Розничные сети прогнозируют рост цен на продукты в начале 2015 года

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Розничные сети распродают запасы и прогнозируют рост цен на продукты в первой половине 2015 года на 15%. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.
Смотрите также
Девелоперы опасаются обвала рынка ипотеки из-за роста ставки ЦБ
Банки начали поднимать ставки по кредитам и вкладам из-за решения ЦБ
Набиуллина: ЦБ РФ имеет стратегию действий по стабилизации инфляции
"Мы пока прогноз не меняем. Первое полугодие 2015 года - это рост цен в среднем на все продовольствие в рамках 14,5-15%. По итогам текущего года это 20-25%. Может быть, в конце года прогноз скорректируется с учетом нового резкого изменения стоимости рубля", - говорит он.
По его словам, основные закупки, которые ориентированы на этот год, уже произошли и они не смогут оказать давление на продовольственные товары.
"Но в следующем году ситуация зависит от того, по какой стоимости пойдут новые закупки. Увеличиваться цена будет по всем сегментам, потому что торговые сети ежедневно получают уведомления от поставщиков о повышении цен. Большинство российских компаний уже заявило о том, что их запасы подходят к концу и они начинают новые закупки", - отмечает Карпов.
Параллельно с ростом цен производителей для ритейлеров, как и для всего бизнеса, вырастет стоимость обслуживания кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ, говорит директор АКОРТ.
"Но ритейл работает с живыми деньгами, и, по крайней мере для продуктового ритейла, все будет не так критично, как для ряда других направлений", - заключил он.
В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5 до 17% годовых. Это повышение ключевой ставки Банка России стало уже шестым с начала года. 3 марта ЦБ поднял ее с 5,5 до 7%, 25 апреля - до 7,5%, 25 июля - до 8%, 31 октября - до 9,5%, 11 декабря - до 10,5%.
Смотрите также
Хроника изменения курса рубля 16 декабря
Источник: itar-tass.com

Банки начали поднимать ставки по кредитам и вкладам из-за решения ЦБ
Экономика
Рублю не хватает 10 млрд долларов
Экономика
Медведев: социальные задачи будут решаться несмотря на финансовые
Общество
КПРФ предлагает срочно заслушать Набиуллину в Госдуме о причинах
Политика
?Эксперты: Повышение ключевой ставки ЦБ до 17% годовых призвано
Экономика
Центробанк решил добить экономику России
Новороссия
ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых
Экономика
Ассоциация ритейлеров: продукты после праздников подорожают на 15%
Экономика
СМИ: поставщики просят ритейлеров быстрее согласовывать подорожание
Экономика
Курс доллара в начале торгов пятницы поднимался выше 57 руб.
Экономика
Рубль ускорил падение на Московской бирже после решения ЦБ РФ по
Экономика
Fitch: повышение ставки ЦБ РФ предрекает усугубление проблем
Экономика
Российское бизнес-сообщество не исключает череду дефолтов среди
Экономика
ЦБ: рост цен в РФ может достичь 10%
Экономика
Рубль возобновил падение - доллар снова выше 43 рублей
Экономика
Сбербанк повысит ставки по кредитам населению вслед за повышением
Экономика
Эксперты: российские банки уже осенью повысят ставки по кредитам
Экономика
Банки повысят ставки по кредитам бизнесу и населению
Политика
Сбербанк поднял ставки по ипотеке
Экономика
К концу года рубль подешевеет до 39,7 рублей за доллар
Экономика