Регистрация
» » Уругвай обдумывает планы по легализации марихуаны

Уругвай обдумывает планы по легализации марихуаны

8-08-2013, 03:31
Уругвай обдумывает планы по легализации марихуаны

Уругвай хочет сделать «вклад в сокровищницу человечества» путем легализации марихуаны, но оставляет за собой права отказа, если новый «эксперимент» пойдет наперекосяк, заявил президент Хосе Альберто Мухика Кордано в эксклюзивном интервью AFP, передает Gazetenka.com.

Мухика сказал, что видит свою страну в качестве потенциального тестера за идею, которая медленно набирает обороты в странах Латинской Америки.

«Как и в любом другом эксперименте, естественно, имеются риски и мы должны понять, что если они окажутся слишком серьезными для нас, то мы должны будем отказаться от этого плана. Мы не должны быть фанатиками», — сказал Мухика.

На прошлой неделе нижней палатой законодательного органа Уругвая был принят законопроект по контролю и регулированию марихуаны.

Законопроект, который опирается на левое правительство Мухика, теперь ждет действий со стороны Сената.

Ставя правительство на место отвечающего за промышленность марихуаны, которое оценивается в $ 30–40 миллионов в год, новый законопроект пресекает незаконный оборот и насилие, связанные с этим продуктом.

Но оппозиционные партии выступают против идеи и опроса, опубликованного на прошлой неделе, так заявили 63 процента уругвайцев.

Многие противники боятся легализации конопли, заявляя, что Уругвай превратится в центр наркотуризма, поощряя использования более сильных наркотиков.

Мухике считает, что нынешняя политика потерпела неудачу, сославшись на моральные и финансовые затраты, которые идут на войну с наркотиками.

По его оценкам, Уругвай — маленькая страна с населением в 3.3 миллиона человек, которая тратит свыше $ 80 миллионов в год на борьбу с наркотиками, но получает всего $ 4–5 млн. путем изъятия контрабанды.

«В бизнесе это было бы катастрофой, если смотреть на это чисто с экономической точки зрения», — сказал он.

«С моральной точки зрения это гораздо хуже, поскольку насилие затрагивает огромное число людей, которые не имеют ничего общего с ним», — сказал он.

Мухике заявляет, что не хочет полностью либерализовать марихуану, а лишь поставить ее под строгий официальный контроль, добавив, что те, кто будут заниматься незаконным выращиванием каннабиса, будут получать большие сроки тюремного заключения.

Мухика добавил, что не защищает употребление марихуаны и не игнорирует проблему наркомании. На вопрос, рассматривает ли он перспективу легализации более тяжелых наркотиков, президент Уругвая отказался отвечать.
Автор: admin
Прочитали - 373
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика