Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 19,5%

КИЕВ, 5 февраля. /ТАСС/. Нацбанк Украины с 6 февраля повысит учетную ставку до 19,5%. Об этом сегодня сообщается на сайте банка.
"Принято решение о повышении с 6 февраля 2015 года учетной ставки с 14,0% до 19,5% годовых с последующей корректировкой ставок по активным и пассивным операциям Национального банка", - говорится в сообщении.
Кроме того, с сегодняшнего дня (5 февраля) Нацбанк отменяет проведение ежедневных валютных аукционов и отказывается от индикативного курса гривны. Как сообщила пресс-служба НБУ, курс гривны теперь будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения.
"Это будет способствовать устранению неопределенности, большей эффективности и объективности механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повышению действенности монетарных инструментов Национального банка", - объяснили в НБУ.
17 января украинская гривна вновь обновила рекорд падения по отношению к доллару. С 15:00 мск официальный курс установлен на уровне 15,876 гривен за один доллар. Таким образом, рост курса доллара составил 7,84 копейки. Предыдущий рекорд падения курса гривны к доллару был установлен 22 декабря 2014 года. Тогда один доллар соответствовал 15,85 гривен.
Как ранее заявила глава Национального банка страны Валерия Гонтарева, на Украине происходит "полномасштабный финансовый кризис, который можно преодолеть только решительными действиями, значительной бюджетной экономией и финансовой поддержкой международных доноров".
По ее словам, истощение золотовалютных резервов страны до нынешних $7,5 млрд, внешние долговые обязательства и задержка с предоставлением очередного транша от Международного валютного фонда "очень негативно повлияли на цены заимствований Украины как на международных рынках, так и на ситуацию на локальном рынке".
"Усилился отток банковских депозитов из банковской системы, который достиг 126 млрд гривен (почти $8 млрд по текущему курсу) или 29% (от показателя) прошлого года", - сказала Гонтарева.
Источник: itar-tass.com

Из-за ухудшения состояния экономики Нацбанк повышает учетную ставку
Новороссия
Гонтарева: Нацбанк переходит на рыночный курс
Новороссия
Гривна умудрилась «проскочить» равновесный курс, — эксперты
Новороссия
Официальный курс гривны установил первый в 2015 году антирекорд
Политика
Гривна стремительно падает
Политика
Глава НБУ: В стране идет полномасштабный финансовый кризис
Новороссия
Глава Нацбанка Украины: Гривна девальвировала на 100%
Политика
Нацбанк Украины повысил ключевую процентную ставку сразу на 1,5 пункта
Политика
НБУ и украинские банки договорились о среднем курсе - до 16 грн за
Новороссия
Нацбанк Украины улучшил прогноз падения ВВП страны в 2014 году с 9 до
Экономика
Нацбанк Украины обвинил агентов ФСБ в крахе гривны
Новороссия
Гривна подбирается к 14 за доллар
Новороссия
Гривна продалжает падение
Экономика
Курс украинской валюты обновил исторический минимум
Экономика
Девальвация гривны набирает обороты
Экономика
Нацбанк Украины снизил курс гривны до рекордных 12,62 за доллар
Экономика
Гривна упала до рекордного минимума
Экономика
Официальный курс гривны установил новый антирекорд
Экономика
Курс доллара на Украине вернулся в 2008 год
Экономика
Нацбанк Украины впервые за 1,5 года понизил курс гривны
Экономика