Ирак выдвинул условия для экспорта нефти Курдистана

В частности, по его словам, центральные иракские власти требуют, чтобы курдское правительство информировало об объемах экспортируемой нефти, при этом цены на "черное золото" должны соответствовать мировым. Кроме того, по мнению Багдада, все поставки должны осуществляться через государственную компанию SOMO (State Oil Marketing Organization), а доходы от ее продажи должны поступать в Фонд развития Ирака (DFI) в США.
Ирак обладает крупными запасами нефти как на юге страны, так и на севере, где проживают иракские курды. Иракский Курдистан в ближайшее время должен завершить прокладку нефтепровода в соседнюю Турцию, по которому самостоятельно сможет экспортировать "черное золото" на мировые рынки.
Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.
В конце ноября прошлого года появилась информация о том, что Курдистан уже договорился об экспорте нефти по трубопроводу в Турцию. Позже было объявлено о том, что Ирак, Турция и Иракский Курдистан договорились о создании совместного комитета по вопросам экспорта иракской нефти через турецкую территорию, однако до сих пор стороны не договорились о том, кто будет контролировать этот процесс.
По данным СМИ, правительство Курдистана уже заключило порядка 50 контрактов с крупнейшими мировыми компаниями на добычу нефти и газа в обход центральных властей в Багдаде.
Источник:fondsk.ru

В России сократился экспорт нефти в 2013 году
Экономика
Мексика будет поставлять в Европу нефть
Экономика
Иракские власти потеряли контроль над Фаллуджей
Политика
"СоюзНефтеГаз" будет добывать нефть в Сирии
Экономика
Ирак увеличил экспорт нефти
Экономика
Минприроды предрекло снижение добычи углеводородов в России
Экономика
Москва и Минск договорились о поставках в Белоруссию нефти
Политика
Нигер планирует поставки нефти на международные рынки
Экономика
Россия возобновляет поставки нефти на Одесский НПЗ
Экономика
Объем добычи нефти в 2013 году будет выше прогнозов
Экономика
ИноСМИ: "грязный" договор открывает дорогу государству курдов
Политика
Ливия выделила $7 млрд на компенсацию потерь бюджета
Экономика
К чему ведёт ситуативный альянс Турции и Иракского Курдистана
Политика
Венесуэла увеличит добычу нефти
Экономика
РФ в январе-октябре увеличила добычу нефти на 1%
Новости мира
ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ
Экономика
Нефтеэкспорт Ирака: прогнозы
Экономика
Премьер Ирака пытался убедить США не нападать на Сирию
Сирия
Курды на пути к национально-политической солидарности
Политика
Минприроды рассекретило данные о запасах нефти и газа в РФ
Новости мира