Регистрация
» » К 2018 году для президента РФ будет готов лимузин отечественного производства

К 2018 году для президента РФ будет готов лимузин отечественного производства

24-01-2015, 21:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 января. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Завершена разработка эскизного и технического проектов российского президентского лимузина и линейки автомобилей сопровождения (седана, внедорожника и микроавтобуса) в рамках проекта "Кортеж", сообщил корр. ТАСС Алексей Боровков, руководитель Инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ).

По словам Алексея Боровкова, в 2015 году предстоит разработать рабочую конструкторскую документацию опытных образцов и создать первые прототипы автомобилей. Президентский лимузин должен быть готов на рубеже 2017-2018 годов. "Это будет самый большой, тяжелый - около 6 тонн, но маневренный и сверхмощный автомобиль премиум класса, с двигателем около 800 лошадиных сил, и, главное, самый безопасный автомобиль в мире", - поясняет Алексей Боровков.

Концепция единой модульной платформы семейства кузовов автомобилей в рамках проекта "Кортеж" обеспечивают возможность создания конструкции кузова президентского лимузина и линейки автомобилей сопровождения с высоким уровнем унификации кузовных деталей.

"В конструкцию кузовов всех машин нами заложено несколько принципиально новых конструктивных решений, которые были подтверждены многочисленными виртуальными испытаниями, выполненными в Инжиниринговом центре СПбПУ на основе разработанных инженерами-политехниками полномасштабных математических моделей и компьютерных технологий мирового уровня", - подчеркнул Алексей Боровков.

Объемы финансирования

Алексей Боровков отметил, что в объемы финансирования, предусмотренные на реализацию проекта "Кортеж", в 2015 и 2016 году составляют около 8 млрд рублей и будут распределены примерно поровну между конструкторской и производственной частями проекта.

2014 году на проект затрачено 3,5 млрд рублей - большая часть из них на выполнение конструкторских работ и меньшая - на подготовку производства. "Чем ближе к завершению проекта, тем больший объем средств будет идти на производство и меньший - на разработку", - пояснил Алексей Боровков.

По его словам, сборка автомобиля будет в большой степени автоматизированной и происходить на производственной площадке института НАМИ (национальные автомобильные интеллектуальные инновации) - головного исполнителя проекта, заказчиком которого является Минпромторг России. "Центральный институт отрасли выполняет проект в тесном взаимодействии с высокотехнологичными инжиниринговыми компаниями, имеющими опыт работы с мировыми лидерами автопрома. Такое взаимодействие позволяет организовать трансфер передовых наукоемких технологий. Например, применение передовых производственных технологий - технологий компьютерного инжиниринга и аддитивных технологий (3D принтеров). Это позволяет эффективно распределять материал в конструкции, получать и производить оптимальные конструкции. Так некоторые детали, сконструированные в Инжиниринговом центре на основе принципов бионического дизайна и методов топологической оптимизации, весят в 2 - 2,5 раза меньше, чем, если бы мы применили традиционные подходы конструирования", - рассказал Алексей Боровков.

Смотрите также

РФ ограничивает госзакупки иномарок и иностранной медицинской и текстильной техники

Медведев: запрет на госзакупки зарубежной техники - одна из мер поддержки промышленности

"В начале работ число потенциальных исполнителей проекта оценивалось в 20 российских компаний, включая Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ и две фирмы политехников, и 40 зарубежных компаний. В ходе выполнения количество участников сокращалось и в итоге их соотношение изменилось в пользу отечественных компаний", - сказал Алексей Боровков. Общий объем выполненных в 2014 году НИОКР Инжиниринговым центром СПбПУ, ООО "Лаборатория "Вычислительная механика" (CompMechLab) и ООО "Политех-инжиниринг", имеющих богатый опыт проектирования кузовов для ведущих мировых автопроизводителей, составляет 225 миллионов рублей.

Алексей Боровков пояснил, что разработкой автомобиля для президента работы по совершенствованию единой модульной платформы не завершатся. "Технический проект, дизайн и, конечно, производственные технологии будут непрерывно совершенствоваться, что послужит основой для новых улучшенных вариантов. Например, внедорожник из этой линейки автомобилей, конечно, в более простом исполнении и доступной комплектации, будет запущен в массовую серию", - отметил собеседник агентства.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 210
Распечатать
Похожие новости:
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" выпустит в январе 25 пилотных LADA Vesta

Экономика
МЭР:

МЭР: "Роснефть" может получить из ФНБ на четыре проекта порядка

Экономика
В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем

В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с

Экономика
Продажи

Продажи "АвтоВАЗа" по итогам 2014 года снизятся на 18,3%

Экономика
Toyota инвестирует более $160 млн в производство автомобилей с водородными двигателями

Toyota инвестирует более $160 млн в производство автомобилей с

Общество
Смольный ведет переговоры с Daimler о производстве автомобилей Mercedes в Петербурге

Смольный ведет переговоры с Daimler о производстве автомобилей

Экономика
Мантуров: проект

Мантуров: проект "Кортеж", скорее всего, будет основан на базе

Экономика
Утилизация на новый год: правительство одобрило поддержку автопроизводителей еще на год

Утилизация на новый год: правительство одобрило поддержку

Экономика
Мантуров: программа утилизации в автопроме будет продлена на 2015 год

Мантуров: программа утилизации в автопроме будет продлена на 2015 год

Экономика
Глава Минпромторга РФ:

Глава Минпромторга РФ: "АвтоВАЗ" может принять участие в проекте

Экономика
АВТОВАЗ планируется выпустить пилотную партию хэтчбека LADA Vesta в 2015 году

АВТОВАЗ планируется выпустить пилотную партию хэтчбека LADA Vesta в

Экономика
РЖД: строительство скоростной железной дороги

РЖД: строительство скоростной железной дороги "Москва-Пекин"

Экономика
На

На "АвтоВАЗе" началась сборка пилотной партии Lada Vesta

Экономика
Автотор

Автотор" прогнозирует снижение выпуска автомобилей в 2014 году на 24%

Экономика
Разработчик авиационных двигателей

Разработчик авиационных двигателей "Климов" удвоит мощности к 2018

Вооруженные силы мира
Мантуров: вложения в Фонд развития промышленности до 2018 г. могут составить 70 млрд руб.

Мантуров: вложения в Фонд развития промышленности до 2018 г. могут

Экономика
Российский лимузин для президента появится к 2016 году

Российский лимузин для президента появится к 2016 году

Общество
Управделами президента: проект

Управделами президента: проект "Кортеж" внушает оптимизм

Политика
Российских чиновников пересадят на отечественные авто

Российских чиновников пересадят на отечественные авто

Политика
Сборка Nissan в Ижевске начнется в 2014 году

Сборка Nissan в Ижевске начнется в 2014 году

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика