Регистрация
» » Год тихого сползания вниз...

Год тихого сползания вниз...

11-01-2014, 05:33
Год тихого сползания вниз... Завершился 2013 год. Он не принёс с собой никаких особых знаковых событий, став «одним из» в цепи почти двух с половиной десятилетий острейшего кризиса так называемого постсоветского, а на самом деле примитивно-буржуазного общества.

С.И.Васильцов, директор Центра исследований политической культуры России, депутат Госдумы ФС РФ

Вывод этот недвусмысленно подтверждается событиями, всё более сотрясающими основы всей капиталистической системы.

Здесь и всё более очевидное бессилие глобализации по-американски, кроваво забуксовавшей на агрессии против Сирии. Разрушенной оказалось государственная структура целого ряда стран - Ирака, Афганистана, Египта, Ливии. Однако абсолютного контроля над этим главным нефтяным регионом планеты США практически так и не добились. И даже наоборот, их действия вызвали к жизни такие явления, которые на перспективу грозят американцам самыми серьёзными проблемами - скажем, взлёт исламского экстремизма.

Здесь и всё более очевидное гниение самого буржуазного общества. Оно стало особенно заметно в «колыбели» капиталистического мироустройства - Западной Европе. Легализация содомии, узаконение однополых браков происходит здесь практически на уровне государственной политики. Что говорит об острейшем кризисе всей западной культуры.

Здесь и последовательное уничтожение традиционных для европейских народов ценностей. И прежде всего - христианства, с его гуманистической моралью. Символы и идеи которого сейчас не только исподволь, но и вполне открыто вытесняются из культурного оборота и государственных устоев европейских стран. И подменяются безликой политкорректностью, которая на деле обезоруживает европейские народы перед лицом вторжения чуждых им установлений и ценностей.

Речь здесь идёт, в частности, о нарастающем конфликте между европейскостью коренного населения таких государств, как Англия, Франция, Италия или Германия, и антиевропейскостью новых, во многом искусственно закаченных в эти страны многомиллионных мигрантских масс из Азии и Африки. Нежелающих и неспособных стать европейцами, но готовых «выгнуть» и приспособить под себя культуру и быт этих стран.

Всё это, кроме многого прочего, есть последствие гибели, а точнее убийства СССР, чьё существование ставило Запад перед необходимостью цивилизационной конкурентности и понуждало к здоровой консолидации и саморазвитию. Кончилась советская эпоха, и буржуазный мир впал в расслабленное состояние «победителя», поплыл, вступив на путь внутренней деградации и разложения.

Тотальное гниение капиталистического общества, которое предсказывали классики марксизма-ленинизма, буквально на наших глазах стало превращаться из гениального предвидения в реальность, в ту правду жизни, в которой приходится жить нашим современникам.

Конечно, многое из того, что подтачивает ныне корни западного общества, даёт о себе знать и в России. Пристёгнутая ко всё более расхлябанной «колеснице» буржуазного миропорядка, наша страна просто не может не сталкиваться с неизбежным явлением «сообщающихся сосудов». Она буквально инфицируется худшим, как правило, из того, чем болеет западный мир.

Хотя общественные её устои, несмотря на 20 с лишним лет их оголтелого расшатывания и ломки, пока что не позволили провести в стране ни «голубую революцию», ни антихристианский переворот, ни прочие им подобные новации. Сыграли свою роль и всё ещё живые в народе советские и досоветские традиции, и борьба между оккупационными силами и позицией церкви. Очевидно, например, что христианские ценности, которые бескомпромиссно отстаивает Русская православная церковь и которые разделяют не меньше двух третей государствообразующего русского народа, смогли в самый критический, пожалуй, момент (которым стали год истекающий и год прошлый) создать преграду для процессов общественного гниения и разложения.

Хотя предотвратить, к сожалению, удалось далеко не всё. Вызовы нашим цивилизационным основам оказались, как чётко показал 2013 год, своеобразными и особо опасными. Если на Западе под удар попали в первую голову общественная мораль и вера, то в нашей стране под угрозой оказался главным образом разум и интеллект. Именно эта негативная волна предопределила наиболее громкие и знаковые события уходящего года.

Среди них можно особо выделить погром российской Академии Наук, предпринятый чисто предательскими методами - исподтишка, ударом в спину, с редкой жестокостью и цинизмом. Избиение отечественной науки произошло в эпоху, когда развитие любой страны стало жёстко определяться её интеллектуальным потенциалом. Россия оказалась ментально обездвиженной, что лишает её возможности полноценно двигаться вперёд (и даже устойчиво стоять на месте) на многие и многие годы.

Впрочем, всё это хорошо понимает сама нынешняя власть. Не случайно в лице премьера Д.Медведева она с редкой откровенностью признаёт, что по темпам экономического развития наша страна находится где-то на последнем месте в Европе. Что ждать улучшения ситуации в ближайшие годы нельзя. Что власть намерена снять с себя остатки ответственности за дела в стране (и в том числе отказаться от борьбы с безработицей). И что, несмотря на всё это, российские «верхи» безоговорочно намерены и дальше следовать данным курсом. Надо понимать, до полного уничтожения России. Именно поэтому важнейшим событием 2013 года стало решение КПРФ инициировать борьбу за отставку правительства.

Тем более, что к ключевым явлением уходящего года следует причислить непрекращающийся слом властями остатков той партийно-политической системы, что возникла в начале 1990-х годов и на волне перестроечных настроений всё-таки содержала в себе кое-какие скудные элементы буржуазно-демократических свобод. Теперь их безжалостно искореняют. Ведущие партии страны оттесняются от выборных дел, а электоральное пространство блокируется хаотичным мельтешением нескольких десятков, а в перспективе и сотен микроскопических «партиек». Идёт возврат к системе мажоритарных избирательных округов. Сначала на их долю отводилась половина избирательного поля, затем примерно три четверти его, и теперь возникает вероятность, что к мажоритарным округам может отойти и всё электоральное пространство. Последствия общеизвестны - блокирование избирательной активности оппозиции и триумф на выборах криминалитета, денежных мешков и разложившейся единороссовской бюрократии. И, как следствие всего этого - коллапс и распад всей партийно-политической системы страны.

А ведь паралич власти в наши дни губителен. В частности, её многолетняя «миграционная политика» всё более приводит к «тихой оккупации». Организовано вторжение в российское (более чем на 80% русское) общество где-то 10-12 миллионов иноэтнических элементов из-за рубежа. Что уже спровоцировало острейшую конфликтную обстановку. Которая шаг за шагом - события в Кандалакше, Пугачёве Саратовской области, выступления на Манежной площади, столкновения в Бирюлёво - подводит страну к сильнейшей дестабилизации. И всё это при полной властной импотенции.

Об этом же говорят и другие события. Скажем, очередная авиакатастрофа в Татарстане, унесшая жизни полсотни человек. А также другие схожие происшествия, причиной которых является уничтожение нашей собственной промышленности и закупки за рубежом давно отжившего своё авиастарья.

А в общем, глядя на 2013 год в целом, есть основания определить его как один из этапов застоя. Не такого, конечно, якобы «застоя», о котором истероидно трезвонила в 1980-е годы перестроечная публика. Ведь тот «застой» был по сути своей лишь спадом в темпах развития, передышкой, за которой с неизбежностью должен был последовать взлёт. Сегодня же речь идёт о слабенькой и частичной стабилизации процессов упадка, о зависании на пути вниз, о преддверии всё более серьёзных испытаний.

Источник:kprf.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 282
Распечатать
Похожие новости:
КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

КПРФ - партия, держащая курс на социализм?

Общество

"Мы не запад, мы исторически уже переросли капитализм"

Общество
Начало Третьей мировой войны

Начало Третьей мировой войны

Политика
Эксперт о политических итогах 2013 года

Эксперт о политических итогах 2013 года

Политика
Будущее левых сил России и

Будущее левых сил России и "парламентский кретинизм"

Общество
Почему пути России и Европы разминулись

Почему пути России и Европы разминулись

Общество
К евразийской демократии

К евразийской демократии

Новости мира
Египет: путь к свободе

Египет: путь к свободе

Политика
Конец эпохи: ждем коллапс доллара?

Конец эпохи: ждем коллапс доллара?

Экономика
Катализаторы протеста

Катализаторы протеста

Общество
Европа вне европейских ценностей

Европа вне европейских ценностей

Новости мира
История России началась не в 1917 году

История России началась не в 1917 году

Политика
Можно ли надеяться на российское государство?

Можно ли надеяться на российское государство?

Общество
Какое мировоззрение нам нужно

Какое мировоззрение нам нужно

Общество
Чтобы выбраться из пропасти, РФ необходим революционный прорыв

Чтобы выбраться из пропасти, РФ необходим революционный прорыв

Политика
День свободы от наследников КПСС

День свободы от наследников КПСС

Общество
Зюганов: для России опасна

Зюганов: для России опасна "Перестройка-2"

Политика
США и борьба идеологий

США и борьба идеологий

Политика
О классовом сознании

О классовом сознании

Общество

"Слабость академиков - в политической недееспособности"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика