Дмитриев: противники антироссийских санкций должны быть услышаны в Давосе

ДАВОС, 21 января. /ТАСС/. Представители западного бизнеса, выступающего против антироссийских санкций, должны быть услышаны на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил ТАСС глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Свыше 2500 бизнесменов и чиновников соберутся 21-24 января на швейцарском горнолыжном курорте для того, чтобы обсудить, как можно восстановить доверие на фоне экономического кризиса и геополитических конфликтов. Российскую делегацию на форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Санкции, наложенные на Россию США и странами Европейского союза из-за событий на Украине, станут одной из тем, которые представители российского правительства и бизнесмены обсудят на встречах со своими европейскими и американскими деловыми партнерами, бизнес которых терпит убытки из-за ограничений.
"Нам неоднократно приходилось слышать, что представители западного бизнеса, прежде всего европейского, выступают против санкций. Рассчитываем, что их голос обретет силу и будет услышан", - заявил Дмитриев, возглавляющий государственный фонд, который с 2011 года привлек $15 млрд иностранного капитала в российскую экономику.
Дмитриев добавил, что в ходе форума представители РФПИ встретятся с существующими партнерами, а также с представителями фондов Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, с которыми РФПИ планирует развивать сотрудничество. Он подчеркнул, что фонд в своей работе с партнерами никогда не руководствуется политическими мотивами.
Смотрите также
Всемирный экономический форум в Давосе. Справка
"Специфика работы суверенных фондов такова, что они при инвестировании средств руководствуются экономической целесообразностью, а не политическими мотивами. Это не отменяет откровенного разговора о проблемах и рисках, но позволяет обеспечивать поступательное развитие отношений, которое приведет к реализации конкретных проектов", - сказал он.
Дмитриев отметил, что работа представителей РФПИ на Давосском форуме "действительно отличается большим фокусом на политику". Он добавил, что снижение стоимости ряда российских активов из-за девальвации рубля и падения рыночных котировок создает новые возможности для инвестиций.
"Мы также планируем обсудить новые инвестиционные возможности, которые возникли в связи со снижением стоимости целого ряда активов и которые могут быть интересны и привлекательны с точки зрения их роста для долгосрочных инвесторов," - сказал Дмитриев.
Источник: itar-tass.com

Игорь Шувалов возглавит российскую делегацию на Давосском форуме
Экономика
Кудрин: Россия и Запад должны постараться услышать друг друга в Давосе
Экономика
Порошенко выступит на экономическом форуме в Давосе
Политика
Координатор союза добровольцев Сергей Дмитриев
Новороссия
РФПИ получил 4 млрд руб. из ФНБ на проект устранения цифрового
Экономика
Шувалов возглавит российскую делегацию на форуме в Давосе
Политика
Внешэкономбанк направит 9,5 млрд рублей в акционерный капитал ГСС
Экономика
Глава ВЭБ: слабый рубль создает угрозу для программ импортозамещения
Экономика
Глава банка: ВЭБ может выйти на рынок исламского финансирования
Экономика
Тимакова: Медведев не поедет на Давосский форум
Политика
Песков: Путин не собирается в Давос на международный экономический
Политика
Медведев вслед за Путиным проигнорирует форум в Давосе
Политика
Путин отказался участвовать в Давосском форуме
Политика
Глава РФПИ: Имеет смысл переходить на расчёты в национальных валютах
Политика
Фонд прямых инвестиций передадут ЦБ или Росимуществу
Экономика
РФ и Китай планируют создать $800-миллионный туристический фонд
Экономика
Мост из России в Китай профинансирует совместный инвестфонд
Экономика
Минфин vs. Минэконом: допускать ли иностранцев к деньгам
Экономика
Янукович не планирует участвовать во Всемирном форуме в Давосе
Экономика
Президент Ирана впервые за 10 лет приедет в Давос
Экономика