Розенгрен: сокращать QE3 нужно постепенно

"Восстановление экономики проходит очень медленно, и мы не хотим преждевременного ужесточения денежно-кредитной политики, что может остановить этот процесс", - заявил Розенгрен в своем выступлении.
Несмотря на то что последние данные свидетельствуют о росте, "экономика еще далека от того состояния, которого мы ожидаем", считает он.
Постепенное сокращение QE3 было бы "очень уместным", учитывая, что уровень инфляции ниже целевого, а уровень безработицы крайне высок, сказал Розенгрен.
Кроме того, по мнению Розенгрена, медленное восстановление экономики негативно сказывается на безработных и их семьях, а также сводит на нет попытки Центробанка достичь уровня инфляции в 2%.
Розенгрен был единственным из голосовавших на заседании FOMC против сокращения QE3, считая данный шаг "преждевременным". Тогда члены Федерального комитета по открытому рынку приняли решение сократить объем программы покупки активов с $85 млрд до $75 млрд.
На заседании чиновники ФРС также отметили, что в случае дальнейшего улучшения показателей экономики США сокращение будет продолжено.
В следующий раз FOMC соберется 28-29 января, где согласно ожиданиям аналитиков агентства Bloomberg чиновники ФРС примут решение сократить объем программы покупки активов вновь на $10 млрд.
Источник:vestifinance.ru

Безработица в Италии бьет рекорды
Экономика
Эксперт: без QE3 экономика США впала бы в рецессию
Экономика
Украинские резиденты задолжали российским банкам $11 млрд
Экономика
Фондовые рынки Европы торгуются в "зеленой зоне"
Экономика
ФРС США сворачивает программу помощи национальной экономике
Экономика
Буллард: вероятность сокращения QE3 возросла
Экономика
ФРС начнет сокращать QE3 в I квартале 2014 г.
Новости мира
Экономика США в III квартале выросла на 3,6%
Экономика
Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,5%
Экономика
ФРС: необходимо убедиться в восстановлении экономики
Экономика
США перестанут печатать доллары в ближайшие месяцы
Новости мира
Дракенмиллер: ФРС грабит бедных, помогает богатым
Новости мира
Дадли: Федрезерв не виноват в смятении на рынках
Экономика
Ричард Фишер призывал коллег начать сокращение QE3
Экономика
Глава ФРБ Канзаса раскритиковала решение ФРС
Экономика
Goldman Sachs: ФРС начнет снижать покупки в декабре
Экономика
Минфин: объем Резервного фонда будет расти
Экономика
Глава ФРБ Канзаса призвала сократить расходы
Экономика
Ситуация в экономике еврозоны стабилизируется
Экономика
ФРС стоит пересмотреть стратегию выхода из QE
Экономика