Регистрация
» » В России создается авиатранспортный монополист

В России создается авиатранспортный монополист

7-01-2014, 09:33
В России создается авиатранспортный монополист Очень сложно понять какой тип экономики строится в России. В конце 2013 года, отмеченного резким падением всех макроэкономических показателей, зависимые и независимые эксперты, правительственные чиновники самого высокого ранга заговорили о необходимости структурных реформ. Однако пока никто не смог более-менее доходчиво сформулировать конечную цель этих реформ. Что власти хотят получить в идеале: рыночную экономику, где правительственные учреждения с помощью законодательных мер регулируют и направляют деятельность частных компаний или же в качестве главной задачи им видится создание полностью управляемых, вертикально интегрированных структур по отдельным отраслям, где существуют, по сути дела, только два игрока - министерства и государственные монополии? То есть, государственный монополизм. Непонятно и другое: а чем, собственно говоря, уже складывающийся в России государственный монополизм лучше плановой экономики, существовавшей в Советском Союзе?

На сайте правительства РФ 5 января было опубликовано распоряжение от 30 декабря 2013 года за номером 2599-р. Называется документ: «Об организации приватизации ОАО «Аэропорт Внуково» и ОАО «Международный аэропорт Внуково».

В распоряжении, подготовленным Минэкономразвития, говорится, что в соответствии с утвержденным планом приватизации, до 2016 года государство намерено избавиться от своего участия в уставном капитале ОАО «Международный аэропорт Внуково» и ОАО «Аэропорт Внуково». В настоящее время РФ принадлежит 74,74% акций «Аэропорта Внуково» и 25% плюс одна акция «Международного аэропорта Внуково». Кроме того, рассматривается консолидация активов сервисных внуковских структур: ЗАО «Авиационно-топливная компания», ЗАО «Топливно-заправочный сервис», ЗАО «Внуковская инвестиционная компания», ОАО «Внуково-инвест» и ООО «Авиатехинвест».

Организацией приватизации будет заниматься ООО «Ренессанс Брокер». Как сказано в постановлении правительства, «в целях обеспечения интересов Российской Федерации», «ООО «Ренессанс Брокер» отобрано в соответствии с порядком, утверждённым Минэкономразвития России, исходя из опыта организации и критерия наименьшего размера вознаграждения за организацию продаж».

Попытки разыскать в интернете какую-либо информацию о компании«Ренессанс Брокер» приводят на страничку, где о ней дается весьма подробная справка. Порадовало, что Национальное рейтинговое агентство в мае прошлого года выставило «Ренессанс Брокеру» высшую индивидуальную оценку надежности - ААА. В анкете компании указан и ее Web сайт: http://www.rencap.ru. Кликнув на эту ссылку, попадаешь сайт крупного международного инвестиционного холдинга Renaissance Capital. Надо понимать, ООО «Ренессанс Брокер» - его дочерняя структура. Сайт у Renaissance Capital - красочный, профессионально оформленный, как и подобает солидной организации с миллиардными оборотами. Все хорошо, однако смущают несколько строк в самом низу главной страницы: «© 2014 Renaissance Securities (Cyprus) Limited. Все права защищены. Уполномочена и регулируется Кипр по ценным бумагам и биржам (Лицензия N: KEPEY053/04)... Не все продукты и услуги, предлагаемые компанией «Ренессанс Капитал доступны в Соединенных Штатах».

Даже не хочется думать, что в разгар декларируемой борьбы с офшорами Минэкономразвития рекомендует правительству РФ именно офшорную компанию для столь важного дела, как приватизация огромного куска госсобственности. Ведь заявил же Владимир Путин на совещание по поводу развития Московского авиаузла 3 июля 2013 года: «Необходимо, чтобы все участники проектов находились в российской юрисдикции и с известными бенефициарами. Это важно для того, чтобы чётко понимать, кто, за чей счёт, в каком объёме будет финансировать развитие аэропортовой инфраструктуры и за что отвечает в конечном итоге». Видимо, приписка про Кипр - это что-то, связанное с авторскими правами на оформление сайта.

По итогам совещания о развитии столичного авиаузла, которое проводил Владимир Путин, министр транспорта Максим Соколов заявил, что для управления развитием аэропортов Москвы будет создана единая госкомпания... Имущество РФ в виде взлетных полос и других частей аэропортовых комплексов будет сначала консолидировано, а потом передано в концессиональное управление... Госкомпания будет заниматься контролем того, как концессионер использует взятое имущество и насколько это соответствует заключенным соглашениям... Данная госкомпания может быть в форме автономной некоммерческой организации (АНО).

По данным Соколова, к 2030 году пассажиропоток через Московскийавиаузел может вырасти с нынешних 64 миллионов человек в год до 180 миллионов. Но возможности этого роста сдерживаются. «Сегодня три основных московских аэропорта не смогут в перспективе полностью удовлетворить весь спрос, поэтому в принципе нужно параллельно рассматривать вопрос о строительстве или создании еще одной точки, - заявил министр. - Основным ограничением этого роста будет являться современная система организации воздушной системы».

Эксперты полагают, что до 2030 года в развитие столичных аэропортов требуется вложить до 520 миллиардов рублей. Часть средств планируется направить из Фонда национального благосостояния, однако объем ФНБ не безграничен и для проведения всех планируемых работ не хватает более 300 миллиардов рублей.

Главный редактор портала «Авиапорт» Олег Пантелеев полагает, что создание авиатранспортного монополиста, подконтрольного правительству, позволит привлечь дополнительные средства и с большей пользой распорядиться уже имеющимися деньгами. «Во-первых, конкуренция трех столичных аэропортов делает государственные инвестиции менее эффективными. Во-вторых, под условную монополию трех столичных аэропортов с рынка гораздо проще привлечь средства, чем под конкурирующие проекты», - заявил Пантелеев.

С ним не согласен генеральный директор «Инфомост-Консалтинг» Борис Рыбак: «То, что московские аэропорты развиваются, объясняется исключительно тем, что они конкурируют между собой. Если эта конкуренция исчезнет, то будет неизбежная монополизация сервисов, неизбежное повышение стоимости услуг, неизбежное понижение качества и удорожание всевозможных издержек».

В распоряжении правительства РФ отмечается, что «осуществление приватизации находящихся в федеральной собственности акцийакционерного общества позволит увеличить объём поступлений в федеральный бюджет от приватизации, создаст условия для изменения модели корпоративного управления».

Если за идеальную модель корпоративного управления взять РЖД,«Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Россети», «Ростех», «Роскосмос»,«Росатом», «Роснано» и множество других монополистов, то появление нового еще одного «Рос...» или «Мос...» вполне уместно. Только это на самом деле неминуемо приведет к росту тарифов на авиаперевозки, которые и сейчас неподъемны для большого количества граждан. Обязательно вырастет и численность управленческого аппарата в новой глобальной компании. Топ-менеджеров и обыкновенных менеджеров с хорошими зарплатами у авиационного монополиста обязательно будет намного больше, чем в нынешних трех аэропортах: Шереметьево, Внуково и Домодедово вместе взятых.

И опять возникнет вопрос, а что же мы такое строим: рыночную экономику или плановую, или что-то среднее, вроде сказочного Тяни-Толкая...

Источник:km.ru

Автор: Nata
Прочитали - 341
Распечатать
Похожие новости:
Медведев подписал распоряжение о приватизации Внуково

Медведев подписал распоряжение о приватизации Внуково

Экономика
Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока

Шереметьево готовит к продаже аэропорт Владивостока

Экономика
Госимущество приватизируют на деньги будущих пенсионеров

Госимущество приватизируют на деньги будущих пенсионеров

Экономика
Новый московский аэропорт построят литовцы

Новый московский аэропорт построят литовцы

Общество
Путин защитил нефтяников от повышения тарифов РЖД

Путин защитил нефтяников от повышения тарифов РЖД

Экономика

"Роснефть" нашла замену НАТО

Вооруженные силы мира
Роснано успешно вышло из капитала компании

Роснано успешно вышло из капитала компании "Ниармедик"

Экономика
Абсурды столичного авиаузла

Абсурды столичного авиаузла

Экономика
Как в России электроэнергию удешевляли, или Тысяча и одна реформа Анатолия Чубайса

Как в России электроэнергию удешевляли, или Тысяча и одна реформа

Новости мира
Как работают настоящие профессионалы

Как работают настоящие профессионалы

Экономика
Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Политика
Российские пассажиры заплатят за аренду аэродромов

Российские пассажиры заплатят за аренду аэродромов

Экономика
Советник Сечина опроверг сообщения о покупке

Советник Сечина опроверг сообщения о покупке "Домодедово"

Экономика
Тарифы сужают трубы

Тарифы сужают трубы "Транснефти"

Экономика
Эксперты: сайт госзакупок нуждается в модернизации

Эксперты: сайт госзакупок нуждается в модернизации

Общество
Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Экономика
РЖД отчиталась о первом за три года сокращении расходов

РЖД отчиталась о первом за три года сокращении расходов

Экономика
Ответ на эмбарго вина: Молдова отобрала аэропорт России

Ответ на эмбарго вина: Молдова отобрала аэропорт России

Экономика
Почта России купит новый терминал для ускорения обработки посылок

Почта России купит новый терминал для ускорения обработки посылок

Экономика
Путину предложили вернуть

Путину предложили вернуть "приватизационные" полномочия Ельцина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика