Регистрация
» » Михаил Лесин покидает пост председателя правления "Газпром-медиа"

Михаил Лесин покидает пост председателя правления "Газпром-медиа"

19-12-2014, 10:53

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Михаил Лесин уходит с поста председателя правления "Газпром медиа", который занимал год и 3 месяца. За это время он закрыл сделку по покупке медийных активов "Интерроса", создал единого рекламного селлера на базе Vi, публично оспорил устав "Эха Москвы" и убедил крупнейшие телеканалы учредить Индустриальный комитет для выбора единого измерителя телеаудитории. Завершить последний проект Лесину не удалось.

Лесин обратился с просьбой освободить его от должности председателя правления "Газпром медиа" по семейным обстоятельствам, сообщили в пресс-службе "Газпрома". Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров "Газпром медиа". "Лесину высказана благодарность за проделанную работу", - отметили в пресс-службе.

Сам Лесин подтвердил ТАСС, что принял решение покинуть пост по семейным обстоятельствам, однако от дальнейших комментариев отказался. "Это все, что я могу сказать. Достаточно того, что распространила пресс-служба холдинга", - сказал он. "Комментировать что-то еще я не буду", - добавил Лесин.

Замена Лесину

Лесина может заменить Дмитрий Чернышенко, бывший председатель оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. На рассмотрение совета директоров ОАО "Газпром-медиа" внесена кандидатура Дмитрия Чернышенко на должность председателя правления холдинга, сообщила в пятницу пресс-служба "Газпрома".

Источники газеты "Ведомости" говорят, что в этом году с Чернышенко уже обсуждали возможность стать первым заместителем Лесина, но в итоге стороны так и не договорились. В октябре Чернышенко возглавил инвестиционную компанию Volga Group, а позднее стал президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Чернышенко долго работал в рекламном бизнесе и, как утверждают "Ведомости", ссылаясь на его знакомых, хотел вернуться после Олимпиады на медийный рынок.

Карьера Лесина в "Газпром медиа"

Лесин возглавил "Газпром медиа" 1 октября 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров "Первого канала" и "Национальных кабельных сетей".

Под руководством Лесина "Газпром медиа" приобрел медиахолдинг "Профмедиа" у группы "Интеррос" Владимира Потанина. Сделка была закрыта 20 февраля, ее стоимость составила 602 млн долларов. В результате к "Газпром медиа" перешли телеканалы "ТВ3", "2х2" и "Пятница!", радиостанции "Авторадио", "Energy", "Радио Romantika" и "Юмор FM", кинокомпания "Централ Партнершип".

Смотрите также

"Газпром-медиа": приказ об увольнении ведущего радиостанции "Эхо Москвы" Плющева отменен

Венедиктов: заседание совета директоров "Эха Москвы" отменено

Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с журналистом "Эха Москвы"

Под руководством Лесина "Газпром медиа" также выступил одним из учредителей Индустриального комитета по телеизмерениям /создан в ноябре 2013 года/ наряду с ВГТРК, "Первым каналом, "Национальной медиа группой" и "СТС- Медиа". Комитет должен был провести тендер стоимостью 12,3 млрд рублей на право измерения телевизионной аудитории России сроком на 10 лет. О своем намерении участвовать в конкурсе заявляли компании TNS, которая сейчас самостоятельно заключает контракты на измерение аудитории с каждой медиакомпанией отдельно, GfK и Nielsen, а также Ipsos и GARB. Среди российских компаний о своем участии в конкурсе заявили ВЦИОМ, холдинг "Ромир" и "Автоматические радиоэлектронные системы". Конкурс пока не состоялся: в настоящее время принято решение о корректировке его условий. Накануне Лесин покинул пост председателя совета Индустриального комитета по телеизмерениям. Эту должность занял Александр Орджоникидзе из "Национальной медиа группы".

В октябре этого года "Газпром-медиа" вместе с другими крупнейшими медиахолдингами - ВГТРК, "Первый канал" и "Национальная медиа группа" /НМГ/ - договорились о создании единого рекламного селлера под брендом Vi. Каждый из четырех учредителей будет владеть равной долей акций новой компании, возглавить ее пригласили нынешнего гендиректора Vi Сергея Васильева. Vi планирует оказывать аналогичные услуги другим медиа.

Самым громким публичным спором с участием Лесина в последнее время стало разбирательство с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым относительно управления редакцией. Лесин требовал от Венедиктова уволить журналиста за неэтичную запись в Twitter. Но Венедиктов настоял на том, что право принимать кадровые решения в редакции закреплено за главным редактором, взяв на себя персональную ответственность за действия журналистов и согласившись составить кодекс правил поведения в социальных сетях.

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Кандидатура Дмитрия Чернышенко внесена на должность председателя правления

Кандидатура Дмитрия Чернышенко внесена на должность председателя

Экономика
В

В "Газпром-медиа" назвали причины отставки Лесина

Общество
Свято место пусто не бывает...

Свято место пусто не бывает...

Новороссия
СМИ: глава

СМИ: глава "Газпром-медиа" Михаил Лесин уходит в отставку

Экономика
Кто и почему уволил гендиректора

Кто и почему уволил гендиректора "Газпром-медиа" Лесина

Общество
СМИ сообщили об отставке Михаила Лесина

СМИ сообщили об отставке Михаила Лесина

Политика
Газпром-медиа

Газпром-медиа": приказ об увольнении ведущего радиостанции "Эхо

Экономика
Венедиктов: заседание совета директоров

Венедиктов: заседание совета директоров "Эха Москвы" отменено

Экономика
Венедиктов пообещал направить предложение о выкупе

Венедиктов пообещал направить предложение о выкупе "Эха Москвы"

Экономика
Лесин может инициировать отмену приказа об увольнении ведущего

Лесин может инициировать отмену приказа об увольнении ведущего "Эха

Экономика
Венедиктов: журналисты

Венедиктов: журналисты "Эха Москвы" встретятся с Михиалом Лесиным 18

Общество
Венедиктова уведомили о заочном голосовании по вопросу о главном редакторе

Венедиктова уведомили о заочном голосовании по вопросу о главном

Экономика
Лесин выступил против переформатирования

Лесин выступил против переформатирования "Эха Москвы"

Политика
Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с журналистом

Венедиктов не намерен подавать в отставку из-за скандала с

Общество
Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Лесин уволит Венедиктова, если тот не уволит Плющева

Общество
Венедиктов заявил о готовности к отставке

Венедиктов заявил о готовности к отставке

Общество

"Эху Москвы" не удалось выкупить себя у "Газпром-Медиа"

Экономика

"Эхо Москвы" лишат права самостоятельно продавать рекла

Экономика

"Газпром-Медиа" назначил рулить каналами нового человека

Политика
СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика