Регистрация
» » Клиринговые расчеты как альтернатива диктату доллара

Клиринговые расчеты как альтернатива диктату доллара

10-01-2014, 16:35
Клиринговые расчеты как альтернатива диктату доллара В перспективе Россия могла бы перейти к наднациональной валюте типа «переводного рубля», считает профессор Катасонов.

Экономическая история СССР неотрывна от истории рубля. В учебниках по экономической истории Советского Союза говорится о разных видах рублей. Чаще всего просто говорят и пишут: «советский рубль». Но иногда встречаются другие названия: «переводной рубль», «инвалютный рубль», «клиринговый рубль». Все эти перечисленные виды рублей связаны со сферой международных расчетов.

Что такое валютные клиринги?

Мы уже говорили о переводном рубле, который был региональной и одновременно наднациональной валютой в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в период с 1964 по 1990 годы включительно. Но ведь СЭВ был создан в 1949 году. Как на протяжении полутора десятков предыдущих лет страны СЭВ осуществляли взаимные расчеты по внешней торговле и другим внешнеэкономическим операциям? Вот тут мы и должны вспомнить «клиринговый рубль». Короткий ответ таков: в период с 1949 по 1963 годы расчеты между социалистическими странами осуществлялись с помощью механизма валютных клирингов, а его важной деталью был клиринговый рубль.

Валютный клиринг - способ международных расчетов, применяемый во внешнеэкономических связях. Устанавливается на основе двухсторонних или многосторонних клиринговых соглашений, участниками которых являются государства, осуществляющие между собой торговые отношения. Валютный клиринг применяют в условиях, когда страны или одна из них не имеют достаточного количества свободно конвертируемой валюты для обеспечения взаимных расчетов. При достижении соглашения об использовании в торгово-экономических отношениях между странами клиринга выбирается валюта клиринга, в которой погашаются взаимные обязательства и требования. Для торговли и обеспечения иных расчетов со странами СЭВ СССР использовал двухсторонние валютные клиринги.

Клиринговая валюта - валюта, международная счетная денежная единица, используемая для международных расчетов между странами - участницами соглашения о валютном клиринге. Одним из условий договора о валютном клиринге является выбор валюты, в которой будет вестись учет взаимных обязательств и требований по различным внешнеэкономическим операциям участников из стран - участниц соглашения клирингового типа. В качестве валюты клиринга может быть выбрана валюта одной из стран - участниц соглашения, валюта третьей страны либо международная расчетная единица.

Клиринговый рубль - часть нашей истории

В рамках клиринговых расчетов СССР с другими социалистическими странами использовался клиринговый рубль, который выступал в качестве расчетной денежной единицы и региональной валюты. Как и переводной рубль, клиринговый рубль был безналичными деньгами, не использовался для обслуживания внутренних расчетов стран - участниц клирингового соглашения. Клиринговый рубль в расчетах с третьими странами не применялся. Клиринговые (как и переводные) рубли обменивались на национальные валюты по официальному курсу. Движение клиринговых рублей отражалось в виде записей на счетах в уполномоченных банках. Сумма записей на счетах в клиринговых рублях определялась взаимными поставками товаров и оказанием услуг стран - участниц соглашения.

Мы уже обратили внимание на сходство клирингового и переводного рублей. Можно также отметить, что у обеих денежных единиц было одинаковое золотое содержание - 0,987412 грамма чистого металла (естественно, что ни клиринговый, ни переводной рубль на золото не разменивались). Отличие клирингового от переводного рубля заключалось в том, что первый применялся на основе двухстороннего соглашения между странами, а второй - на основе многостороннего международного соглашения между странами - членами СЭВ. Если расчеты в клиринговых рублях производились только через национальные банки, то расчеты в переводных рублях осуществлялись через единый центр - Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС).

Клиринговый рубль в расчетах между странами СЭВ с 1 января 1964 года был заменен переводным рублем. Но клиринговый рубль не исчез: он продолжал использоваться в расчетах с КНДР. Более того, в 1970-е годы действовал двусторонний валютный клиринг СССР - Финляндия, в котором валютой был все тот же клиринговый рубль. Мы торговали с капиталистической страной без использования американского доллара и иных свободно конвертируемых валют. Этот прецедент очень раздражал нашего геополитического противника - США.

Клиринги за пределами СЭВ

Надо сказать, что СССР использовал клиринговые расчеты для обеспечения торговли также со странами, которые не были членами СЭВ или даже не входили в состав социалистического лагеря. Там использовались иные клиринговые валюты. Прежде всего это страны третьего мира. Например, существовал двухсторонний клиринг с Индией: валютой клиринга была индийская рупия. Аналогичное соглашение было заключено с Пакистаном, клиринговой валютой была пакистанская рупия. Кстати, ряд других социалистических стран торговали с Индией и Пакистаном, используя клиринговые расчеты с помощью индийской и пакистанской рупий. Югославия среди социалистических стран занимала особое место. Она не была членом СЭВ, не присоединилась к соглашению об использовании переводного рубля, имела достаточно ярко выраженную экономическую ориентацию на Запад. У Советского Союза с Югославией в 1970-е годы торгово-экономические отношения строились на базе клиринговых расчетов, а валютой был доллар США. Непростыми в это время были у нас отношения и с Китаем. Тем не менее, наши страны заключили соглашение о клиринговых расчетах, в которых клиринговой валютой выступал швейцарский франк.

Клиринги и интересы хозяев ФРС

По примеру СССР и других социалистических стран клиринговые соглашения заключали между собой многие страны третьего мира. Следует иметь в виду, что клиринговые расчеты в послевоенные десятилетия были важным способом сбережения социалистическими и развивающимися странами резервных валют, в первую очередь доллара США, наряду с такими способами, как бартерная торговля и «компенсационные сделки» (примером «компенсационной сделки» может служить соглашение «трубы - газ», которое Советский Союз заключил с рядом западноевропейских стран в конце 1970-х годов). Такие формы международного сотрудничества затрудняли проведение Соединенными Штатами экономических санкций против СССР и его партнеров. Ведь сотрудничество обходилось без долларовых расчетов, которые всегда проходят через банковскую систему США и которые Вашингтону нетрудно заблокировать. Кроме того, подобного рода клиринговые расчеты и иные валютосберегающие схемы резко снижали спрос со стороны участников сделок на доллары США. А ведь это сильно било по интересам хозяев Федеральной резервной системы США, которые «печатали» эти самые доллары и получали с каждой «зеленой бумажки» большой эмиссионный доход.

В 1970-е годы США в одностороннем порядке отказались от своих обязательств по обмену долларов на золото, фактически демонтировав послевоенную Бреттон-Вудскую систему. Тем самым был снят «золотой тормоз» с «печатного станка» ФРС. Но этого было мало. Надо было еще создать спрос на «зеленую бумагу» - продукцию «печатного станка». Клиринговые соглашения - как двухсторонние, так и многосторонние - мешали экспансии американского доллара.

После победы США в холодной войне начались активная глобализация и экономическая либерализация во всем мире. В 1990-е годы под натиском США и МВФ международные клиринговые соглашения стали демонтироваться, страны в «добровольно-принудительном» порядке стали переходить на прямые расчеты в долларах США. Клиринги оказались несовместимыми с интересами хозяев ФРС и целями глобальной долларизации.

России пора вспомнить о клирингах

Сегодня Россия пытается восстанавливать свои экономические позиции в мире. Одно из важных направлений - создание интеграционных союзов со странами ближнего зарубежья. Между прочим, примерно два десятилетия тому назад, в 1994 году, Россия и ряд других стран ближнего зарубежья заключили соглашение о создании Платежного союза СНГ. Фактически речь шла о создании многостороннего клиринга. К сожалению, соглашение оказалось «мертворожденным», и о нем сегодня помнят только специалисты. Наверное, тогда не было достаточных политических и экономических условий для создания Платежного союза. В то время центробежные тенденции в СНГ явно преобладали над центростремительными. Сегодня уже просматриваются центростремительные тенденции - шаги по созданию Таможенного союза, Евразийского экономического союза. Наверное, пора России возвращаться к хорошо зарекомендовавшей себя практике валютных клирингов. Для начала - хотя бы двухсторонних клирингов. Желательно, чтобы они были «привязаны» не к доллару или евро, а к национальным валютам стран - участниц клиринговых соглашений. А в более отдаленной перспективе можно было бы перейти к системе многосторонних расчетов с использованием наднациональной региональной валюты типа «переводного рубля».

Источник:km.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 336
Распечатать
Похожие новости:
Банк России повысил курсы доллара и евро

Банк России повысил курсы доллара и евро

Экономика
Рубль открыл год падением на один процент

Рубль открыл год падением на один процент

Экономика
Теракты

Теракты "взорвали" и рубль, рынок акций падает

Общество
РФ и Белоруссии пора переходить на расчеты в рублях

РФ и Белоруссии пора переходить на расчеты в рублях

Экономика
На Украине не хотят, чтобы рубль стал

На Украине не хотят, чтобы рубль стал "валютой №1"

Экономика
Рубль обзавёлся собственным символом

Рубль обзавёлся собственным символом

Экономика
В России отмечен рост спроса на китайскую валюту

В России отмечен рост спроса на китайскую валюту

Экономика
О российском рубле Валентин Катасонов

О российском рубле Валентин Катасонов

Экономика
Пора покупать доллары или оставить сбережения в рублях

Пора покупать доллары или оставить сбережения в рублях

Экономика

"Ведомости": ЦБ отпускает рубль в свободное плавание

Новости мира
Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

Силуанов заверил россиян в устойчивости рубля

Экономика
Лишние доллары

Лишние доллары

Экономика
Курс доллара понижен на 29 копеек

Курс доллара понижен на 29 копеек

Экономика
Юань обогнал рубль

Юань обогнал рубль

Экономика
Рубль популярней рупии и реала

Рубль популярней рупии и реала

Экономика
Три простых вопроса о курсе рубля

Три простых вопроса о курсе рубля

Экономика
Август: рубль вспомнил прошлое и упал

Август: рубль вспомнил прошлое и упал

Экономика
Пробный шар Народного банка Китая: возвращение к Бретто

Пробный шар Народного банка Китая: возвращение к Бретто

Экономика
Когда государства откажутся от доллара

Когда государства откажутся от доллара

Новости мира
Медведев хочет, чтоб Украина расчитывалась в рублях или юанях

Медведев хочет, чтоб Украина расчитывалась в рублях или юанях

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика