Алкоголь в мире удваивает объемы продаж

«Период рождественских продаж ждут производители и ритейлеры во всем мире. Как и везде, бизнес заблаговременно начинает готовиться к высокому сезону, но спрогнозировать спрос с каждым годом становится все тяжелее. С одной стороны, экономический кризис 2008 года серьезно изменил карту потребительского поведения, с другой, рецессия способствовала тому, чтобы любые колебания и изменения рыночной конъюнктуры находили свое отражение в действиях потребителей», - говорит Екатерина Эдельштейн, директор отдела по работе с клиентами Nielsen.
По оценке экспертов Nielsen, одно из самых заметных влияний новогодний сезон оказывает на продажи всех категорий алкогольных напитков. В большей степени это сказывается на категории шампанских и игристых вин, где готовность потребителей тратить все больше денег на праздничные покупки обеспечивает более трети годовых продаж в период с декабря по январь, а также к переключению потребителей с более традиционных напитков, таких как водка и бренди, в пользу рома, коньяка и виски.
Водка в отличие от остальных категорий алкогольных напитков, имеет относительно низкие показатели роста в новогодний период, отмечают эксперты.
Согласно обзору компании в преддверии Нового года цены в этом сегменте увеличились на 7-10% за 1 кг упакованного шоколада, а затем в течение декабря и января увеличивается еще на 15-20%. При этом в большей степени вырастает объем продаж развесных шоколадных конфет (до 20%), при этом цена, стабильная в течение года, в декабре увеличивается на 3-3,5%.
«Новые потребительские привычки, сформированные в кризис, действуют и сегодня. Если раньше в качестве подарков знакомым, коллегам выбирали дорогой алкоголь и конфеты, то сейчас их место заняли более «сувенирные» вещи, такие как фигурный шоколад, премиальный чай, кофе в праздничных упаковках. Если говорить о непродуктовых товарах, то здесь по-прежнему самым распространенным подарком являются наборы для ванны и душа, а также по уходу за кожей», - комментирует Эдельштейн.
Источник:kazakh-zerno.kz

Шоколад в РФ подорожает в 2014 г, но дефицита не будет
Экономика
В России может подорожать шоколад
Общество
РАР возьмет под контроль энергетические напитки
Экономика
"Газпром": Украина не обязана закупать определенные объемы газа
Экономика
Кадыров: в Чечне никто не запрещал алкоголь
Общество
На агропродовольственном рынке РФ ситуация стабильная
Экономика
Россия: алкобарометр показывает кризис
Экономика
Евросоюз экспортирует рекордный объем пшеницы
Экономика
До конца года в мире ожидают рекордный рост цен на шоколад
Экономика
Итальянцы в рецессию стали покупать продукты вместо шуб
Экономика
Многие эстонские продукты сделаны из импортного мяса
Происшествия
В Финляндии серьезно ограничат продажу алкоголя
Общество
В ЕС зафиксировали рекордный обвал авторынка
Экономика
Какао на всех не хватит
Экономика
Продажи серебряных монет в США превысили объемы 2012 года
Экономика
Объем продаж картофеля в России вырос на 16%
Экономика
Темный алкоголь наиболее опасен
Общество
Европейские министры предлагают снизить крепость вина
Экономика
Нелегальная водка захватывает рынок
Экономика
Объемы продаж в США на автомобильном рынке увеличились
Экономика