Регистрация
» » ФАС проверит цены около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий

ФАС проверит цены около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий

12-12-2014, 04:01

МОСКВА, 11 декабря. /Корр. ТАСС Мария Дорохина/. Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ РФ поручила территориальным управлениям проверить цены около 500 пекарней и 50 мукомольных предприятий в регионах России. Об этом сообщила ТАСС начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

"В связи с информацией, поступающей из СМИ, о возможном повышении цен на хлеб, хлебобулочные изделия и муку (непосредственно в ФАС России никаких обращений от розничных сетей не поступало), а также с учетом регионального характера данных рынков, Федеральная антимонопольная служба подготовила поручения территориальным управлениям провести проверки ценообразования предприятий, занимающих на этих рынках долю более 35%", - сказала Мирочиненко.

В целом это около 500 пекарней и 50 мукомольных предприятий, больше всего их сосредоточено в Сахалинской, Брянской, Кировской, Оренбургской, Орловской, Тульской, Самарской, Калининградской областях и Чувашской Республике, уточнила она.

Почему дорожает хлеб

"Российский союз предприятий хлебопекарной промышленности" (РСПХП) в настоящий момент уже ведет консультации с ФАС о росте цен на хлеб и хлебобулочные изделия, сообщил ТАСС член правления союза и председатель совета директоров ОАО "Владимирский хлебокомбинат" Алексей Лялин. "ФАС отправлен огромный пакет документов, который оценивает все наши существующие и планируемые издержки. Мы говорим с ФАС и обосновываем наши цены", - сказал он.

Себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10% согласно данным РСПХП. Этот рост сложился в основном из удорожания муки на 72%, сахара на 20 и упаковки на 20%. Дополнительно к этому увеличилась стоимость дрожжей и маргарина, поскольку она привязана к курсу валют, пояснил Лялин. "Мы считаем, что рост цены на муку на 72% требует внимания государственных органов", - отметил Лялин.

Однако большинство предприятий хлебопекарной промышленности пока не увеличивали отпускные цены следом за ростом себестоимости производства хлеба, продолжил Лялин. "Мы всеми силами старались удержать ситуацию. Думаю, в следующем году рост цен неизбежен. Мы ожидаем, что отпускная цена (хлеба - ред.) в розницу увеличится на 10%", - сказал он.

Предстоящее изменение цен на хлебопекарном рынке России в первую очередь отрицательно скажется на благополучии участников отрасли, отметил Лялин. "Осталось 735 (хлебопекарных - ред.)  предприятий. За 2015 и 2016 годы не выдержит еще процентов 20 этих производств", - добавил он.

При этом потребитель не почувствует повышения цен на хлеб в рознице, считает член правления РСПХП. "Если семья из 4 человек потребляет хлеб согласно нормам Росстата - 11,5 кг в месяц, то дополнительная нагрузка для такой семьи будет всего 40 рублей в месяц", - резюмировал Лялин.

Заморозка цен

В четверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил ТАСС, что правительство РФ рекомендует регионам сглаживать избыточные колебания цен на продовольствие. Таким образом он прокомментировал появившиеся в СМИ заявления ряда торговых сетей о том, что они получили уведомления поставщиков о предстоящем росте отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Цены могут вырасти на 10%. Производители объясняют подорожание ростом стоимости муки, зерна, сахара, зарубежного сырья, упаковочных материалов и транспортных расходов.

Смотрите также

Общественная палата призвала производителей не повышать цену на "социальные" сорта хлеба

Правительство пока не поручало ОЗК начать товарные интервенции, чтобы сбить цену на хлеб

Рост цен на хлеб может иметь объективные причины, признают в Госдуме

Однако ритейлеры пока не планируют замораживать цены на социальные сорта хлеба. Так как торговая наценка на социальные сорта хлеба не превышает единиц процента, то замораживание цен возможно только как совместное решение с поставщиком, пояснила ТАСС официальный представитель "Дикси" Екатерина Куманина. По ее словам, в "Дикси" принято решение о замораживании торговой наценки по социальным категориям товаров, то есть на полке удорожание продукта возможно только в случае повышения его закупочной стоимости.

В "Ленте" заморозку цен на социальный хлеб считают маркетинговым ходом, имеющим краткосрочный эффект. "Мы не рассматриваем вопрос заморозки цен, поскольку это может привести к ряду негативных последствий в будущем: от стремительного роста цен после разморозки до убытков поставщиков в связи с ослаблением рубля", - сказала агентству директор по связям с общественностью и государственными органами "Ленты" Анна Мелешина. Ритейлер планирует поддерживать приемлемые цены на хлеб за счет скидочных программ, а также благодаря развитию линейки "эконом" и собственной марки по товарам повседневного спроса.

Инфографика Рост цен с начала 2014 годаРост цен с начала 2014 года

По оценке Росстата рост потребительских цен с начала года составил 8,9%. Инфографика ТАСС

В "Ашан Россия" ТАСС заверили, что розничные цены как на готовый хлеб, так и на муку расти до конца года не будут. "Поставщики хлеба, муки и сырья действительно предлагают пересмотреть цены в сторону повышения примерно на 10%. Это связано с тем, что поставщики зерна сдерживают поставки. Мы ведем переговоры и не соглашаемся на необоснованное увеличение закупочных цен", - сказала директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова. По ее словам, ритейлер сделает все возможное, чтобы покупатели "не почувствовали резкого подорожания на хлебобулочные изделия".

В Metro Cash&Carry обращения поставщиков о возможном росте цен на хлеб и муку не поступали, сообщила официальный представитель торговой сети Оксана Токарева.

Государство имеет право заморозить цены на хлеб в числе других социально значимых товаров (молоко, кефир, сметана, масло подсолнечное, яйца), если его стоимость в течение месяца вырастет на 30%, согласно федеральному закону "О торговле". Однако решение о необходимости этой меры находится в компетенции правительств субъектов РФ, а не центрального правительства.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 283
Распечатать
Похожие новости:
McDonald`s повысил цены на

McDonald`s повысил цены на "Биг Мак" до 94 рублей

Экономика
УФАС по Петербургу проверит динамику роста цен на гречку и рис

УФАС по Петербургу проверит динамику роста цен на гречку и рис

Экономика
Минсельхоз РФ: пшеница за неделю подорожала на 8% из-за ослабления рубля

Минсельхоз РФ: пшеница за неделю подорожала на 8% из-за ослабления

Экономика
В Николаеве необоснованно подскочили цены на хлеб

В Николаеве необоснованно подскочили цены на хлеб

Новороссия
Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита на мировом рынке

Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита на

Экономика
Поставщики предупредили о возможном подорожании риса

Поставщики предупредили о возможном подорожании риса

Политика
В Амвросиевке и Докучаевске начали выпекать «социальный» хлеб

В Амвросиевке и Докучаевске начали выпекать «социальный» хлеб

Новороссия
Украинцам обещают рост цен на хлеб и продукты

Украинцам обещают рост цен на хлеб и продукты

Политика
ДНР без хлеба и овощей не останется - сообщает и.о.  Министра агропромышленной политики и продовольствия

ДНР без хлеба и овощей не останется - сообщает и.о. Министра

Новороссия
Продукты питания в России подорожали почти на 8% с начала года

Продукты питания в России подорожали почти на 8% с начала года

Экономика

"Царь хлеб" в Севастополе повышает цены на продукцию

Экономика
В Севастополе цены на хлеб вырастут на 10-20%

В Севастополе цены на хлеб вырастут на 10-20%

Экономика
ВШЭ ждет взлета инфляции через два месяца

ВШЭ ждет взлета инфляции через два месяца

Общество
Ослабление курса рубля не повлияло на цены на хлеб в России

Ослабление курса рубля не повлияло на цены на хлеб в России

Экономика
В Приморье хотят навести порядок в хлебопекарной промышленности

В Приморье хотят навести порядок в хлебопекарной промышленности

Экономика
Яйца в России вновь дорожают

Яйца в России вновь дорожают

Экономика
Таганрог: прокуратура проверит хлебную спекуляцию

Таганрог: прокуратура проверит хлебную спекуляцию

Происшествия
Цены на популярные в России сорта сыра могут вырасти

Цены на популярные в России сорта сыра могут вырасти

Экономика
Белоруссия отпустит цены на хлеб

Белоруссия отпустит цены на хлеб

Экономика
В Беларуси подорожает хлеб

В Беларуси подорожает хлеб

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика