Пять иностранных компаний участвуют в конкурсе на поставку вагонов для московского метро

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Пять иностранных компаний участвуют в конкурсе на поставку вагонов для московского метрополитена по контракту жизненного цикла.
Об этом сообщил журналистам начальник контрактной службы столичной подземки Алексей Харитонов, отметив, что окончательное количество участников станет известно после процедуры вскрытия конвертов с заявками.
По словам Харитонова, одним из обязательных условий тендера стала локализация производства подвижного состава на территории России. Он отметил, что подобный критерий позволит обеспечить бесперебойность поставок вагонов, а также позволит организовать дополнительные рабочие места для россиян.
Сейчас проходит первый этап тендера на поставку подвижного состава. Лот включает в себя 768 современных вагонов, а также их техническое обслуживание на протяжении последующих 30 лет. Общая сумма составляет 133,14 млрд руб. Данные вагоны, как уточняют в управлении столичной подземки, в первую очередь пойдут на одну из самых загруженных с точки зрения пассажиропотока линий - Таганско-Краснопресненскую.
Второй конкурс на поставку электропоездов нового поколения планируется объявить в 2015 году. "Следующий конкурс будет объявлен в 2015 году, в рамках него будет закуплено 736 вагонов", - отметил представитель метрополитена. В этом тендере критерий локализации производства также сохраняется.
Ранее в эксклюзивном интервью ТАСС начальник столичной подземки Дмитрий Пегов сообщил, что всего по контракту жизненного цикла город должен получить 2,5 тыс вагонов нового поколения. "Это существенно снизит нашу финансовую нагрузку и повысит ответственность изготовителя, которого будут штрафовать за каждый сбой, допущенный из-за поломки состава", - сказал он.
Как ожидается, поставки вагонов должны начаться в первом квартале 2017 года и завершиться в четвертом квартале 2020 года.
"Немаловажный фактор - вместимость новых вагонов, а она будет почти на 10% больше, и не за счет снижения комфорта", - подчеркнул Пегов.
Источник: itar-tass.com

СМИ: конкурс на поставку московскому метро новых вагонов за 133 млрд
Экономика
Московский метрополитен не планирует уменьшать интервалы движения
Общество
В Омской области сошли с рельсов 13 грузовых вагонов, пострадавших нет
Происшествия
Руководителей московского метро обязали регулярно ездить на работу в
Общество
Пегов: поезда в метро могут ходить чаще, но надо учитывать пропускную
Общество
Машинист московского метро будет получать сигнал при падении человека
Общество
Сбоя в движении поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро не
Общество
Пробный поезд проследует на станцию московского метро "Тропарево" в
Общество
Пегов: в московском метро не появятся работники, заталкивающие
Общество
Начальник московского метро проинспектировал качество ремонта пути на
Общество
Новые поезда в московском метро оснастят кондиционерами с функцией
Общество
На Таганско-Краснопресненской линии московского метро заработал Wi-Fi
Общество
В московском метро 18 октября закроют движение на участке
Общество
Три новые станции московского метро примут пассажиров до конца года
Общество
"Уралвагонзавод" увеличит выпуск инновационных вагонов втрое
Экономика
Названа возможная причина аварии в московском метро
Общество
МЧС: из-за износа вагонов поездов число аварий на выросло в разы
Общество
РЖД: в Подмосковье с рельсов сошли 18 вагонов
Происшествия
В Донецкой области с рельсов сошли 11 грузовых вагонов
Происшествия
Азербайджан готовится к строительству завода
Экономика