Регистрация
» » ОАК возглавит замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь

ОАК возглавит замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь

13-01-2015, 19:59

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Михаил Погосян до конца недели покинет пост президента Объединенной авиастроительной корпорации, которую он возглавлял с февраля 2011 года. Он станет генконструктором ОАК. Возглавит же корпорацию замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, сообщил глава министерства Денис Мантуров. Приоритетом в работе Слюсаря станет развитие гражданского самолетостроения и усиление интеграции с авиационными холдингами "Ростеха", говорят источники в отрасли.

Совет директоров ОАК рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий президента корпорации 16 января, сообщила компания в корпоративных материалах. В тот же день должен быть избран новый президент и согласованы другие вопросы, связанные с должностью главы корпорации.

"С учетом того, что сегодня (ОАК - прим. ред.) перегружен новыми тематиками - как в боевой авиации, транспортной, военно-транспортной, в дальней авиации, так и в гражданской - принято решение об усилении и разделении должностей генерального директора и генерального конструктора", - сообщил министр.

"Что касается гендиректора, принято решение о назначении Слюсаря Юрия Борисовича о назначении гендиректором. Директива подписана. Соответственно в ближайшее время все организационные вопросы должны быть реализованы", - добавил он. Генконструктором корпорации, по словам Мантурова, остается Погосян.

Должностей гендиректора и генконструктора в ОАК до сих пор не было. Погосян был президентом корпорации - единоличным исполнительным органом ОАО ОАК и председателем правления. В повестке совета директоров ОАК, назначенного на 16 января, вопрос разделения полномочий президента не значится. Для введения должностей гендиректора и генконструктора корпорации необходимо изменить устав.

ОАК объединяет основные самолетостроительные компании России. Росимуществу принадлежит более 85% акций корпорации, еще 8,6% - у ВЭБа, около 6% - у частных акционеров. Избранного советом директоров кандидата утверждает президент России.

Смотрите также

Погосян: Китай подтвердил готовность сертифицировать Superjet

Погосян: свыше 500 российских самолетов поставлены в страны АТР за последние 15 лет

Михаил Погосян: ОАК рассчитывает сбалансировать свою экономику в течение 2-3 лет

Погосян возглавил ОАК в феврале 2011 года с 5-летним контрактом. Контракт должен был закончиться в феврале 2016 года. Но на протяжении 2014 года источники ТАСС в отрасли неоднократно говорили о его возможном уходе.

Основные публичные претензии к работе ОАК были связаны с неудачами по проекту Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), который призван фактически возродить массовое гражданское самолетостроение в России. Проект был инициирован Погосяном, еще когда он возглавлял компанию "Сухой". Первый коммерческий рейс этот самолет совершил в ноябре 2011 года. Погосян говорил, что любому новому самолету нужны один-два года на преодоление "детских болезней" - системных дефектов, возникающих на первоначальной стадии эксплуатации авиатехники. У SSJ-100 на это ушло три года. В конце 2014 года в компании-производителе SSJ-100 - "Гражданских самолетах Сухого" - сообщили, что все системные дефекты проекта будут устранены окончательно в течение месяца.

Сложности были и с экономикой проекта. Еще в 2013 году положение "Гражданских самолетов Сухого" ухудшилось до такой степени, что решения по финансовой стабилизации компании и проекта пришлось принимать на уровне президента и правительства. Госкорпорация ВЭБ в итоге получила пакет в материнской компании ГСС - "Сухой" - в рамках конвертации кредита. А в декабре 2014 года правительство выдало госгарантии по проекту SSJ-100 на $600 млн, которые позволят ГСС привлечь кредит на эту сумму в Сбербанке.

Погосян уходит "не за что-то конкретное, а скорее по совокупности", говорит один из источников ТАСС в отрасли.

Альтернатив топ-менеджеру долгое время не было, говорит другой источник ТАСС. "С работой Погосяна в отрасли связывают восстановление позиций "Сухого", успешно выполняющего контракты и по гособоронзаказу, и по экспорту военной авиатехники. Но на "Сухом" за последние годы сформировалась достаточно сильная и самостоятельная команда управленцев во главе с Игорем Озаром. Не зависит лично от Погосяна и второй крупнейший самолетостроитель России - корпорация "Иркут" во главе с Олегом Демченко". "Так что сейчас риск дестабилизации ситуации в военном авиастроении из-за отставки Погосяна, по сути, отсутствует", - уверен источник.

Юрий Слюсарь работал директором департамента авиационной промышленности Минпромторга с 2010 года. В мае 2012 года с назначением министром промышленности и торговли Дениса Мантурова Слюсарь стал его заместителем по авиапрому.

Для Мантурова назначение выходца из министерства на проблемный актив, которым сейчас является ОАК, - не первый опыт. Замминистра Алексей Рахманов, курировавший судостроение, летом 2014 года был избран президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Тогда же в авиастроительной отрасли заговорили, что аналогичная схема повторится с ОАК. Но источники ТАСС в окружении Слюсаря утверждали, что замминистра "не горит желанием возглавить ОАК". Слюсарь не комментировал слухи.

Замминистра в течение дня не ответил на вопрос ТАСС о возможном переходе в корпорацию.

Слюсарю предстоит вплотную заняться вопросами гражданского авиастроения, утверждает один из источников ТАСС. Еще одна задача - усиление координации с авиастроительными активами "Ростеха". "Прямое введение ОАК в "Ростех" можно исключить (такой вариант рассматривался некоторое время назад, - прим. ТАСС). У "Ростеха" достаточно проблемных активов", - говорит осведомленный источник ТАСС, не исключая обратного сценария - выведения части профильных активов "Ростеха" в ОАК. В любом случае, по его словам, предполагается усиление координации между ОАК и такими авиационными активами "Ростеха" как Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), "Авиационное оборудование" и КРЭТ.

 

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 226
Распечатать
Похожие новости:
Создатель Sukhoi Superjet Погосян покидает ОАК

Создатель Sukhoi Superjet Погосян покидает ОАК

Экономика
Совет директоров ОАК 16 января обсудит прекращение полномочий президента компании

Совет директоров ОАК 16 января обсудит прекращение полномочий

Экономика
Совет директоров ОАК подумает о прекращении полномочий президента

Совет директоров ОАК подумает о прекращении полномочий президента

Общество
Корпорация

Корпорация "Иркут" полностью выполнила обязательства по

Вооруженные силы мира
ОАК опровергла сообщения о возможной отставке Погосяна

ОАК опровергла сообщения о возможной отставке Погосяна

Экономика
ОДК: Россия может поставить Китаю Су-35 только в штатной комплектации

ОДК: Россия может поставить Китаю Су-35 только в штатной комплектации

Вооруженные силы мира
В России создадут третий мировой центр авиастроения

В России создадут третий мировой центр авиастроения

Политика
Иркут

Иркут" передал Минобороны РФ три учебно-боевых самолета и один

Вооруженные силы мира
Погосян: все возможности ОАК привлекут к созданию нового стратегического бомбардировщика

Погосян: все возможности ОАК привлекут к созданию нового

Вооруженные силы мира
Погосян: Россия и Индия будут реализовывать совместные проекты в области авиатехники

Погосян: Россия и Индия будут реализовывать совместные проекты в

Политика
ОАК не планирует возобновлять лицензионное производство в Китае Су-27СК в новом качестве

ОАК не планирует возобновлять лицензионное производство в Китае

Политика
Сергей Чемезов возглавил совет директоров

Сергей Чемезов возглавил совет директоров "Алмаз-Антея"

Политика

"Сухой" создаст самолет с индийской компанией

Политика
Санкции ЕС не скажутся на объёмах производства

Санкции ЕС не скажутся на объёмах производства "Сухого"

Политика
РФ отказалась от совместного с Украиной производства

РФ отказалась от совместного с Украиной производства "Русланов"

Экономика
Россия продаст Китаю пакет современных вооружений

Россия продаст Китаю пакет современных вооружений

Экономика
Россия и Китай договорились о создании гражданского самолета

Россия и Китай договорились о создании гражданского самолета

Экономика
Российскому судостроению снова меняют руководителя

Российскому судостроению снова меняют руководителя

Экономика
Ракетно-космическую корпорацию возглавил Комаров

Ракетно-космическую корпорацию возглавил Комаров

Политика
Минпромторг конкретизировал схему господдержки ГСС

Минпромторг конкретизировал схему господдержки ГСС

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика