Регистрация
» » PwC прогнозирует падение продаж легковых автомобилей в РФ в 2015 году на 35%

PwC прогнозирует падение продаж легковых автомобилей в РФ в 2015 году на 35%

9-02-2015, 12:05

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Компания PricewaterhouseCoopers (PwC) прогнозирует падение продаж легковых автомобилей в РФ в 2015 году на 35% - до 1 млн 520 машин. Об этом сообщил журналистам старший менеджер PwC Сергей Литвиненко.

В численном выражении продажи могут составить от 1 млн 520 тыс. единиц (-35%, базовый прогноз) до 1 млн 750 единиц (-25%, оптимистичный прогноз). По прогнозу копании, продажи легковых автомобилей российских брендов в 2015 году составят от 370 тыс. авто (-10%, базовый сценарий) до 430 тыс. авто ( 5% , оптимистичный сценарий). Продажи иномарок российского производства могут составить от 860 тыс. единиц (-33%, базовый сценарий) до 980 тыс. единиц (-23%, оптимистичный сценарий).

Импорт иностранных новых автомобилей может составить, по мнению PwC, от 290 тыс. единиц (-55% , базовый сценарий) до 340 тыс. автомобилей (-48%, оптимистичный сценарий).

В числе ключевых факторов, влияющих на развитие авторынка, PwC отмечает геополитическую ситуацию, цену на нефть, курс рубля по отношению к другим валютам, ситуацию на рынке автокредитования, а также господдержку рынка.

Зона риска

По мнению PwC, ожидаемое в 2015 году снижение продаж может привести к уходу с российского рынка ряда брендов. В зоне риска находятся, в первую очередь, автопроизводители со сравнительно небольшим объемом продаж в России. В более выгодном положении в сложившейся ситуации оказались автопроизводители, имеющие высокий уровень локализации производства в России, и, прежде всего, российские.

В текущих условиях особое значение приобретает поддержка авторынка со стороны государства, отмечает PwC. Продление программы обновления парка на 2015 год окажет поддержку рынку, однако выделенных средств хватит, вероятно, на несколько месяцев, прогнозирует компания. Учитывая тот факт, что программа 2015 года в большей степени (по сравнению с 2014 годом) ориентирована на поддержку спроса на коммерческий транспорт, ее влияние на рынок легковых автомобилей будет меньшим - около 130 тыс автомобилей может быть приобретено исходя из финансирования в 10 млрд руб. Программа, в первую очередь, поддержит сегмент бюджетных автомобилей, считают эксперты PwC.

"Для того, чтобы смягчать падение продаж, целесообразно рассмотреть возможность возобновления программы льготного кредитования или поддержки банков, работающих с автокредитами. Другими возможными мерами помощи авторынку могут быть инициативы, направленные на снижение транспортного налога, возможность использования материнского капитала для покупки автомобиля, увеличение госзакупок производимых в России автомобилей", - отметил Литвиненко.

Итоги-2014 года 

Продажи легковых автомобилей в РФ в 2014 году снизились в денежном выражении на 16% до $58,2 млрд. В 2013 году продажи легковых автомобилей составляли в денежном выражении $69 млрд.

Продажи легковых авто в физическом выражении 2014 году сократились на 10% до 2 млн 340 тыс., штук.

Существенное влияние на авторынок РФ по результатам 2014 года оказала неопределенность геополитической ситуации, ослабление курса рубля, повышение цен на автомобили и ставок по автокредитам, считают в PwC. Эксперты отмечают замедление рынка в первом квартале 2014 года в связи с окончанием программы льготного автокредитования, падение продаж в середине года вследствие неопределенности, связанной с введением санкций, а также ажиотажный спрос на новые автомобили в четвертом квартале 2014 года на фоне обесценения рубля и ожидаемого повышения цен.

Продажи легковых автомобилей отечественных брендов снизились в 2014 году на 15% до 410 тыс. единиц, в денежном выражении - упали на 25% - до $4,4 млрд.

Реализация иномарок российского производства снизилась на 2% до 1 млн 280 тыс. машин, в денежном выражении снижение составило 12% до $30,6 млрд. Продажи импортированных на территорию РФ автомобилей снизились на 20% до 650 тыс. единиц и на 19% до $23,2 млрд.

По подсчетам PwC, среди автомобильных брендов, показавших рост продаж по итогам 2014 года: Mercedes ( 7%), Jeep ( 4%), Nissan ( 24%), Datsun ( 17%), Mazda ( 12%), Toyota ( 11%), УАЗ ( 7%), Lexus ( 5%), Mitsubishi ( 2%).

Наибольшее снижение по итогам 2014 года показали "Лада" (-22%), Chevrolet (-16%), Ford (-11%), VW (-9%), Daewoo (-7%) и др.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Авторынок — 2014: Lada лидирует, украинские и американские бренды показывают рекорды падения продаж

Авторынок — 2014: Lada лидирует, украинские и американские бренды

Политика
АЕБ: продажи легковых автомобилей в РФ за 2014 год упали на 10,3%

АЕБ: продажи легковых автомобилей в РФ за 2014 год упали на 10,3%

Экономика
Автостат

Автостат": рынок легковых автомобилей в РФ снизился в 2014 году на 8%

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" с 15 января увеличивает на 9% цены на автомобили Lada из-за

Экономика
Россияне потратили в 2014 году на покупку новых автомобилей 2,3 трлн руб.

Россияне потратили в 2014 году на покупку новых автомобилей 2,3 трлн

Экономика
СМИ: Ажиотажный спрос на импортные автомобили в 2015 году снизится на треть

СМИ: Ажиотажный спрос на импортные автомобили в 2015 году снизится на

Общество
Продажи

Продажи "АвтоВАЗа" по итогам 2014 года снизятся на 18,3%

Экономика
Девальвация рубля приостановила падение продаж автомобилей в РФ

Девальвация рубля приостановила падение продаж автомобилей в РФ

Экономика
Дорогой доллар приостановил падение российского авторынка

Дорогой доллар приостановил падение российского авторынка

Экономика
Утилизация на новый год: правительство одобрило поддержку автопроизводителей еще на год

Утилизация на новый год: правительство одобрило поддержку

Экономика
Медведев проведет с автопроизводителями РФ совещание по мерам поддержки авторынка

Медведев проведет с автопроизводителями РФ совещание по мерам

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" увеличил выручку от контрактной сборки за девять месяцев в

Экономика
Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart и Haima

Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart

Политика
Продажи автомобилей в России упали на 23 процента

Продажи автомобилей в России упали на 23 процента

Экономика
PwC ухудшил прогноз по продажам легковых автомобилей в РФ

PwC ухудшил прогноз по продажам легковых автомобилей в РФ

Экономика
Продажи автомобилей обвалились

Продажи автомобилей обвалились

Экономика
В России стали выпускать меньше автомобилей

В России стали выпускать меньше автомобилей

Экономика
Мировая авточетверть Китая

Мировая авточетверть Китая

Экономика
Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Экономика
В ЕС зафиксировали рекордный обвал авторынка

В ЕС зафиксировали рекордный обвал авторынка

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика