Эксперты: ипотечный рынок потерял 10% роста из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Ипотечный рынок потерял 10% роста из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% во второй половине декабря. Такой вывод содержится в исследовании ипотечного рынка за 2014 год коллекторской компании "Секвойя кредит консолидейшн", имеющемся в распоряжении ТАСС.
Как подсчитали аналитики компании, за 2014 год банки выдали населению ипотечных кредитов на общую сумму около 1,65-1,7 трлн рублей против 1,3 трлн рублей в 2013 году. Таким образом, рост составил 30% "Однако рост ипотечного кредитования мог быть еще больше (около 40%), если бы не решение ЦБ в декабре по резкому увеличению ключевых ставок до 17% - вследствие чего большинство банков были вынуждены сначала приостановить выдачу ипотечных кредитов, а затем объявить об изменении условий предоставления заемных денег на покупку жилья", - отмечают аналитики.
По их мнению, сложившаяся экономическая ситуация в стране (падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, снижение реально располагаемых доходов населения, высокий уровень инфляции и другие факторы) будут тормозить выдачу ипотеки в 2015 году. Рост ипотечного рынка в новом году будет на уровне всего 15%, прогнозируют в "Секвойе". Кроме того, эксперты ожидают роста просрочки.
При этом аналитики компании признают и положительное влияние фактора нестабильности в экономике для рынка: на фоне обострившихся в экономике проблем люди стали чаще покупать жилье, поскольку недвижимость традиционно является способом защиты от финансовых рисков.
Рост просроченной задолженности
По подсчетам "Секвойи", на 1 января 2015 года объем просроченной задолженности по ипотеке составляет около 48 млрд рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 19% При этом в компании подчеркивают, что если в первой половине года наблюдалась стабилизация уровня просроченной задолженности, то в начале 4 квартала ситуация начала резко меняться. "В первом полугодии 2015 года мы ожидаем увеличение просроченной задолженности в сегменте ипотеки на 18-20%, после чего данный показатель несколько стабилизируется", - отметили в "Секвойе".
Источник: itar-tass.com

Новостройки Новой Москвы в 2014 году подорожали на 25%
Экономика
В сибирском Сбербанке ждут снижения рынка ипотеки в РФ в 2015 году на
Экономика
Эксперт: Банки повышают ставки в качестве меры по стабилизации курса
Экономика
С начала года просроченная задолженность по кредитам физлиц выросла
Экономика
Правительство РФ проведет совещание по ситуации с ипотекой на фоне
Экономика
Риелторы: часть банков приостановила выдачу ипотеки
Экономика
Девелоперы опасаются обвала рынка ипотеки из-за роста ставки ЦБ
Экономика
Розничные сети прогнозируют рост цен на продукты в начале 2015 года
Экономика
Просроченные долги по автокредитам выросли в 1,5 раза
Экономика
Граждане РФ поставили рекорд невозвращенных кредитов
Экономика
Центробанк РФ зафиксировал рекордный невозврат кредитов
Экономика
События на Украине и ослабление рубля подняли спрос на ипотеку
Экономика
Просрочка по автокредитам растет быстрее выдачи автозаймов
Экономика
Быстрый рост кредитования подводит экономику РФ к опасной черте
Экономика
Кредитный пузырь на грани разрыва
Экономика
В России объявили эпидемию кредитного мошенничества
Экономика
Половина ипотечных долгов пришлась на Москву и область
Экономика
АИЖК спрогнозировало развитие российского рынка ипотеки
Экономика
Рост ипотечного кредитования в РФ замедляется
Экономика
В России увеличивается число должников
Экономика