Россия построит железную дорогу в южном направлении в обход Украины

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Россия приняла решение с 2015 года начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость проекта составляет 55 млрд рублей, рассказал ТАСС один из федеральных чиновников, участвовавший в обсуждении проекта.
"Начинаем со следующего года строить обход Украины, стоимость - 55 млрд рублей. За два года должны построить", - сказал он.
По его словам, финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет.
В пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) от комментариев по этому поводу отказались.
В материалах РЖД, описывающих основные положения стратегии развития компании до 2020 года (копия есть в распоряжении ТАСС) упомянут проект строительства линии Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск, общей стоимостью 56,6 млрд рублей.
При этом на строительство этой железнодорожной ветки в 2015 год запланировано 7 млрд рублей, на 2016 год - 18,5 млрд рублей, на 2017 год - 31,1 млрд рублей. В примечаниях к этому документу указано, что проект может быть реализован "при условии выделения средств государственной поддержки".
Как ранее сообщал ТАСС, еще в марте 2014 года РЖД рассматривала необходимость реконструкции железнодорожных путей в южные регионы России в обход территории Украины.
На заседании коллегии Росжелдора 28 марта первый вице- президент РЖД Вадим Морозов предложил построить железнодорожный участок Журавка - Чертково для того, чтобы получить "надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении".
Тогда он оценивал расходы на строительство в диапазоне от 40 млрд рублей до 60 млрд рублей, основываясь на расчетах и данных проектно- изыскательских работ, проводившихся в 2007-2008 годах в рамках проекта организации скоростного пассажирского сообщения на направлении Москва - Адлер (Сочи).
Сейчас ряд поездов из центральной части России в направлении южных регионов следуют по кратчайшему пути через территорию Украины, дважды пересекая государственную границу между странами.
Источник: itar-tass.com

Россия построит железную дорогу на юг в обход Украины
Политика
РЖД: строительство скоростной железной дороги "Москва-Пекин"
Экономика
Консорциум ВТБ Капитала и французской Vinci построит 141 км
Экономика
Автопроизводителям компенсируют часть затрат на проценты по кредитам,
Экономика
Собянин: бюджет Москвы в 2015 году вновь будет социально направленным
Общество
Минкульт РФ: на развитие культуры в 2015 году будет выделено 98,2
Новости культурыКрымская компания предложила альтернативу строительству Керченского
Новороссия
Минэкономразвития предложило РЖД отказаться от "Ласточек"
Политика
СМИ: РЖД просят 15 млрд рублей ежегодных субсидий
Политика
На строительство Керченского моста уйдет до 376 млрд рублей
Экономика
Двухкилометровую дорогу к госдачам отремонтируют за 3 млрд рублей
Экономика
Минэкономразвития предложило выделить Крыму 800 млрд
Экономика
Денежная база в РФ уменьшилась на 98 млрд рублей
Экономика
РЖД предлагает построить участок в обход Украины за 60 млрд
Экономика
Минфин сократит расходы бюджета на развитие промышленности
Экономика
"Транснефть" до 2020 года направит на инвестпроекты 540 млрд
Экономика
Минтранс РФ рассмотрит схему ж/д проекта "Северный широтный ход"
Экономика
Москве выделили 4 млрд рублей на строительство дорог
Экономика
Правительство РФ распределило 14,61 млрд рублей на дороги
Экономика
РФ собирается потратить свыше 100 млрд рублей на ядерное оружие
Новости мира