СМИ: Минэкономразвития предлагает сохранять номер при смене оператора фиксированной связи

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ считает, что разрешить сохранение абонентского номера при смене оператора можно не только в мобильной, но и в фиксированной связи, сообщает газета "Коммерсантъ".
22 мая 2014 Экономика и бизнес
Глава МТС: отмена "мобильного рабства" не сказалась на абонентской базе оператораПо данным издания, МЭР направило в Минкомсвязь, Федеральную антимонопольную службу, Федеральную службу по тарифам и Роспотребнадзор предложение внедрить услугу сохранения номера при смене оператора фиксированной связи (копии писем есть у газеты). В министерстве предлагают начать с Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а затем поэтапно вводить услугу в других регионах.
В МЭР уточнили, что отправили письма на прошлой неделе и рассчитывают получить позиции ведомств в конце февраля. В ФАС отметили, что поддерживают инициативу. В Минкомвязи и ФСТ отказались от комментариев, связаться с Роспотребнадзором не удалось.
По оптимистичному сценарию, подготовленному МЭР и Deloitte, в течение пяти лет услугой воспользуются 12,3 млн абонентов, по базовому - 7 млн, по пессимистичному - 3,2 млн. По их расчетам, в среднесрочной перспективе это приведет к росту конкуренции, повышению качества услуг и снижению цен на фиксированную связь на 10% За пять лет по базовому сценарию все абоненты фиксированной связи могут сэкономить более 49 млрд рублей, а те, кто непосредственно воспользуется услугой,- более 4 млрд рублей.
Количество абонентов фиксированной связи за этот период вырастет на 5%, а без такой услуги снизится на 9%.
Как в России работает принцип MNP
Возможность сохранять номер при смене мобильного оператора (принцип MNP - moblile number portability) появилась в России в конце 2013 года. За это время ею воспользовались чуть более 1 млн сотовых абонентов или менее 1% от их общего количества.
Смотрите также
Россвязь: число перенесенных мобильных номеров к лету достигнет 300 тыс.
Минкомсвязь: услуга переноса мобильных номеров менее востребованна, чем ожидалось
В России перенесено 100 тысяч мобильных номеров
В России выдано более 4,4 тыс. лицензий на оказание услуг фиксированной связи, крупнейшим таким оператором является "Ростелеком". Вчера в компании, как и в МТС (владеет Московской городской телефонной сетью), отметили, что услуга может оказаться невостребованной. В МТС напоминают, что при планировании MNP ожидалось, что в первый год услугой воспользуются около 30 млн абонентов, а в реальности их оказалось в 30 раз меньше.
В "Вымпелкоме" добавляют, что переносимость на фиксированные сети в силу большего количества участников и более старого парка оборудования может быть намного сложнее в реализации, чем на сотовых сетях.
В "МегаФоне", напротив, поддерживают инициативу. "Мы за минимум технологических барьеров для развития конкуренции",- подчеркивает директор по связям с органами власти компании Дмитрий Петров.
Источник: itar-tass.com

Президент "Ростелекома" Сергей Калугин заявил, что не планирует
Экономика
В результате боевых действий был поврежден кабель мобильного оператора
Новороссия
Глава Минкомсвязи: число заявок на перенос номеров мобильной связи
Общество
В Севастополе введен режим ЧС в связи с прекращением работы
Политика
"Укртелеком" оставил Севастополь без связи
Общество
ЖКХ и штрафы разрешат оплачивать в кредит с мобильного счета
Политика
На базе Tele2 создан новый федеральный сотовый оператор
Экономика
TopNomer предлагает безлимит по выгодным ценам
Экономика
Смена тарифа у операторов связи станет бесплатной для россиян
Общество
МТС отменил международный роуминг в Крыму
Экономика
Перебои со связью возникли на Востоке Украины
Общество
Сотовые операторы отказались переносить "прямые номера"
Общество
ФАС возбудила дело в отношении МТС по жалобе Мегафона
Экономика
В РФ могут установить единые правила оказания услуг связи
Общество
От "мобильного рабства" освободились около семисот россиян
Экономика
Раскрепощение связи
Экономика
Полтора миллиона абонентов "Билайн" остались без связи
Экономика
Число абонентов мобильной связи к 2019 году будет 9,3 млрд
Новости мира
В России впервые сменили мобильного оператора без потери номера
Новости мира
Дворкович назвал комфортный срок для отмены "мобильного рабства"
Общество