Synovate Comcon: более половины россиян сократили расходы на продукты для Нового года

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Более половины российских потребителей (55%) признались, что сократили расходы на продукты для новогоднего стола на фоне падения национальной валюты и сложной экономической ситуации в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса за январь исследовательской компании Synovate Comcon.
По данным ежемесячного мониторинга "Комкон.Антикризис", примерно каждый пятый представитель экономически активного населения РФ (23%) в городах-миллионниках вынужден был изменить планы на новогодние каникулы в сторону экономии.
"Тренд урезания расходов на праздник практически одинаково затронул людей с разным уровнем доходов во всех городах исследования", - отмечают аналитики Comcon, успокаивая, что, несмотря на заметный спад всех форм активности в новогодние праздники 2015 года, снижение все же не такое масштабное, как в кризисный пик, зафиксированный в начале 2009 года.
Смотрите также
Генпрокуратура: рост цен на некоторые виды продуктов составил от 10 до 150%
Производители хлеба прогнозируют рост цен в феврале после пересмотра ценников в рознице
Дворкович: рост цен на продовольствие в РФ в 2015 году может превысить 10%
Тем не менее, 67% опрошенных все-таки решили провести все праздники в своем городе, что на 11% пунктов выше, чем в период новогодних каникул 2014 года. При этом на 14 п. п. сократилась доля посещавших кафе и рестораны и на 10 п. п. доля посещавших театры и кинотеатры.
Доля тех, кто покинул на этот период пределы России, и вовсе снизилась с 16% в 2014 году до 6% в текущем.
Опрос "Комкон.Антикризис" является ежемесячным мониторингом компании Synovate Comcon, направленным на отслеживание динамики отношения россиян к экономической ситуации в стране и изменений в потреблении товаров и услуг в условиях кризиса.
В каждой волне онлайн-опроса участвует 1 тыс. респондентов - жителей городов-миллионников в возрасте от 18 до 45 лет. Впервые опрос был запущен в 2008 году. В 2014 году исследование проводилось ежеквартально, в 2015 году опросы проводятся ежемесячно.
Источник: itar-tass.com

В новогодние праздники московское метро перевозило более 3,3 млн
Общество
ВЦИОМ: две трети россиян тревожит снижение курса рубля
Общество
Опрос ЦБ: ослабление рубля к доллару отрицательно повлияло на жизнь
Экономика
В праздники большинство россиян предпочли программы "Первого канала"
Общество
ВЦИОМ: большинство россиян предпочитают читать газеты и журналы в
Общество
Дворкович: рост цен на продовольствие в РФ в 2015 году может
Экономика
Решение экономить приняли 69% россиян
Политика
СМИ: Отдыху за рубежом россияне предпочитают Сочи и Крым
Политика
Опрос: чувство единства нации у россиян за два года значительно
Общество
Две трети россиян считают День народного единства нужным праздником
Общество
Каждый пятый российский турист выбрал для летнего отдыха Турцию
Общество
ВЦИОМ: россияне стали меньше бояться терактов
Общество
Туроператоры прогнозируют спад спроса у россиян на туры во время
Общество
Россияне используют интернет для изучения новостей и общения
Общество
ВЦИОМ: в России перестало расти число интернет-пользователей
Общество
Российские туристы отдали предпочтение Турции и Египту
Экономика
Расходы россиян снизились до уровня кризиса 2008 года
Экономика
Опрос: большинство россиян не имеют сбережений
Общество
После антипиратского закона в Рунете стали меньше смотреть видео
Экономика
Финляндию на новогодние праздники посетят 400 тыс. россиян
Общество