Регистрация
» » Аэропорт Шереметьево намерен стать базовым не только для Sky Team, но и еще одного альянса

Аэропорт Шереметьево намерен стать базовым не только для Sky Team, но и еще одного альянса

25-11-2014, 17:23

МОСКВА, 25 ноября. /Спецкор ТАСС Алина Черноиванова/. Аэропорт Шереметьево намерен с 2018 года стать базовым не только для Sky Team, но и еще одного авиационного альянса.

Такая цель прописана в долгосрочной программе развития ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) на 2015-2024 годы (есть в распоряжении ТАСС). Документ до конца ноября должен быть рассмотрен российским правительством.

Всего в мире действуют три авиационных альянса Sky Team (из российских компаний входит "Аэрофлот", летает из Шереметьева), Oneworld (входит S7 Airlines, авиакомпании альянса летают в основном из Домодедова) и Star Alliance (нет российского партнера, крупнейший участник - Lufthansa, рейсы выполняются из Домодедова и Внукова).

Какой именно второй альянс планирует привлечь Шереметьево, в программе не указано. Привлечение авиакомпаний из другого альянса необходимо аэропорту для того, чтобы снизить зависимость от альянса Sky Team, говорится в документе.

Из 29,3 млн человек, обслуженных в Шереметьеве, на "Аэрофлот" приходится более 21 млн пассажиров, следует из годового отчета МАШ за 2013 год.

Риски одного альянса

"В аэропортах с пассажиропотоком от 30 млн до 60 млн пассажиров средняя доля лидирующего перевозчика в 2,3 раза ниже, чем в МАШ", - ссылаются авторы программы на мировой опыт. "Стратегия работы с единственной авиакомпанией приводит к значительным рискам", - говорится в документе.

Среди таких рисков - давление перевозчика на работу аэропорта. Например, аэропорт Charlotte (Северная Каролина) стал предметом разбирательств Федеральной администрации по авиации США в 2008 году из-за высокой доли US Airways и ее возможности влиять на позиции в расписании, поясняется в программе.

Еще один риск - отсутствие ценовой конкуренции: одни из самых высоких цен на авиабилеты в США - в аэропорту Memphis International (Мемфис, штат Теннесси), что во многом объясняется отсутствием конкурентов у Delta. Наконец, при сокращении присутствия авиакомпании мощности аэропорта становятся невостребованными. Авторы программы приводят в пример аэропорт Cincinnati (Цинциннати, Огайо), где после сокращения рейсов Delta пришлось демонтировать два из трех терминалов.

Но "Аэрофлот" и члены альянса Sky Team останутся приоритетными перевозчиками для Шереметьева, подчеркивается в программе. Компании, входящие в Sky Team и второй привлеченный альянс, постепенно вытеснят из Шереметьева перевозчиков, не входящих в мировые альянсы. К 2024 году Шереметьево планирует полностью отказаться от обслуживания таких авиакомпаний. Один из таких крупных перевозчиков - "Трансаэро" - уже начинает сворачивать полеты из аэропорта, хотя партнеры называют это временным решением, связанным с реконструкцией северной зоны МАШ.

К 2024 году пассажиропоток Шереметьева достигнет 52 млн человек, прогнозируется в программе аэропорта. 45 млн пассажиров придется исключительно на группу "Аэрофлот" и ее партнеров по Sky Team, а второй привлеченный альянс будет обслуживать в аэропорту 7 млн пассажиров.

Стратегия "Аэрофлота"

Стратегия "Аэрофлота" предусматривает, что к 2025 году группа будет перевозить около 70 млн пассажиров в год, сообщили ТАСС в пресс-службе компании, не уточнив, какой объем перевозок будет приходиться на Шереметьево.

Смотрите также

"Шереметьево" продлило прием заявок от потенциальных покупателей аэропорта "Владивосток"

Правительству предложено пересмотреть размер доли "Аэрофлота" в "Шереметьево"

ГК ОрВД оптимизирует штат авиадиспетчеров в Шереметьево без сокращения их численности

Во время подготовки соглашения о партнерстве между МАШ и "Аэрофлотом" сообщалось, что через Шереметьево к 2025 году должно проходить не менее 50 млн пассажиров "Аэрофлота" и альянса Sky Team.

Если же темпы развития "Аэрофлота" будут превышать заложенные в стратегию МАШ, приоритет "целесообразно отдавать обслуживанию "Аэрофлота", говорится в документе.

Подготовленная программа развития МАШ включает риск частичного ухода "Аэрофлота" в Домодедово с 2016 года. Это связано с инфраструктурными ограничениями в Шереметьеве. Но, как прогнозируется в документе, "за счет появления новых терминальных мощностей "Аэрофлот" может вернуть рейсы внутренних воздушных линий в Шереметьево с 2018 года".

Долгосрочная программа разработана по решению совета директоров компании в соответствии с поручением президента РФ в послании Федеральному собранию в 2013 году. С сентября документ проходит процедуру согласования в профильных министерствах и ведомствах, и до конца ноября планируется к рассмотрению на правительстве, сообщили ТАСС в пресс-службе Шереметьева.

Основным акционером МАШ является Росимущество (83,04%). "Аэрофлот" владеет 8,9% акций, еще 4,2% - у ВЭБ и 3,7% - у ВТБ.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Аэрофлот

Аэрофлот" при задержке ввода ВПП в Шереметьеве не исключает перехода

Экономика
Аэрофлот

Аэрофлот": Tez Tour отключен от системы бронирования из-за

Экономика
Авиакомпании России и Украины в зимнем сезоне восстановят маршрутную сеть между странами

Авиакомпании России и Украины в зимнем сезоне восстановят маршрутную

Экономика
Росавиация: авиакомпания

Росавиация: авиакомпания "Победа" получила сертификат эксплуатанта

Экономика
В Кемерове из-за сильного тумана не смогли приземлиться три самолета

В Кемерове из-за сильного тумана не смогли приземлиться три самолета

Происшествия
Бюджетный перевозчик

Бюджетный перевозчик" "Аэрофлота" планирует начать продажи билетов с

Экономика
Лоукостер

Лоукостер "Аэрофлота" будет работать под брендом "Победа"

Экономика
Источник:

Источник: "Бюджетный перевозчик" Аэрофлота будет летать из Внуково

Экономика
Аэрофлот

Аэрофлот" открывает регулярные рейсы в Грузию и Молдавию с 26 октября

Экономика
Новый лоукостер

Новый лоукостер "Аэрофлота" планирует летать из Москвы в восемь

Экономика
Скончавшаяся на борту самолета Москва - Барнаул женщина являлась гражданкой Украины

Скончавшаяся на борту самолета Москва - Барнаул женщина являлась

Происшествия
Аэропорт Владивостока хотят Вексельберг, Троценко и Дерипаска

Аэропорт Владивостока хотят Вексельберг, Троценко и Дерипаска

Экономика
B аэропорту

B аэропорту "Шереметьево" построят новый терминал

Экономика
В Шереметьево загорелся Ил-96

В Шереметьево загорелся Ил-96

Происшествия

"Аэрофлот" получил предложение купить самолетный бизнес "ЮТэйр"

Политика
В

В "Шереметьево" и "Внуково" запретили проносить жидкости

Политика
Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока

Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока

Экономика
В

В "Шереметьево" опровергли сбой в работе

Экономика
Багажный кризис в

Багажный кризис в "Домодедово"

Общество
Неизвестный из Владивостока

Неизвестный из Владивостока "заминировал" "Шереметьево"

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика