Регистрация
» » ?Александр Новак: Правительство рассчитывает снизить зависимость бюджета РФ от нефтегазовой отрасли

?Александр Новак: Правительство рассчитывает снизить зависимость бюджета РФ от нефтегазовой отрасли

23-01-2015, 07:41
До 2035 года правительство рассчитывает снизить зависимость бюджета России от нефтегазовой отрасли до 43%—45%. Средняя цена за баррель чёрного золота на мировых рынках может составить $60—$70. Потери России от отказа от проекта «Южный поток» были минимальными, а окончательную стоимость нового проекта — прокладки газопровода через территорию Турции — ещё предстоит определить. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Российской газете».

По словам Новака, в соответствии со стратегией развития энергетики на период до 2035 года правительство рассчитывает снизить зависимость бюджета России от нефтегазовой отрасли до 43%-45%. Начиная с 2000 года доля нефтегазовых доходов в бюджет увеличилась примерно на 50%-52%. Однако министр энергетики напомнил, что нефть и газ - это невозобновляемые природные ресурсы, которые когда-нибудь должны закончиться. Кроме того, доходы страны более стабильны при условии диверсификации источников.

Перспективы средних цен на нефть в 2015 году Новак оценивает в диапазоне от $60 до $70. По его словам, «это будет хорошо».

Падение цен на углеводороды министр объясняет комплексом факторов. «В первую очередь это, конечно, перепроизводство нефти в мире, нарушившее баланс. Причем он был нарушен не сейчас, а ещё три года назад, когда средняя цена по году взлетела до $110. Но предыдущие три года перепроизводство компенсировалось существенным снижением добычи, прежде всего в Ираке и Ливии. А в этом году Ливия, Ирак, Иран суммарно нарастили добычу по сравнению с планом на 1,2 млн баррелей в сутки. И это дополнительное предложение уже ничем не компенсировалось. А последние 3-4 года ещё и американцы на сланцевой нефти ежегодно добавляют к своему объёму добычи тоже около 1 млн баррелей, которого раньше не было», - приводит комментарий министра «Российская газета».

Затронул Новак и вопрос украинской задолженности по газу России. В связи с этим он особо подчеркнул, что найдены решения, которые позволили обеспечить надёжные поставки российского газа европейским потребителям. «Россия не только выполняет все предусмотренные контрактом обязательства, но и продвигается в решении наиболее сложных переговорных вопросов. Так, по итогам года НАК «Нафтогаз Украины» выплатила «Газпрому» большую часть задолженности в размере почти $3,9 млрд», - рассказал министр. Тем не менее спорная ситуация с задолженностью Украины по поставкам газа до настоящего времени окончательно не разрешена. По словам Новака, по действующим контрактам общая накопленная задолженность, включающая долг за ноябрь-декабрь 2013 года и то, что начислили уже в 2014 году, составляет $5,3 млрд.

На вопрос, как мог возникнуть спор о задолженности, если существуют подписанные контракты с обозначенными в них ценами, Новак отметил, что «позиция украинской стороны основана не на юридических аспектах, а только лишь на желаниях». Он пояснил, что у украинской стороны есть своё представление о некой цене, которую они считают справедливой и которую якобы должны были платить начиная с 2009 года.

«В первом квартале газ, с учетом скидки в $100 и дополнительных скидок, связанных с другими договорённостями, в том числе по погашению предыдущей задолженности, продавался по $268. Потом цена определялась в соответствии с формулой действующего контракта. Тем не менее мы предлагали скидку в размере $100, которая действовала и раньше для предыдущих правительств. О том, что это наиболее справедливая цена, говорит хотя бы то, что в итоге по ней согласились проходить зимний период. Но наши коллеги заявили, что даже $385 - слишком высокая и несправедливая цена, и попросили вернуть цену первого квартала. И мы снова пошли навстречу: согласились, что до нового года долг будет оплачен по цене $268. Вместе с тем образовавшуюся разницу в $2,2 млрд украинская сторона считает неурегулированной задолженностью, По ней сейчас идет судебное разбирательство в арбитражном суде Стокгольма», - пояснил министр.

Наложенные Западом из-за украинского кризиса антироссийские санкции не смогут повлиять на стратегические проекты России, например, на освоение арктического шельфа, заявил Александр Новак.

«Мы будем продолжать освоение арктического шельфа, поскольку это наш стратегический ресурс. На самом деле многие богатства там еще только предстоит разведать», - отметил он. Этот процесс, по его словам, потребует значительных инвестиций, потому что бурение стоит десятки и сотни миллионов долларов. «Главное, чтобы наши компании, несмотря на падение цен на сырьё, сохраняли свои инвестиционные планы, чтобы не терять наработки на будущее», - подчеркнул министр.

Коснулся он и ещё одного масштабного проекта – газопровода «Турецкий поток». Предложение о прокладке газовой трубы через территорию Турции прозвучало после переговоров на высшем уровне между двумя президентами. Поэтому были даны поручения «Газпрому» и турецкой газовой компании, а также министерствам энергетики двух стан более детально проработать этот вопрос с точки зрения маршрута, технических условий, механизма финансирования, места создания хаба на территории Турции и общей модели реализации этого проекта. Окончательная стоимость проекта в настоящее время, по словам главы Минэнерго, подсчитывается и будет известна после тщательной совместной проработки всех деталей.

Что же касается «Южного потока», то потери от отказа от этого проекта Новак оценил как минимальные, поскольку «совместные компании, созданные в каждой из стран - участниц проекта, фактических затрат на непосредственное строительство еще не понесли». «Были проведены только технико-экономические обоснования и проектно-изыскательные работы по строительству газопровода», - пояснил он.

Источник: russian.rt.com

Автор: Shef
Прочитали - 188
Распечатать
Похожие новости:
Новак: цена на нефть в 2015 году может восстановиться до 90 долларов за баррель

Новак: цена на нефть в 2015 году может восстановиться до 90 долларов

Экономика
Новак: РФ и Турция в кратчайшие сроки проработают проект строительства нового газопровода

Новак: РФ и Турция в кратчайшие сроки проработают проект

Экономика
Новак: падение цен на нефть не окажет влияния на бюджет РФ

Новак: падение цен на нефть не окажет влияния на бюджет РФ

Экономика
Новак: заложенная в бюджет 2015 года цена на нефть в $100 за баррель будет скорректирована

Новак: заложенная в бюджет 2015 года цена на нефть в $100 за баррель

Экономика
Новак: РФ не обсуждает возможность снижения добычи нефти для поддержки мировых цен

Новак: РФ не обсуждает возможность снижения добычи нефти для

Экономика
Новак: Украина внесет предоплату за поставку газа за ноябрь - декабрь в ближайшие дни

Новак: Украина внесет предоплату за поставку газа за ноябрь - декабрь

Экономика
Новак: РФ и Украина согласовали цену на газ на зимний период в $385

Новак: РФ и Украина согласовали цену на газ на зимний период в $385

Экономика
Александр Новак: График погашения Киевом долга за газ согласован, вопрос в источниках финансирования

Александр Новак: График погашения Киевом долга за газ согласован,

Политика
Новак: Украина предлагает завершить погашение долга за газ в марте 2015 года

Новак: Украина предлагает завершить погашение долга за газ в марте

Экономика
В Берлине завершились переговоры по газу – Украина оплатит долг в 3,1 млрд и будет получать российский газ по $385

В Берлине завершились переговоры по газу – Украина оплатит долг в 3,1

Политика
Гюнтер Эттингер: $3,1 млрд украинского долга за газ будет погашено к концу 2014 года

Гюнтер Эттингер: $3,1 млрд украинского долга за газ будет погашено к

Политика
Москва предложила Киеву газ по 385$

Москва предложила Киеву газ по 385$

Новороссия

"Газпром" предложил Украине скидку на газ

Экономика
Новак заявил о возможности прокладки

Новак заявил о возможности прокладки "Южного потока" через Турцию

Экономика
Новак: у

Новак: у "Газпрома" больше оснований судиться, чем у "Нафтогаза"

Экономика
Россия признала Украину неспособной заплатить за газ

Россия признала Украину неспособной заплатить за газ

Экономика
Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Россия переводит Украину на полную предоплату газа

Экономика
Еврокомиссия признала долг Украины за газ

Еврокомиссия признала долг Украины за газ

Экономика
Новак: Украина не вправе односторонне пересматривать цену газа

Новак: Украина не вправе односторонне пересматривать цену газа

Экономика
Россия продолжит строить Южный поток

Россия продолжит строить Южный поток

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика