Регистрация
» » Летчик высоко летает, много денег получает...

Летчик высоко летает, много денег получает...

8-01-2014, 11:34
Летчик высоко летает, много денег получает... Пилотами российской гражданской авиации скоро будут работать гастарбайтеры.

Лайнер Boeing-737 авиакомпании «Татарстан» разбился в аэропорту Казани 17 ноября 2013 года. Все находившиеся на борту 44 пассажира и 6 членов экипажа погибли. Как было установлено в первые же часы после катастрофы, командир корабля - Рустем Салихов пытался посадить самолет. С первой попытки это у него не получилось, пилот решил уйти на второй круг, но не смог выполнить маневр и самолет сорвался в штопор.

Позже генеральный директор авиакомпании «Татарстан» Аксан Гиниятуллин рассказал следователям, что командир разбившегося самолета ранее летал штурманом и в реальном полете ни разу не выполнял несложный в общем-то маневр по заходу на второй круг. У авиакомпании отобрали лицензию, а в Росавиации провели обыски и изъяли документации, связанную с подготовкой гражданских летчиков. Выяснилось много интересного. В частности, оказалось, что ФГУП «Учебно-тренировочный центр Санкт-Петербурга» выдавал летчикам допуски к полетам на основании поддельных документов. Таких «счастливчиков» оказалось более 60 человек из 14 российских авиакомпаний. Похожая картина сложилась и в других учебных центрах гражданской авиации. Против чиновников из Росавиации и взяточников-инструкторов возбудили уголовные дела. Фальшивые документы у «липовых» пилотов отобрали, но проблема подготовки летных кадров осталась...

Осенью 2012 года генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить запрет иностранным специалистам работать в российской гражданской авиации. По данным Савельева, в России нехватка квалифицированных летчиков, способных управлять современными лайнерами, составляет около тысячу человек в год. Только в «Аэрофлоте» дефицит кадров среди командиров воздушных судов - 140 человек. Обращение Савельева к президенту поддержали и руководители других крупных авиаперевозчиков - «Трансаэро» и «Ютейр».

В апреле 2013 года во время «прямой линии» с президентом тема подготовки летчиков возникла снова. «Парк воздушных судов растет. При этом, к сожалению для меня, растет доля иностранной техники. Особенно это касается широкофюзеляжных самолетов. У нас есть проекты по созданию среднемагистральных самолетов - «Суперджет 100», М-21. Но широкофюзеляжных мы пока не делаем. Приходится приобретать, а это всегда опасно с экономической точки зрения, но мы вынуждены это делать, - рассказал тогда Путин. - При этом мы увеличиваем количество пилотов. Сейчас у нас пилотов готовят в шести учебных заведениях, но они по-прежнему дают мало выпускников. Полтора года назад мы выпустили 600 пилотов, в прошлом - 800, в этом - 940, а нужно 1200 в год».

Президент дал понять, что положительно относится к идее приглашения иностранных пилотов. «Правительство вышло с предложением внедрить квоту 200 человек в год на пять лет. При этом в документе речь идет о привлечении специалистов - членов экипажей, которые могут быть и командирами. Это все обсуждается. Решение будет приниматься исходя из интересов отрасли и самих пилотов».

И вот долгожданное решение приняло некие осязаемые черты. Минтранс подготовил законопроект об отмене положения Воздушного кодекса, запрещающего брать на работу иностранцев, а правительственная комиссия по законодательной деятельности дала на него положительное заключение. Казалось бы, все замечательно.

Однако, некоторые эксперты отрасли утверждают, что никакого дефицита летных кадров в России нет. Напротив, десятки летчиков не могут найти работу по специальности.

«Я лично знаю человек 20, которые хотят работать пилотами, у них есть четвертый уровень подготовки, но они никуда не могут устроиться на работу, - говорит летчик-испытатель Михаил Марков. - Они ходят на собеседования, но их волынят. И это длится годами. Я лично принимал участие в устройстве близких мне людей, и это не было легко. Я знаю, много людей и после летных училищ никуда не могут устроиться. Поэтому для меня это очень странный вопрос с дефицитом пилотов».

«По информации из российского профсоюза летного состава, сейчас работу ищут примерно 400 человек. О нехватке летного состава в основном говорит только один человек - глава «Аэрофлота» Савельев, - утверждает эксперт инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Алексей Захаров. - Да и то речь идет не о нехватке пилотов «вообще», а о нехватке командиров воздушных судов».

То есть, руководители крупных российских авиаперевозчиков элементарно не желают всерьез заниматься подготовкой кадров. Куда проще обратиться к президенту и получить разрешение на привлечение гастарбайтеров. Только не из Таджикистана и Киргизии, как в случае с подсобными рабочими или дворниками, а из Германии, где классных пилотов избыток.

«Неофициально говорят, что руководство компаний просто не желает отвлекать инструкторов на переподготовку вторых пилотов на командира воздушного судна. Дескать, опытный летчик должен возить пассажиров и приносить компании деньги, а не заниматься «педагогикой», - сообщил Захаров.

«Я так понимаю, что авиакомпаниям хотелось бы, чтобы пришел пилот в возрасте 43 лет с налетом 10 тысяч часов, чтобы он свободно говорил и писал на английском и уже был переучен на «Боинг» или те самолеты, которые есть в эксплуатации. Вот они и капризничают. Своими заниматься они, видимо, не хотят, так как их готовить надо», - считает Марков.

Нет, ей Богу, не хочешь, а вспомнишь Советский Союз, где каждый руководитель от мастера участка, на каком-нибудь заводе железобетонных конструкций, до министра, помимо всего прочего, отвечал еще и за подготовку кадров. Всерьез отвечали, и по производственной линии, и по партийной. Теперь проще - своих учить не надо, чуть что - возьмем из ближнего или дальнего зарубежья.

Вспоминается и совсем давнее, былинное событие 862 года, описанное монахом Киево-Печерского монастыря Нестором в летописи «Повесть временных лет». Обратились тогда славянские послы к варягам: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; да и пойдите княжить и володеть нами».

Неужели снова к этому придем?..

Источник:km.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 375
Распечатать
Похожие новости:
Авиакомпания

Авиакомпания "Татарстан" лишилась сертификата

Экономика
Андрей Литвинов: Не бойтесь летать. Я с вами

Андрей Литвинов: Не бойтесь летать. Я с вами

Общество
Росавиация опубликовала списки пьяных пилотов

Росавиация опубликовала списки пьяных пилотов

Экономика
Росавиация аннулировала сертификат авиакомпании

Росавиация аннулировала сертификат авиакомпании "Тулпар"

Общество
Лицензию авиакомпании

Лицензию авиакомпании "Татарстан" аннулируют 31 декабря

Экономика
Почему самолеты падают, а роторы гидротурбин летают

Почему самолеты падают, а роторы гидротурбин летают

Общество
Вынужденную посадку совершил самолет авиакомпании

Вынужденную посадку совершил самолет авиакомпании "Россия"

Происшествия
Российский авиапром под присмотром

Российский авиапром под присмотром

Экономика
Небесный интернационал

Небесный интернационал

Общество
США окажут помощь в расследовании авиакатастрофы в Казани

США окажут помощь в расследовании авиакатастрофы в Казани

Общество
МАК: в крушении Boeing 737 в Казани виноваты пилоты

МАК: в крушении Boeing 737 в Казани виноваты пилоты

Новости мира
Катастрофа, которую ждали

Катастрофа, которую ждали

Происшествия
Командир разбившегося Boeing ни разу не уходил на второй круг

Командир разбившегося Boeing ни разу не уходил на второй круг

Общество
Следственный комитет определился с основными версиями причин авиакатастрофы в Казани

Следственный комитет определился с основными версиями причин

Новости мира / Происшествия
Названа основная версия крушения самолета в Казани

Названа основная версия крушения самолета в Казани

Происшествия
В Казани при посадке разбился пассажирский самолет

В Казани при посадке разбился пассажирский самолет

Происшествия
Авиакомпании смогут отказывать в перевозке пассажирам-нарушителям

Авиакомпании смогут отказывать в перевозке пассажирам-нарушителям

Общество
Пилоты разбившегося в США транспортного самолета погибли

Пилоты разбившегося в США транспортного самолета погибли

Происшествия
Росавиация проводит внеплановую проверку авиакомпании

Росавиация проводит внеплановую проверку авиакомпании "Якутия"

Общество
В нью-йоркском аэропорту жестко сел самолет местных авиалиний: есть пострадавшие

В нью-йоркском аэропорту жестко сел самолет местных авиалиний: есть

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика