Причины отзывов

Кроме участия в сомнительных операциях лишившиеся лицензии кредитные организации обвинялись в нарушении закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (47 банков и НКО) и неисполнении требований по созданию резервов (46 кредитных организаций).

35 банков лишились лицензий за "высокорискованную кредитную политику", 31 банк несвоевременно удовлетворял требования кредиторов и вкладчиков. В 22 случаях причиной отзыва лицензии ЦБ РФ указал "вывод средств за границу", столько же раз - "вложение средств в низкокачественные активы". 21 банк и НКО были уличены в подаче "существенно недостоверной" отчетности.

У 17 банков лицензия была аннулирована в связи с процессами реорганизации или прекращением бизнеса по решению руководства.

Новые банковские лицензии с конца июня 2013 по ноябрь 2014 гг. получили 4 банка и 4 небанковских кредитных организации. Еще одна НКО - "ЮТИКПЭЙ" - получила лицензию 25 июня 2013 года и лишилась ее 16 октября 2014 года.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 172
Распечатать
Похожие новости:
Три финансовые организации лишились лицензий по распоряжению Центробанка РФ

Три финансовые организации лишились лицензий по распоряжению

Политика
ЦБ РФ отозвал лицензии у трёх банков

ЦБ РФ отозвал лицензии у трёх банков

Экономика
ЦБ РФ отозвал еще три банковские лицензии

ЦБ РФ отозвал еще три банковские лицензии

Экономика
ЦБ лишил лицензий три банка

ЦБ лишил лицензий три банка

Экономика
Банки

Банки "Фининвест" и "ИстКом-Финанс" лишились лицензии

Экономика
ЦБ отозвал лицензию у банка

ЦБ отозвал лицензию у банка "Замоскворецкий"

Общество
ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков

ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Экономика
ЦБ с 5 мая отозвал лицензии у московских банков Атлас и ПРБ

ЦБ с 5 мая отозвал лицензии у московских банков Атлас и ПРБ

Экономика
ЦБ отозвал лицензию у московского банка

ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Западный"

Экономика
ЦБ отозвал лицензию у системы денежных переводов

ЦБ отозвал лицензию у системы денежных переводов "Мигом"

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Экономика
Потери населения в ходе

Потери населения в ходе "банковской чистки" оценили в 52 млрд

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух ингушских банков

Экономика

"Дыру" в капитале Смоленского банка оценили в 6 млрд

Экономика
Отозвана лицензия у

Отозвана лицензия у "Моего банка"

Экономика
Центробанк лишил лицензии три банка

Центробанк лишил лицензии три банка

Экономика
Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Клиенты, дробившие вклады, не включены в реестр страхов

Экономика
ЦБ отозвал лицензии у двух банков

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Экономика
ЦБ объяснил отзыв лицензий у трех банков

ЦБ объяснил отзыв лицензий у трех банков

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика