Регистрация
» » Страны ЕАЭС могут отказаться от долларов и евро во взаимных расчётах

Страны ЕАЭС могут отказаться от долларов и евро во взаимных расчётах

2-12-2014, 06:41
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) вскоре может перейти на расчёты в национальных валютах, отказавшись от доллара и евро. Идею единого платёжного пространства поддержали в Совете федерации и Госдуме.

Операции между странами в долларах и евро могут запретить на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, пишет газета «Известия». По данным издания, окончательный переход на расчёты в российских и белорусских рублях, тенге и драмах должен произойти в 2025-2030 году.

Проект концепции развития платёжных систем на территории ЕАЭС был представлен председателем совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Мурычевым на совещании по развитию платёжных систем и инфраструктуры ЕАЭС.

По словам председателя НПС, данная концепция предполагает создание инфраструктуры общего платёжного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учётом совместимости национальных карточных систем, в том числе создаваемой российской национальной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем «Белкарт» и Armenian Card. Также в документе предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.

«Экономическая свобода»

По мнению автора проекта, данные меры помогут ЕАЭС освободиться от влияния западных экономик на внутрисоюзном экономическом пространстве. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК – наднациональный регулирующий орган ЕАЭС), в 2013 году общий оборот между членами Таможенного союза составил $64,1 миллиарда долларов США; совокупный оборот с третьими странами - $930,1 миллиардов долларов США. По данным ЕЭК, сейчас расчёты между членами Таможенного союза примерно на 50% проводятся в рублях, 40% - в долларах, 8–9% - в евро, около 1% - в других валютах. Идею отказа от американской и европейской валюты в расчётах на территории ЕАЭС уже поддержали в Совете Федерации.

«Почему мы должны пускать в товарооборот с Арменией, Белоруссией и Казахстаном страны, которые не являются участниками ЕАЭС, за счёт расчётов в долларах и евро? Эмиссия доллара сейчас очень велика, не исключён крах американской экономики, внешний долг США очень велик. Ориентируясь на доллар, мы его укрепляем. Например, рубль девальвировал к доллару более чем на 40% с начала 2014 года, белорусский рубль - на 11,67%, тенге - на 15,04%, драм - на 7,2%. Если же в расчётах будут использоваться национальные валюты, можно будет говорить об их укреплении, и рубля в первую очередь», - прокомментировал инициативу член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

По мнению Мурычева, принимая во внимание волатильность нацвалюты, которая стала очевидной на фоне политического кризиса на Украине и введённых против России санкций, отказываться от расчётов в долларах и евро на пространстве ЕАЭС следует постепенно.

«ЗА»

«Создание инфраструктуры общего платёжного пространства для стран-участниц - весьма трудоёмкий процесс. Но если в итоге в расчётах будут отсутствовать международные посредники, то страны-участницы получат возможность проводить сделки в национальных валютах по самому выгодному курсу. За счёт того, что платежи осуществляются без банков-посредников, прямые расчёты в единой валюте существенно сократят время прохождения платежей», - прокомментировал инициативу руководитель аналитического департамента ФКA Forex Артём Деев.

«ПРОТИВ»

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий уверен, что российские предприятия вряд ли будут счастливы получать от партнеров белорусские рубли, тенге или драмы.

«Во-первых, наши предприятия будут нести дополнительные валютные риски по слабым валютам. Во-вторых, они будут нести дополнительные издержки конвертации, связанные с существенно меньшей ликвидностью этих экзотических валют», - скептически высказался Осадчий по поводу инициативы Мурычева.

«ВОЗДЕРЖАЛСЯ»

Елена Лакшина, помощник министра Минэкономразвития, рассказала изданию, что пока ни с Республикой Беларусь, ни с Республикой Казахстан разговоров по поводу этой идеи не было: «С партнерами по союзу эта тема не обсуждалась. В Договоре о ЕАЭС таких положений нет. Единственное, о чём говорится в договоре, - это о расширении использования национальных валют во взаимных расчётах между резидентами государств-членов, но это не предполагает отказа от доллара и евро. Чисто теоретически валютный союз является следующей стадией интеграции после экономического союза. Мы сейчас находимся на стадии экономического союза. Вопрос о плюсах, минусах и рисках введения единой валюты должен изучаться с участием финансовых институтов».

В российском Минфине от комментариев воздержались.

Источник: russian.rt.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 328
Распечатать
Похожие новости:
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025-2030 году откажутся от взаимных расчетов в долларах и евро!

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025-2030 году

Новороссия
Нарышкин уверен, что Евразийский экономический союз будет расширяться

Нарышкин уверен, что Евразийский экономический союз будет расширяться

Политика
Глава МИД ФРГ высказался за диалог представителей ЕС и Евразийского экономического союза

Глава МИД ФРГ высказался за диалог представителей ЕС и Евразийского

Политика
Матвиенко надеется, что Таджикистан со временем станет участником ЕАЭС

Матвиенко надеется, что Таджикистан со временем станет участником ЕАЭС

Политика
Армения будет представлена в ЕЭК тремя членами, обладающими одним голосом

Армения будет представлена в ЕЭК тремя членами, обладающими одним

Экономика
Опубликован договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Опубликован договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Политика
Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС

Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении

Политика
Путин заявил, что подписал закон о ратификации договора о создании ЕАЭС

Путин заявил, что подписал закон о ратификации договора о создании

Политика
Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о ЕАЭС

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о ЕАЭС

Политика
Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Армения станет полноправным членом ЕАЭС

Политика
Глава Минрегиона не исключает присоединения Азербайджана к  ЕАЭС

Глава Минрегиона не исключает присоединения Азербайджана к ЕАЭС

Политика
Лукашенко: Украина никуда не денется от сотрудничества с ЕАЭС

Лукашенко: Украина никуда не денется от сотрудничества с ЕАЭС

Экономика
Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года

Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года

Экономика
От ЕАЭС к интернационализации рубля и валютному союзу

От ЕАЭС к интернационализации рубля и валютному союзу

Экономика
Эксперты оценили перспективы ЕАЭС

Эксперты оценили перспективы ЕАЭС

Экономика
Евразийский экономической союз станет конкурентом ЕС

Евразийский экономической союз станет конкурентом ЕС

Политика
Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Горбачёв: Евразийский союз не повторяет модель СССР

Политика
В Астане задержали противников ЕАЭС

В Астане задержали противников ЕАЭС

Общество

"Союзники России по ЕАЭС опасаются российского доминирования"

Политика
Лукашенко не спешит в ЕАЭС

Лукашенко не спешит в ЕАЭС

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика