Регистрация
» » Нефти требуется новый регулятор цен вместо ОПЕК

Нефти требуется новый регулятор цен вместо ОПЕК

22-01-2015, 17:41
Глава ОПЕК не ждет падения цен на нефть до 25 долларов за баррель, веря в их медленный, но рост. Однако участники рынка бьют тревогу: недоинвестирование в добычу сейчас из-за уже низких цен может обернуться большими проблемами в будущем. Отказ ОПЕК вмешиваться заставляет участников рынка призывать к созданию нового регулятора цен на черное золото.

Цены на нефть скорее возобновят рост, чем продолжат падение к 20–25 долларам за баррель, уверены в ОПЕК. Хотя еще недавно там не исключали такого падения – ниже 40 долларов за баррель – и даже кратковременный уход к 20–25 долларам.

«Я думаю, она (цена) останется примерно на текущем уровне, – заявил генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Эль-Бадри в интервью Bloomberg Television. – Мы уже видели это раньше – цены на нефть быстро падают и идут вверх очень медленно. Однако они увеличатся».

По его мнению, «цены на нефть не будут снижаться до уровня 20–25 долларов за баррель, и вскоре можно будет увидеть постепенное повышение стоимости нефти. Более четкой картина станет в июне 2015 года, когда мы будем более точно представлять, насколько серьезно снижение цен повлияло на предложение нефти».

Интересно, что, в отличие от генсекретаря ОПЕК, вице-премьер России Аркадий Дворкович не исключает, что цена на нефть может опуститься до 25 долларов за баррель.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин в Давосе высказал мнение, что в течение двух лет средняя цена может быть в районе 60 долларов за баррель. А аналитики Moody's в январском отчете прогнозируют, что мировые цены на нефть выйдут из затяжного падения и начнут свой рост к середине 2015 года и к началу следующего года достигнут планки в 80 долларов за баррель, а уже после 2018 года нефть будет стабильно котироваться выше 100 долларов.

ОПЕК продолжает настаивать на том, что невмешательство в ситуацию связано исключительно с экономическими причинами. ОПЕК 10 лет не повышала свою добычу, тогда как другие страны, не члены организации, существенно ее нарастили. Высокие цены на нефть сделали рентабельными и привлекательными многие проекты по добыче трудноизвлекаемой и сланцевой нефти. Поэтому низкие цены на нефть должны убрать их с рынка, сохранив долю ОПЕК. Как говорит генсек ОПЕК, государства, не входящие в ОПЕК, должны первыми уменьшить добычу на фоне избытка нефти на рынке, спровоцировавшего падение цен.


Нефть в ожидании

С июня прошлого года цены на нефть упали почти на 60%. В первом месяце 2015 года они сначала продолжили падение, но в середине января произошел отскок цен на 10% – с 45,5 до 50 долларов за баррель марки Brent. Этот подскок цен лишь обозначил перепроданность и накапливающуюся готовность цен к росту, но последовавший небольшой откат «скушал» почти половину отскока и вновь поставил под вопрос готовность рынка к перевороту тенденции, говорит Николай Подлевских из «Цэрих Кэпитал Менеджмент».

Однако за сутки нефть вновь немного прибавила к цене на фоне такого оптимистичного прогноза от главы ОПЕК.

Еще одним фактором, поддерживающим нефть, являются ожидания рынка по решению ЕЦБ на заседании в четверг, 22 января. Практически ни у кого нет сомнений, что сегодня ЕЦБ объявит о начале программы количественного смягчения (QE) по выкупу облигаций на 50 млрд евро (58 млрд долларов) в месяц. Сама программа заработает с марта и продлится до конца 2016 года, знает Bloomberg. То есть на нее будет направлено порядка 600 млрд евро. В пользу такого решения говорят снижение ставок Турцией и Бельгией, а также отказ Швейцарии от привязки франка к евро.


Нефтяной центробанк

После того как ОПЕК фактически самоустранилась от какого-либо влияния на ценообразование нефти, отказавшись сокращать собственную добычу нефти, на рынке заговорили о необходимости создания новых структур, которые могли бы стабилизировать мировой нефтяной рынок.

Глава Eni Клаудио Дескальци на Международном экономическом форуме в Давосе предложил создать нефтяной центробанк по аналогии с центробанком в финансовом мире, который бы регулировал ситуацию с ценами на мировом рынке черного золота.

По его словам, если сейчас не стабилизировать цены на нефть, то потом «она нас может разрушить». Низкие цены на нефть заставляют компании сокращать инвестиции в будущие проекты по добыче нефти. «Сейчас мы думаем, что мы будем сокращать (инвестиции) на 15–20%... Но нам нужно помнить, что принятие решений об инвестициях в нефтегазовую отрасль занимает несколько лет, то есть идет большая подготовка к этому», – говорит Дескальци.

В итоге через несколько лет предложение нефти существенно снизится, что приведет к новому резкому скачку цен. «Мы можем оказаться в ситуации через 4–5 лет, когда цены могут взлететь до 150–200 долларов за баррель, потому что будет наблюдаться недостаток поставок, а спрос и индустриализация начнут реагировать, используя преимущества низких цен на нефть», – предупреждает глава Eni. «И тогда у нас будут проблемы», – добавляет он.

Глава ОПЕК согласен с тем, что недоинвестирование сейчас может выйти боком в будущем. По его словам, всем – и странам ОПЕК, и государствам, не входящим в организацию – стоит сохранять инвестиции в добычу, несмотря на падение цен на нефть. Без достаточных расходов на увеличение добывающих мощностей в следующие пять лет цена нефти вновь может подняться выше 100 долларов за баррель, отметил он.

Идея Eni в целом выглядит интересно. Речь может идти в данном случае о создании чего-то типа агентства по регулированию ситуации на нефтяном рынке, считает Платон Магута из УК «Фонд Магута». «Эта организация сможет закупать значительные объемы нефти во время резкого падения цен и выбрасывать на рынок имеющиеся запасы нефти во время резкого роста, чтобы не допустить перегрева рынка. Таким образом можно будет регулировать состояние рынка, примерно так же, как и центральные банки регулируют денежно-кредитную политику», – предполагает Магута.

Россия, как крупнейшая в мире страна по добыче нефти, конечно, не может остаться в стороне от подобной организации, иначе такое объединение просто потеряет свою актуальность.

Однако не факт, что эта инициатива получит продолжение. Идея создания некого нефтяного центробанка выглядит пока очень туманной и похожа на призыв к совместным действиям, направленным на обуздание паники, нежели на конкретное предложение, которое может быть реализовано в ближайшей перспективе, считает Сергей Козловский из Grand Capital.

Если конкретные шаги все-таки появятся, то быстро создать такую организацию вряд ли получится. Здесь возникает две проблемы. Во-первых, создание подобной структуры потребует значительного объема вложений. По оценке Магуты, надо как минимум 100 млрд долларов при общем объеме рынка нефти в 2,5 трлн долларов. Во-вторых, в условиях большого количества нефтедобывающих стран добиться консенсуса по многим вопросам будет очень сложно.

Источник: http://vz.ru/

Автор: Shef
Прочитали - 167
Распечатать
Похожие новости:
ОПЕК: прогнозы падения нефти до $20 — не реалистичны

ОПЕК: прогнозы падения нефти до $20 — не реалистичны

Новороссия
ОПЕК: прогнозы падения нефти до $20 - нереалистичны

ОПЕК: прогнозы падения нефти до $20 - нереалистичны

Новороссия
Глава ОПЕК  не исключил снижения цен на нефть ниже $40 за баррель

Глава ОПЕК не исключил снижения цен на нефть ниже $40 за баррель

Экономика
Иран ожидает падение цены на нефть до $25 за баррель

Иран ожидает падение цены на нефть до $25 за баррель

Политика
ОПЕК повысил прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году

ОПЕК повысил прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году

Экономика
Принц Саудовской Аравии: нефть никогда больше не будет стоить $100 за баррель

Принц Саудовской Аравии: нефть никогда больше не будет стоить $100 за

Экономика
Цены на нефть вновь снижаются

Цены на нефть вновь снижаются

Новороссия
Стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже 60 долларов

Стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже 60 долларов

Экономика
Министр Саудовской Аравии спровоцировал рост цен на нефть

Министр Саудовской Аравии спровоцировал рост цен на нефть

Новороссия
В ОПЕК отказались от внеочередной встречи

В ОПЕК отказались от внеочередной встречи

Политика
Цена на нефть WTI в Нью-Йорке впервые с 2009 года опустилась ниже $60 за баррель

Цена на нефть WTI в Нью-Йорке впервые с 2009 года опустилась ниже $60

Экономика
Цены на нефть WTI опустились ниже 65 долларов

Цены на нефть WTI опустились ниже 65 долларов

Политика
Россия способна пережить обвал цен на нефть

Россия способна пережить обвал цен на нефть

Новороссия
Цены на нефть Brent опустились ниже $77 за баррель перед министерским совещанием ОПЕК

Цены на нефть Brent опустились ниже $77 за баррель перед министерским

Экономика
Инвестор Джим Роджерс советует ОПЕК увеличить добычу и обанкротить американских нефтяников

Инвестор Джим Роджерс советует ОПЕК увеличить добычу и обанкротить

Экономика
Deutsche Bank: нефть может подорожать до $87 за баррель, если ОПЕК сократит добычу

Deutsche Bank: нефть может подорожать до $87 за баррель, если ОПЕК

Экономика
Страны ОПЕК снизили добычу в октябре максимальными за полгода темпами

Страны ОПЕК снизили добычу в октябре максимальными за полгода темпами

Экономика
Низкие цены на нефть

Низкие цены на нефть "убивают" сланцевые проекты в США

Новороссия
Цены на нефть сорта Brent опустились ниже $83 за баррель

Цены на нефть сорта Brent опустились ниже $83 за баррель

Экономика
Нефть дешевеет из-за добычи ОПЕК и спроса в США

Нефть дешевеет из-за добычи ОПЕК и спроса в США

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика