Латвия проверит шпроты на содержание канцерогена
В интервью местному телеканалу LTV глава ПВС Марис Балодис рассказал, что, по его мнению, введенные ограничения не носят политический характер и не коснутся других предприятий, сообщает РИА Новости
"На данный момент это касается одной компании и одной произведенной партии. Экспорт продукции этого предприятия в Россию не приостановлен", - цитирует агентство заявление Балодиса.
В понедельник Россельхознадзор опубликовал заявление, в котором говорилось, что в рыбных консервах, поступивших из Латвии, выявлено превышение предельного уровня канцерогена бензапирена.
"Как известно, бензопирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме", - говорилось в сообщении.
Партия "опасных" консервов была обнаружена в результате проведения пограничного ветеринарного контроля продукции компании Randa.
Во вторник на латвийские консервы обратил внимание и Роспотребнадзор.
Ведомство приостановило продажу партии латвийских шпрот "Либава" компании Kolumbija в количестве 24 тысяч банок.
Согласно сообщению Роспотребнадзора, лабораторные исследования шпрот были проведены "в связи с обращениями граждан, поступивших на имя Президента Российской Федерации".
Выявленные ведомством нарушения касаются содержания жира и энергетической ценности продуктов.
Российское ведомство запретило реализацию партии консервов и ввело режим усиленного лабораторного контроля в отношении всего предприятия.
Таким образом, в случае повторного нарушения компании запретят поставки в Россию.
Сообщается, что ни латвийские власти, ни представители компании официальных уведомлений от России пока не получили.
На сайте продовольственно-ветеринарной службы Латвии указано, что в ходе проверки будут исследованы процедура копчения и использованные материалы.
"Поскольку Randa является активным экспортером, ПВС регулярно проводит проверки на предприятии, в том числе и на предмет наличия бензопирена в продукции. Согласно результатам предыдущих исследований, до сих пор максимально допустимые нормы не превышались", - говорится в сообщении.
При этом, по словам главы латвийского ведомства, избежать появления бензопирена при копчении или грилевании практически невозможно.
Согласно решению Еврокомиссии 2011-го года, с 1 января 2014-го года допустимая норма бензопирена во всех рыбных консервах, кроме шпрот, снижена в два раза.
Тогда на введении особого уровня канцерогена для шпрот настояла именно Латвия, защищавшая традиционные способы копчения рыбы.
Ранее наличие бензопирена стало Нажать причиной запрета на ввоз в Россию украинских конфет фирмы "Рошен".
Тогда представители самой компании заявили, что не считают нарушением наличие в своей продукции канцерогена, который вызвал опасения у российских специалистов.
Согласно утверждениям "Рошен", нормы на содержание этого вещества в шоколадной продукции не установлены не только на Украине и России, но и в странах ЕС.
Источник:bbc.co.uk
В Латвии назвали абсурдными "шпротные" претензии России
ЭкономикаРФ запретила поставки молочной и рыбной продукции из Эстонии
ПолитикаРФ с 9 января запрещает поставки молока с 11 предприятий Эстонии
ПолитикаРоспотребнадзор вернул "Свалю" в Россию
ЭкономикаЗапрет на поставки рыбы с 2014 года коснется 485 предприятий
ЭкономикаРоссия отменила эмбарго на ввоз белорусской свинины
ЭкономикаКоличество опасной рыбной продукции увеличилось
ЭкономикаРоссельхознадзор нашел опасные вещества в говядине из Австралии
ОбществоВ России запретят голландский сыр под Новый год
ПроисшествияРоссельхознадзор может запретить всю рыбу из Норвегии
ЭкономикаБизнес России пострадает от запрета на ввоз лосося
ЭкономикаЛитва попросила РФ о переговорах по запрету на ввоз "молочки"
ЭкономикаРоссия предложила Украине возобновить поставки "Рошен"
ЭкономикаВ Россию из Белоруссии ввозили инфицированную колбасу
ОбществоУ Россельхознадзора новые претензии к белорусскому мясу
ЭкономикаУкраина передала документы для возврата продукции Roshеn
ПроисшествияУкраину заподозрили в попытке наладить реэкспорт конфет
ЭкономикаКомпания "Рошен" вынуждена начать реорганизацию
ЭкономикаРоссия запретила молоко из Новой Зеландии
ЭкономикаУкраинские конфеты может запретить и Казахстан
Экономика