Регистрация
» » Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока

Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока

26-12-2013, 04:44
Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока Аудиторы должны оценить стоимость отремонтированного к саммиту АТЭС аэропорта. Один из главных претендентов на покупку - структура ВЭБа.

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) готовит к продаже аэропорт во Владивостоке. Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что МАШ, по данным «Известий», заказал оценку стоимости акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ЗАО «Терминал Владивосток».

Победитель открытого конкурса, объявленного Шереметьево, получит за свою работу 3 млн рублей. Оценить предполагается как весь пакет акций, так и пакеты, равные долям МАШа и нескольких миноритариев в ОАО «Международный аэропорт Владивосток». Акционерами ОАО «Международный аэропорт Владивосток» являются (кроме МАШа с долей в 52,16%) ЗАО «Кварц-Инвест» - 16,84%, ООО «АЭРО-ГРУЗ» - 18,37% и физическое лицо (Ольга Трушкина), владеющая 5,2% акций. Также в рамках конкурса будут оценены 100% акций ЗАО «Терминал Владивосток» и пакет, равный доле МАШа в предприятии, - 74,99%. Первая компания управляет старым терминалом, вторая - новым, построенным к саммиту АТЭС-2012.

Согласно конкурсной документации, цель оценки активов - реализация акций, согласование их продажи с органами управления МАШа, а также направление обязательного предложения миноритариям в соответствии с законом «Об акционерных обществах».

Не исключено, что покупателем пакета МАШа в аэропорту Владивостока выступит Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, который контролируется ВЭБом. Летом этого года во время Петербургского экономического форума фонд и сингапурская компания Changi Airports International (CAI) вместе с администрацией Приморского края подписали Меморандум о взаимодействии по развитию международного аэропорта Владивостока. СМИ сообщали, что именно этот фонд планирует выкупить доли Шереметьево в Международном аэропорте Владивостока (МАВ) и в ЗАО «Терминал Владивосток», а также около 26,9% МАВа у миноритариев. Сообщалось, что МАШ получит 1,5 млрд рублей от покупателя и еще 2,5 млрд, которые компания выделила в качестве кредита аэропорту столицы Приморья. Глава Фонда развития Дальнего Востока Павел Грачев заявлял о том, что в 2013 году в капитал аэропорта войдет сингапурская компания Changi и будет проведено объединение юридических лиц аэропорта.

В Фонде развития Дальнего Востока и Байкальского региона и ВЭБе на вопрос «Известий» о покупке пакета акций аэропорта Владивостока не ответили.

В самом Шереметьево также не прокомментировали, станет ли ВЭБ покупателем активов. Однако отметили, что «работа по соглашению ведется и будет завершена в 2014 году». Раскрывать подробности в компании отказались.

Аналитик инвестхолдинга «Финам» Алексей Захаров считает, что оценка стоимости активов может свидетельствовать о том, что стороны пока не договорились о сумме сделки.

- Это один из элементов процесса продажи, но вовсе не обязательно является признаком ускорения процесса, - отмечает Захаров.

Независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко напомнил, что Шереметьево уже выставляло на продажу здание старого терминала и участки под ним для дальнейшего редевелопмента (по стартовой цене 550 млн рублей), однако покупателей на него не нашлось.

Партнером Changi в России является «Базэл». Иностранная компания уже состоит в СП в аэропорту Краснодара в компанией Олега Дерипаски. Однако, по мнению Андрея Крамаренко, сейчас холдинг «Базел Аэро» вряд ли заинтересуется покупкой пакета аэропорта Владивостока.

- Они купили пакет аэропорта Сочи за 5,5 млрд рублей, вложили ещё 8 млрд в реконструкцию. При этом аэропорт не загрузится полностью до 2030 года. У них на очереди краснодарский аэропорт, в котором терминал также требует реконструкции, - отмечает Крамаренко.

В 2011 году интерес к покупке пакета акций аэропорта Владивостока у Шереметьево проявляли структуры «Базэла» и «Реновы». Однако тогда ВЭБ посоветовал МАШу продавать актив после саммита АТЭС. На самом саммите глава Шереметьево Михаил Василенко заявил, что сначала необходимо «сформировать бизнес, связанный с работой авиакомпаний и пассажиров», чтобы аэропорт оценивался по рентабельности, а не по себестоимости строительства. И только потом продавать активы.

Источник:izvestia.ru

Автор: Shef
Прочитали - 398
Распечатать
Похожие новости:
Новый московский аэропорт построят литовцы

Новый московский аэропорт построят литовцы

Общество
РЖД продадут на конкурсе 75% минус 2 акции ПНК

РЖД продадут на конкурсе 75% минус 2 акции ПНК

Экономика
Структуры Прохорова выкупили 27,09% акций Уралкалия

Структуры Прохорова выкупили 27,09% акций Уралкалия

Экономика

"Роснефть" нашла замену НАТО

Вооруженные силы мира
В

В "Шереметьево" опровергли сбой в работе

Экономика
Террорист-смертник взорвал себя в аэропорте Кабула

Террорист-смертник взорвал себя в аэропорте Кабула

Происшествия
Как работают настоящие профессионалы

Как работают настоящие профессионалы

Экономика
Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Политика
Пьяный приморец «заминировал» аэропорт Владивостока

Пьяный приморец «заминировал» аэропорт Владивостока

Происшествия
ДВКД

ДВКД "Владивосток" оснастят десантными катерами

Вооруженные силы мира
Советник Сечина опроверг сообщения о покупке

Советник Сечина опроверг сообщения о покупке "Домодедово"

Экономика
В

В "Шереметьево" 6 лет стоит самолет с 20 млрд евро наличными

Общество
Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Экономика
Багажный кризис в

Багажный кризис в "Домодедово"

Общество
Государство продало долю в производителе УАЗов

Государство продало долю в производителе УАЗов

Экономика
Ответ на эмбарго вина: Молдова отобрала аэропорт России

Ответ на эмбарго вина: Молдова отобрала аэропорт России

Экономика

"Аэрофлот" доразместит акции на бирже

Экономика
Неизвестный из Владивостока

Неизвестный из Владивостока "заминировал" "Шереметьево"

Происшествия
На продажу выставят еще один пакет акций

На продажу выставят еще один пакет акций "Роснефти"

Новости мира
Аэропорты Нью-Йорка возобновляют работу после урагана

Аэропорты Нью-Йорка возобновляют работу после урагана "Сэнди"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика