Регистрация
» » Золотовалютные резервы России: подушка проедания

Золотовалютные резервы России: подушка проедания

18-01-2015, 18:41
Золотовалютные резервы России уменьшились уже до уровня кризиса 2008-2009 года. Санкции Запада оказывают давление на экономику страны, что вынуждает использовать ЗВР. Однако полностью «проесть» все запасы они не заставят.

Объем международных резервов РФ составил по состоянию на 1 января 2015 года $385,46 млрд против $418,88 млрд на 1 декабря 2014 года, свидетельствуют данные на сайте ЦБ.

Таким образом, резервы в декабре уменьшились на $33,42 млрд или на 8%.


Во имя рубля

Ни для кого давно не секрет, куда уходят золотовалютные запасы страны, достигавшие в начале августа 2008 года исторического максимума - $598 млрд. Еще в период прошлого кризиса резервы уменьшались до $376 млрд (по состоянию на середину марта 2009 года), однако после вновь начали постепенно увеличиваться вплоть до средины 2013 года, по итогам которого уменьшились на 5%. В прошлом же году ЗВР таяли почти каждый месяц: ЦБ вбрасывал валюту на рынок, стремясь защитить таким образом рубль от обесценивания.

Справка: Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

Экономические санкции все сильнее давят на экономику России, и чтобы рубль совсем не обесценился, правительство ускоренными темпами избавляется от золотовалютных резервов, поясняет руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. «К сожалению, они небезграничны. Также немаловажную роль играет возможное снижение рейтингов России до «мусорных» у ведущих рейтинговых агентств, которое может спровоцировать очередную волну распродаж, в том числе и на валютном рынке», - предупреждает он.

Уменьшение ЗВР, как правило, становится одной из причин снижения рейтинга страны международными агентствами, подтверждает аналитик компании «Управление Сбережениями» Александр Потавин. «Мне кажется, что США стремятся дожать Россию, используя для этого и ситуацию на рынке нефти, и путем срезания рейтингов, поэтому игра еще не окончена, и развязка пока не наступила. Если Западу не удастся заставить наши власти крепко задуматься над своей внешней политикой, ЗВР продолжат уменьшаться», - считает он.

Можно предположить, что часть резервов ушла на поддержку курса рубля, часть – на предоставление ликвидности крупнейшим банкам и нефтяным компаниям, говорит руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев. «Но резервы как раз и существуют для того, чтобы поддерживать валюту и экономику в кризисные времена, поэтому их уменьшение – правильное решение. В 2015 году ЦБ, по нашим оценкам, придется потратить еще около $50 млрд», - прогнозирует он.

Уменьшение резервов объясняется несколькими факторами: «проедены» и обесценены, добавляет руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. «Часть резервов могла быть направлена на интервенции ЦБ на валютном рынке с целью стабилизации курса рубля. Резервы включают, в том числе иностранную валюту, собственно, эта валюта и могла потерять в цене против доллара США», - пояснил он. «На наш взгляд, ЗВР тратили в декабре в основном только на поддержание валютного курса, учитывая постоянное ослабление национальной валюты», - возражает зампред правления Инвестторгбанка Алексей Салащенко.


В ожидании стабилизации

Между тем президент Владимир Путин заявил на большой пресс-конференции 18 декабря, что Центробанк не намерен бездумно «палить» свои резервы: «Опираясь на эти резервы, уверен, мы спокойно будем решать основные социальные вопросы, будем заниматься диверсификацией экономики и неизбежно ситуация встанет в нормальное русло».

Нормализации ситуации, вероятно, послужит и назначение Дмитрия Тулина на пост первого зампреда Банка России по денежно-кредитной политике (ДКП), который ранее занимала Ксения Юдаева. Это усилит команду регулятора, повысит его способность оперативно принимать решения, а также сблизит ЦБ с банковским сообществом, считают эксперты. Банк России не изменит свою стратегию с приходом Тулина, но может изменить тактику, чтобы избежать ошибок в будущем, считает аналитик Росбанка Евгений Кошелев: «То, что мы видели в конце прошлого года – совокупность временных ошибок. В некоторых наиболее острых периодах были просто не приняты кардинальные меры. В этом плане тактика регулятора может поменяться.

Что касается стратегии, то есть таргетирования инфляции, подходов к управлению ликвидностью и резервами, проведения валютных интервенций, это стабильные вещи, для изменения которых недостаточно воли одного человека. Это, скорее, коллегиальное решение, которое не может быть принято в короткий промежуток времени». Приход Дмитрия Тулина может означать более острое реагирование на вызовы, считает аналитик. «Будет ли ЦБ больше продавать в ходе интервенций, будет ли пересмотрена ключевая ставка – это те моменты, которые стоит анализировать в контексте личного мнения Тулина», - добавляет аналитик.

Кстати, с начала января регулятор продал уже $2,127 млрд в поддержку рубля, замечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. «Ни о какой полномасштабной поддержке речи не идет, чисто косметические меры. Вероятно, курс доллара останется пока в диапазоне 64,60-66 рублей, пока нефтяной ценник не перестанет меняться на глазах», - полагает он.

Между тем, накануне рубль перешел к росту против доллара и евро на фоне отскока нефтяных цен и надеждах на смену денежно-кредитной политики. По мнению главы российского представительства Международного валютного фонда (МВФ) Бикаса Джоши, правительственные меры по поддержке национальной валюты начали работать, и период резких изменений курса рубля завершается. «Похоже, период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать - это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль и, наверное, будет поддерживать в будущем», - заявил он.

В ноябре - январе рубль подешевел к доллару на 51% - до 65 рублей, к евро - на 40%, до 75,5 рубля. За это время нефть подешевела на 40% - до $49 за баррель. «Никто не знает, куда пойдет нефть. Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен - смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост», - заключил Бикас Джоши.

При текущем уровне цены нефти марки Brent в районе $50-60 за баррель дальнейшее ослабление рубля должно остановиться, и он должен найти определенное равновесие на уровне 60-70 рублей за доллар, считает Алексей Салащенко. «Поэтому дальнейшая растрата ЗВР должна также сократиться», - уверен он.

Размер текущих резервов составляет почти 1,5 годовых бюджета России, то есть хватит на многое, уточняет Сергей Козловский: «Естественно, никто и представить не может полное или значительное «проедание» резервов, они по-прежнему остаются надежной подушкой финансовой безопасности».

Источник: http://expert.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 160
Распечатать
Похожие новости:
ЦБ: международные резервы РФ в декабре 2014 года снизились на $33,42 млрд до $385,46 млрд

ЦБ: международные резервы РФ в декабре 2014 года снизились на $33,42

Экономика
Золотовалютные резервы Нацбанк за год сократились на 63,2% — до 7,5 млрд долларов

Золотовалютные резервы Нацбанк за год сократились на 63,2% — до 7,5

Новороссия
ЦБ продал 500 млн долларов для укрепления рубля

ЦБ продал 500 млн долларов для укрепления рубля

Политика
Банк России 16 декабря не проводил валютных интервенций

Банк России 16 декабря не проводил валютных интервенций

Экономика
СМИ: золотовалютные резервы Украины в октябре сократились более чем на треть

СМИ: золотовалютные резервы Украины в октябре сократились более чем

Экономика
Международные резервы РФ продолжают сокращаться

Международные резервы РФ продолжают сокращаться

Экономика
ЦБ может включить гривну в золотовалютные резервы России

ЦБ может включить гривну в золотовалютные резервы России

Экономика
Международные резервы РФ

Международные резервы РФ "похудели" за неделю на $11 млрд

Экономика
Международные резервы РФ потеряли за неделю почти $7 млрд

Международные резервы РФ потеряли за неделю почти $7 млрд

Экономика
Международные резервы РФ сократились до $493,2 млрд

Международные резервы РФ сократились до $493,2 млрд

Экономика
Международные резервы России снизились на 1,1%

Международные резервы России снизились на 1,1%

Экономика
Международные резервы РФ сократились за неделю на $100 млн

Международные резервы РФ сократились за неделю на $100 млн

Экономика
Золотовалютные резервы РФ сократились до трехлетнего минимума

Золотовалютные резервы РФ сократились до трехлетнего минимума

Экономика
Международные резервы России упали ниже $500 млрд

Международные резервы России упали ниже $500 млрд

Экономика
Международные резервы РФ сократились за 2013 год на 5%

Международные резервы РФ сократились за 2013 год на 5%

Политика
Золотовалютные резервы России сократились на $26 млрд

Золотовалютные резервы России сократились на $26 млрд

Экономика
Международные резервы РФ потеряли за неделю более $4 млрд

Международные резервы РФ потеряли за неделю более $4 млрд

Экономика
Международные резервы РФ увеличились за неделю на $1,5 млрд

Международные резервы РФ увеличились за неделю на $1,5 млрд

Экономика
Золотовалютные резервы Беларуси катастрофически тают

Золотовалютные резервы Беларуси катастрофически тают

Экономика
Международные резервы РФ

Международные резервы РФ "похудели" почти на $7 млрд

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика