Регистрация
» » Срок окупаемости "Южного" потока будет не мал

Срок окупаемости "Южного" потока будет не мал

25-12-2013, 06:33
Срок окупаемости С точки зрения Запада, то, что обеспечивает его свободу даже и в торговле, - хорошо .

Аналитики отмечают, что амбициозный газотранспортный проект «Северный поток» остается недозагруженным. В свое время много говорилось о том, что «Северный поток», построенный в обход Украины, призван покончить с транзитной зависимостью России от своего соседа, однако до сих пор эта зависимость сохраняется.

Российский писатель и публицист Андрей Паршев комментирует для KM.RU ситуацию, сложившуюся вокруг реализации газотранспортных российских программ.

Газа «Набукко» хватит лишь на часть потребностей Западной Европы

Интересное явление: на фоне усиливающегося «ресурсного голода», который проявляется в виде растущего спроса на энергоносители по всему миру, европейцы (но не простые европейцы, а, так сказать, «креативные») явно недовольны двумя крупными российскими проектами - внетерриториальными газопроводами «Поток», соответственно «Южным» и «Северным». Не счесть претензий к «Южному потоку»: «Почему им владеет газодобывающая организация? Должна быть отдельная!» Почему должна, кому должна, сколько должна? Совершенно непонятно. Но даже грозят какими-то невнятными санкциями.

Целый пакет тоже невнятных претензий высказали эксперты «гайдаровского» института и к «Северному потоку»: «Вот, он не загружен полностью, это плохо». Но и когда будет загружен полностью - то тоже будет плохо...

Что же хорошо с европейской точки зрения? А вот «Набукко»! Он пройдет мимо России и обеспечит газовую независимость Западной Европе! А откуда возьмется газ для него? Ведь у Азербайджана не хватит газа. А мы с Ираном помиримся, и он будет сбивать цену на российский газ!

На самом деле газа «Набукко» хватит лишь на часть потребностей Западной Европы, и российский он не заменит; тут интересна лишь политическая составляющая. С точки зрения Запада, то, что обеспечивает его свободу даже и в торговле, - хорошо. Что может надавить на Россию - тоже хорошо. Поэтому «Набукко» любят и Евросоюз, и США, а «Потоки» - не любят. Но - пользуются. А что делать?..

Мы в принципе освобождаемся от диктата стран-транзитеров

«Потоки» - совершенно уникальные технические сооружения. Там огромные расстояния между перекачивающими станциями, поэтому с нашей стороны необходимо нагнетать газ под огромным давлением - сотни атмосфер. Трубы сильно греются, они должны быть хорошо защищены: ликвидировать аварии на морском дне - это не то, что на суше, и поэтому трубы там особые. В Черном море у наших берегов большие глубины - до двух километров, такая вот странная гидрография там.

На все это наши наука, техника и экономика пошли ради одного - ради независимости. Мы в принципе освобождаемся от диктата стран-транзитеров: это не только Украина, это сейчас и Белоруссия (если абстрактно говорить), и Польша (это уже конкретнее). Вполне возможны ситуации, когда наши обязательства перед покупателями могут быть поставлены под угрозу - и не нами. Но мы - такова уж европейская психология - в таких случаях считаемся виноватыми: «Русские газа не поставили».

Да, возможно, срок окупаемости этих проектов будет не мал. Но ведь свобода дороже. Будут независимые перекачивающие мощности (в сумме - около 120 миллиардов кубометров), и этого вполне достаточно для покрытия нужд Западной Европы, никакой «спор хозяйствующих субъектов» не вызовет проблем для европейского населения.

Откровенно говоря, руководства ЕС и США очень хотели бы сохранить нынешнюю ситуацию, когда вполне возможно существование антирусского правительства Украины, причем оплачиваемого Россией, что уже бывало в недавней истории и частично происходит и сейчас. Это не значит, что мы хотели бы вообще оставить Украину без транзита или, того хуже, без газа. Просто плата должна быть без накруток, вот и все. То есть в этой части политику российского правительства в последние годы можно считать правильной: косвенно это подтверждается составом тех, кому она не нравится. А есть ли в ней, в этой политике, что-то неправильное?

Мы что, не можем строить такие же чистые заводы, как стоят «там»?

Если говорить с позиций вневременных, общефилософских - нам не надо бы гнаться за удовлетворением все возрастающего спроса. Вряд ли сейчас, при глобальном-то потеплении, европейцы год от года сильнее мерзнут. В 2012-м потребление было около 139 миллиардов кубометров, в 2013-м оценочно будет 160 миллиардов. Скорее, там используется природный газ как сырье химической промышленности: из него ведь много чего делают. Западная Европа - крупнейший мировой центр химической промышленности: не стоит думать, что там кругом экологическая тишь и гладь. Химических заводов, больших и малых, полно, но они экологически чистые. Не в последнюю очередь потому, что работают не на нефти или угле, а на газе.

Так вот для отопления газ поставлять надо, в конце концов, из-за гуманитарных соображений; а вот перерабатывать в разного рода промышленную продукцию, пластмассы, волокно, да хотя бы и удобрения надо бы самим. Мы что, не можем строить такие же чистые заводы, как стоят «там»? Была бы, наконец, своя производящая промышленность - разве плохо бы было? Но пока понимания этого кое-где у нас нет.

Ну и главное - запасы конечны. Все равно, рано или поздно, но надо искать какие-то иные решения, чем российский газ. А чтобы стимулировать эти поиски, надо маневрировать ценой на газ. А то у них не будут окупаться новые разработки в области энергетической независимости от России.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 315
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по

Еврокомиссия уточнит позицию Москвы по "Южному потоку"

Политика
Страсти по

Страсти по "Потоку"

Экономика
Еврокомиссар назвал газовый контракт Украины

Еврокомиссар назвал газовый контракт Украины "прекрасным"

Экономика
Украина продолжит поиски сланцевого газа

Украина продолжит поиски сланцевого газа

Экономика

"Газпром" скупает Южную Европу ради "Южного потока"

Экономика
Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Экономика
ЕС пригрозил

ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Пожертвовать малым

Пожертвовать малым

Политика
Украина. Сближение с ЕС, без российского газа

Украина. Сближение с ЕС, без российского газа

Экономика
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика
Европейцы признали: Украину ждет безработица и разорение

Европейцы признали: Украину ждет безработица и разорение

Экономика
Словацкий газовый покер

Словацкий газовый покер

Экономика
Болгария решила сократить импорт российского газа

Болгария решила сократить импорт российского газа

Экономика
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
Украина: Азаров предрек проигрыш

Украина: Азаров предрек проигрыш "Газпрома"

Экономика
Сирия — это драка за газ в Европе между Россией и Катаром

Сирия — это драка за газ в Европе между Россией и Катаром

Новости мира
Украина планирует полностью отказаться от газа России

Украина планирует полностью отказаться от газа России

Новости мира
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Газпрому настало время задуматься? (

Газпрому настало время задуматься? ("Geopolitika", Литва)

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика