Регистрация
» » Источники: Минэнерго рекомендовало оставить 75% голосующих акций "Башнефти" у Росимущества

Источники: Минэнерго рекомендовало оставить 75% голосующих акций "Башнефти" у Росимущества

21-01-2015, 18:00

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Совещание по вопросу о доле участия правительства Башкирии в акционерном капитале "Башнефти" пройдет в пятницу у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщили ТАСС три источника в профильных ведомствах. Официальный представитель вице-премьера Аркадия Дворковича оставил без комментария вопрос о совещании.

Один из источников, знакомый с предложениями Минэнерго, подготовленными к совещанию в правительстве, утверждает, что министерство рекомендовало оставить у государства 75% голосующих акций "Башнефти".

"Интерес башкирских властей к доле в "Башнефти" прежде всего связан с желанием республики получать гарантированный доход в виде дивидендов, а не с намерением участвовать в принятии тех или иных управленческих решений", - говорит источник, знакомый с планами региональной власти. "Поэтому им не важно, будут ли это привилегированные или обыкновенные акции", - добавляет он.

"Этот вопрос мы не комментируем", - заявил ТАСС пресс-секретарь главы республики Артем Валиев. В пресс-службе Минэнерго также не комментируют эту информацию.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам в Давосе, что "консультации будут продолжаться", отвечая на вопрос о возможном размере участия правительства Башкирии в акционерном капитале "Башнефти".

В Минэкономразвития ТАСС сообщили, что министерство и Росимущество не возражают против передачи части акций "Башнефти" в собственность Республике Башкортостан, не уточнив, какой пакет может быть передан региону.

Претендент на пакет "Башнефти"

Сейчас Росимуществу принадлежит 73,9% акций от уставного капитала "Башнефти", что составляет 84,4% от голосующий акций. За государством закреплен пакет обыкновенных акций в размере 70,45% от общего количества акций, а контроль в 75% от числа голосующих обеспечивает пакет в 62,6% от уставного капитала. Таким образом, правительству Башкирии может быть передан пакет в размере 11,3% от уставного капитала, в том числе 7,85% от общего числа обыкновенных акций и 3,5% от привилегированных акций.

До 9 февраля должны быть сформированы списки кандидатов в совет директоров "Башнефти" для утверждения нового состава совета на внеочередном собрании акционеров 11 марта.

Инфографика Акционерная нефтяная компания «Башнефть» Акционерная нефтяная компания «Башнефть»

АНК «Башнефть» занимает шестое место среди российских нефтедобывающих компаний по объемам добычи нефти. Инфографика ТАСС

Традиционно уровень дивидендов по префам и обыкновенным акциям в "Башнефти" одинаковый, поэтому правительство республики исходя из дивидендов за 2013 год могло бы получить свыше 9 млрд руб., что составляет больше 8% от доходной части республиканского бюджета за прошлый год.

Как ранее сообщал ТАСС, согласно правительственному поручению Минэнерго и Минэкономразвития РФ до 22 января должны представить свои предложения по участию правительства Башкирии в акционерном капитале "Башнефти".

По словам одного из источников, знакомого с документом, письмо от главы республики Рустема Хамитова на имя президента РФ Владимира Путина поступило 22 декабря 2014 года.

"Поручение было дано Минэнерго, МЭР, Росимуществу совместно с Республикой Башкортостан в месячный срок подготовить предложения по данному вопросу", - сказал он. Предварительные предложения по данному вопросу должны быть подготовлены МЭР по согласованию с Росимуществом к 15 января.

"О том, что республика заинтересована в получении доли в акционерном капитале "Башнефти", известно давно", - сказал второй источник.

По данным еще одного собеседника агентства, знакомого с деталями предварительного обсуждения инициативы правительства Башкирии, "прямое поручение на выделение доли республике в капитале "Башнефти" дано, размер доли является предметом обсуждения".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в конце декабря 2014 года говорил, что один из его заместителей войдет в состав совета директоров "Башнефти". "Не исключено, что кто-то из моих заместителей войдет в совет директоров "Башнефти". Я считаю это правильным", - сказал министр.

Как "Башнефть" возвращали государству

Московский арбитраж в конце октября 2014 года удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. По данным надзорного ведомства, оспариваемые акции изначально являлись собственностью РФ, а Башкирия приняла решение об их приватизации без разрешения федеральной власти.

Смотрите также

МЭР не возражает против передачи части акций "Башнефти" в собственность Башкирии

Предложения по участию властей Башкирии в капитале "Башнефти" представят до 22 января

"Башнефть" стала лидером по росту нефтедобычи в России в 2014 году

Ответчиками по иску выступали подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову АФК "Система" и ее дочерняя структура "Система-Инвест", которые являлись основными акционерами "Башнефти" с пакетом 73,9% бумаг (84,3% обыкновенных акций).

9 декабря эти компании передали 71,6% акций Федеральному агентству по управлению госимуществом. Росимущество предложило включить компанию "Башнефть" в перечень стратегических предприятий.

Источник: itar-tass.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 215
Распечатать
Похожие новости:
МЭР не возражает против передачи части акций

МЭР не возражает против передачи части акций "Башнефти" в

Экономика
АФК

АФК "Система" подала в суд на структуры Рахимова о взыскании убытков

Экономика
Защита экс-главы

Защита экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова обжаловала решение о его

Происшествия
Адвокаты экс-главы

Адвокаты экс-главы "Башнефти" Рахимова направят минимум две жалобы на

Происшествия
Защита предпринимателя Айрапетяна обжаловала продление ему срока домашнего ареста

Защита предпринимателя Айрапетяна обжаловала продление ему срока

Происшествия
Защита экс-главы

Защита экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова обжалует решение о заочном

Происшествия
Источник: Урал Рахимов объявлен в международный розыск по делу о хищении акций

Источник: Урал Рахимов объявлен в международный розыск по делу о

Экономика
СМИ: экс-глава

СМИ: экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов заочно арестован

Экономика
Глава АФК

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего

Экономика
Башнефть

Башнефть" перешла в собственность государства

Экономика
Защита экс-главы

Защита экс-главы "Башнефти" Рахимова пока не будет обжаловать

Экономика
Экс-гендиректор

Экс-гендиректор "Башнефти" заочно дал показания по делу о хищении

Экономика
Арбитражный суд Москвы отказался снять арест с акций

Арбитражный суд Москвы отказался снять арест с акций "Башнефти" по

Экономика
АФК

АФК "Система" оценила снижение прибыли от потери "Башнефти"

Экономика
Защита экс-главы

Защита экс-главы "Башнефти" намерена добиться прекращения дела из-за

Экономика
Moodys понизило рейтинг АФК

Moodys понизило рейтинг АФК "Система"

Экономика
Главу РСПП Шохина вызвали в СК в качестве свидетеля по делу о приватизации

Главу РСПП Шохина вызвали в СК в качестве свидетеля по делу о

Экономика
АФК

АФК "Система" подаст в суд на структуры Урала Рахимова по делу

Экономика
Арестованы счета благотворительного фонда

Арестованы счета благотворительного фонда "Урал", возглавляемного

Экономика
Евтушенков отказался комментировать вызов на допрос в СК

Евтушенков отказался комментировать вызов на допрос в СК

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика