Регистрация
» » Ослабление рубля спровоцировало ажиотажный спрос на автомобили

Ослабление рубля спровоцировало ажиотажный спрос на автомобили

27-11-2014, 18:44

МОСКВА, 27 ноября. /Корр. ТАСС Юния Полякова/. Ажиотажный спрос на автомобили, вызванный осенним 25-процентным ослаблением рубля и ожиданием роста цен, подстегнул продажи на падающем российском рынке. В ноябре автопроизводители смогут реализовать более 200 тыс. легковых автомобилей и LCV, говорят эксперты. В последний раз рынок преодолевал эту планку в мае текущего года.

Опасения роста цен оправданы - в ближайшее время стоимость своих автомобилей в рублях планируют повысить Volkswagen, Renault и Hyundai. За счет отмены скидочных программ с декабря могут вырасти цены и других производителей.

Ажиотаж в салонах

Продажи автомобилей в ноябре будут более успешными, чем в предыдущие кризисные месяцы, ожидают автопроизводители, дилеры и рыночные аналитики. Население скупает автомобили не только в премиальном, но и в массовом сегменте, опасаясь, что уже в декабре цены вырастут. Эти опасения подогревают и объявленные автопроизводителями скидки, действующие до конца ноября, хотя обычно пик распродаж приходится на декабрь.

Рынок легковых автомобилей в среднем ценовом сегменте поддерживает и программа утилизации, а также trade-in (покупка нового автомобиля при сдаче старого), считают дилеры.

"Сейчас можно наблюдать всплеск покупательской активности", - говорит старший менеджер агентства PWC Сергей Литвиненко, но он "объясняется не активными действиями дилеров, а негативными ожиданиями покупателей". "Грядущее повышение цен на автомобили мотивирует людей на покупку именно сейчас", - сказала ТАСС директор дилерских центров "Мицубиси Рольф Юг-Центр-Восток" Светлана Виноградова, подтвердив повышенный спрос на автомобили в салонах "Рольфа".

"Можно говорить об ажиотаже в дилерских центрах, особенно в премиум-сегменте", - подтверждает представитель "Авилона", официального дилера Mercedes. Спрос на автомобили премиум-сегмента, в частности BMW и Mercedes, по его словам, вырос в этом месяце в четыре-пять раз. "Стандартно продавалось около 15 машин в день, сейчас продается порядка 50 машин", - говорит он.

Многобрендовые автодилеры "Автомир", "АвтоГермес" и Genser не предоставили ТАСС информацию о ноябрьских продажах в салонах. Genser отказался от комментариев, а "Автомир" и "АвтоГермес" не смогли оперативно ответить.

Но сотрудники нескольких московских салонов "АвтоГермеса" утверждают, что в последние недели продажи значительно выросли, и автодилер даже отказался от реализации автомобилей без дополнительных опций. Спросом пользуются имеющиеся в наличии автомобили, говорят они.

"Дилеры сейчас не имеют больших возможностей для стимуляции покупателей и стараются продавать с минимальными скидками", - отмечает Литвиненко из PWC. По его словам, "те, у кого ситуация сложнее", предоставляют скидки на модели из старого модельного ряда. Но по востребованным автомобилям скидки минимальны.

"Большинство старается покупать уже произведенные автомобили, поскольку при предзаказе производитель оставляет за собой право повысить цену, а это многих не устраивает", - подтверждает тенденцию Виноградова из "Рольфа", отмечая наличие спроса как в премиальном, так и в массовом сегменте.

"В ряде случаев мы даже можем говорить, что существует дефицит автомобилей", - говорит Литвиненко.

200 тыс. автомобилей в месяц

Подобная ситуация с ажиотажным спросом на автомобили уже была в марте текущего года, когда первая волна ослабления рубля привела к краткосрочному росту на авторынке. Тогда по итогам месяца впервые с декабря прошлого года авторынок не упал, а остался на прошлогоднем уровне.

Сейчас такого не произойдет - рынок в ноябре все равно снизится к прошлогодним уровням, но падение будет меньше, чем в октябре, говорят эксперты. Тогда рынок, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), снизился на 9,9% против более чем 20-процентного провала в июле, августе и сентябре.

Смотрите также

В связи с ростом спроса на Lada "АвтоВАЗ" запустил производство на полную мощность

Минпромторг РФ: девальвация рубля несет наибольшие риски для автопрома

СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

По оценке аналитика Газпромбанка Кирилла Никоды, в ноябре 2014 года по отношению к ноябрю 2013 года сокращение составит 7-8%. "В ноябре продажи могут снизиться по отношению к прошлому ноябрю на 4%", - дает более оптимистичную оценку аналитик RMG Андрей Третельников. При реализации любого из этих прогнозов в ноябре объем реализации автомобилей должен превысит 200 тыс. автомобилей (в ноябре прошлого года было продано 232 тыс.).

"На российском рынке ноябрь традиционно не отличается выдающимися показателями продаж легковых автомобилей" - говорит аналитик Газпромбанка Никода. Но с сентября наблюдается замедление падения рынка, добавляет он. "По отношению к октябрю продажи будут на уровне или чуть выше", - считает Никода, отмечая, что на уровень продаж сейчас влияют "утилизация и объявление о повышении цен рядом производителей".

"В этом месяце покупательский спрос стимулирует падающий рубль и, соответственно, рост цен на автомобили", - согласен Третельников из RMG.

Ослабление рубля толкает цены вверх

Некоторые производители уже заявили, что повысят в декабре цены. Раньше о грядущем повышении сообщали только продавцы премиальных брендов, где ценовой фактор меньше влияет на спрос.

Так, в BMW сообщали, что компания намерена значительно повысить цены с 1 декабря, а Mercedes говорил, что наблюдает за рынком. Но цены на свои автомобили Mercedes поднял в среднем на 4-5% еще в середине ноября, сказал ТАСС источник в одном из автодилеров. Он же сообщил, что BMW планирует поднять цены в среднем на 10% по модельному ряду. Среди автоконцернов "большой немецкой тройки" не повышает цены пока только Audi - в компании ТАСС сказали, что пока компания сохраняет цены. Поднял цены на свои автомобили и Land Rover.

О росте цен заявили и компании, работающие в более массовом сегменте. Volkswagen заявил, что с 1 декабря поднимает цены на Tiguan, Beetle, Golf, Touran, Passat и Phaeton от 2 до 5% в зависимости от модели. В Renault ТАСС также ранее сообщили, что "будут вынуждены в ближайшем будущем повысить цены". Hyundai также изменит цены на свой модельный ряд, сказали в компании. Размер и сроки повышения цен планируется объявить в ближайшее время.

Дешевеющий рубль вынудил поднять цены и некоторых бюджетных производителей - о поднятии цен на 5% на весь модельный ряд сообщила, например, китайская Chery.

Некоторые производители не намерены повышать цены до конца года. Kia по-прежнему старается сохранить цены на автомобили и отмечает рост спроса, сообщили ТАСС в автокомпании. Toyota обещает сохранить цены до конца текущего года, а в январе проведет традиционный пересмотр. В Mitsubishi также говорят, что не намерены повышать цены в ближайший месяц.

Но многие производители, не повышающие цены, объявили о скидочных программах, действующих до конца ноября. Будут ли подобные скидки действовать в декабре, неизвестно.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 229
Распечатать
Похожие новости:
Росстат: потребительские цены на бензин в РФ с начала года выросли на 9,2%

Росстат: потребительские цены на бензин в РФ с начала года выросли на

Экономика
Росстат: цены на бензин в РФ за прошедшую неделю выросли на 0,2%

Росстат: цены на бензин в РФ за прошедшую неделю выросли на 0,2%

Экономика
Минздрав: цены на жизненно важные лекарства могут расти при ухудшении ситуации в экономике

Минздрав: цены на жизненно важные лекарства могут расти при ухудшении

Общество
СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" увеличил выручку от контрактной сборки за девять месяцев в

Экономика
Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart и Haima

Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart

Политика
Дешевый рубль поднял цены на дорогие иномарки

Дешевый рубль поднял цены на дорогие иномарки

Экономика
Продажи автомобилей на Украине приблизились к антирекорду

Продажи автомобилей на Украине приблизились к антирекорду

Новороссия
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" приостановил производство автомобилей Lada Kalina и Lada

Экономика
В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском рынке

В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском

Политика
В течение года на Украине могут закрыться 80 процентов автосалонов

В течение года на Украине могут закрыться 80 процентов автосалонов

Политика
PwC ухудшил прогноз по продажам легковых автомобилей в РФ

PwC ухудшил прогноз по продажам легковых автомобилей в РФ

Экономика
Авторынок ударил по тормозам

Авторынок ударил по тормозам

Экономика
Как девальвация подкосила

Как девальвация подкосила "АвтоВАЗ"

Экономика
Минпромторг: список авто, облагающихся налогом на роскошь

Минпромторг: список авто, облагающихся налогом на роскошь

Общество
На дешевом рубле далеко не уедешь

На дешевом рубле далеко не уедешь

Экономика
Цены производителей в США выросли на 1,2% в 2013 году

Цены производителей в США выросли на 1,2% в 2013 году

Экономика
Мировая авточетверть Китая

Мировая авточетверть Китая

Экономика
Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Экономика
Цены на бензин в течение года упадут на 10%

Цены на бензин в течение года упадут на 10%

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика