Власти Ирака: добыча нефти в стране достигнет в 2015 году рекордного уровня

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 18 января. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Уровень производства нефти в Ираке в текущем году достигнет исторического максимума и составит 4 млн баррелей в день. С соответствующим прогнозом выступил сегодня министр нефти республики Адель Абдель Махди в Багдаде на совместной пресс- конференции по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.
"Эскпорт нефти в прошлом месяце составил около 3 млн баррелей в сутки. После недавнего соглашения с Иракским Курдистаном производство достигнет 4 млн баррелей в день в течение нынешнего года", - заявил Махди, подчеркнув, что это значение является для его страны историческим максимумом. По его словам, "Ирак прилагает к этому большие усилия и вкладывает крупные денежные средства, чтобы достичь этой цели".
Министр также отметил, что "увеличение объема добычи "черного золота" поможет государству компенсировать снижение цен на сырье". В настоящий момент, как указал Махди "министерство нефти предложило верстать бюджет, исходя из цены 60 долларов за баррель". По словам главы ведомства, "цены на нефть постепенно начнут расти, начиная со второго квартала текущего года", однако "не смогут вернуться к показателям прошлых лет".
В декабре прошлого года центральные власти Ирака и представители автономного Иракского Курдистана пришли к окончательному соглашению по ряду спорных вопросов, в том числе по экспорту нефти. Стороны договорились, что Эрбиль (столица курдской автономии) будет экспортировать 300 тыс. баррелей нефти в день из Киркука, населенного преимущественно курдами, однако официально не входящего в Иракский Курдистан. Это количество будет приплюсовано к 150 тыс. баррелям, которые доставляются в турецкий порт Джейхан. Поставки будут осуществляться под контролем иракской госкорпорации.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции прибыл сегодня в иракскую столицу с официальным визитом, чтобы обсудить сотрудничество в энергетической сфере между двумя странами.
Источник: itar-tass.com

Merrill Lynch ожидает цену нефти к концу 1-го квартала на уровне 31
Экономика
ОПЕК повысил прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году
Экономика
Кувейтский министр рассказал, когда начнут расти цены на нефть
Экономика
Минфин Ирака: Иракский Курдистан будет поставлять в Турцию 550 тыс.
Политика
Deutsche Bank: нефть может подорожать до $87 за баррель, если ОПЕК
Экономика
Байден: США поддерживают соглашение по нефти между правительством
Политика
Страны ОПЕК снизили добычу в октябре максимальными за полгода темпами
Экономика
Добыча нефти в США увеличилась до максимума за 28 лет
Экономика
Иракские курды приступили к добыче нефти в провинции Киркук
Экономика
США обогнали РФ и Саудовскую Аравию по добыче нефти
Экономика
Ирак возмущен продажей курдской нефти в Израиль
Политика
Нефтедобыча в Ираке превысила показатели времен Саддама Хусейна
Экономика
ОПЕК готов к увеличению добычи нефти Ираком и Ираном
Экономика
Агентство IEA: спрос на нефть продолжает расти
Экономика
МЭА повысило прогноз спроса на нефть в 2014 году
Экономика
Ирак выдвинул условия для экспорта нефти Курдистана
Экономика
Ирак увеличил экспорт нефти
Экономика
Минэнерго США предсказало падение цен на нефть
Экономика
Венесуэла увеличит добычу нефти
Экономика
Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти
Экономика