Регистрация
» » Авторынок в январе: продажи Lada падают, Mercedes — растут

Авторынок в январе: продажи Lada падают, Mercedes — растут

9-02-2015, 19:38
В январе 2015 года в России было продано 115 тыс. 390 новых автомобилей, в январе прошлого года — 152 тыс. Падение составило 24,4%. «Если в декабре у многих производителей была весёлая вечеринка, то в январе, как следствие, наступило горькое похмелье», — прокомментировал ситуацию председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер. Первые в этом году итоги продаж преподнесли немало сенсаций: например, Lada Granta уступила первое место иномарке.

Флагман отечественного автомобилестроения - АвтоВАЗ - по-прежнему сохранил лидерство по числу проданных автомобилей, хотя и потерял 26% продаж: если в январе прошлого года было продано 23,6 тыс. автомобилей Lada, то в этом январе - 17,4 тыс. Лидерами падения стали марки Honda и Cherry - они потеряли по 80%. Если Honda в прошлом январе продала почти 2 тыс. машин, то в этом 384 автомобиля. У китайской марки 230 проданных машин по сравнению с 1 тыс. 137 годом ранее. В лидерах падения продаж французские марки Peugeot и Citroen. Peugeot потерял 77%, продав в этом январе всего 418 машин. Citroen упал на 72%, снизив продажи с 1 тыс. 720 до 480 автомобилей. 75% потерял Opel, продав в этом январе чуть более тысячи машин по сравнению с 4,2 тыс. годом ранее. На 68% упали продажи Chevrolet - c 9, 4 тыс. до 3 тыс. Продажи Ford рухнули на 57%: в январе американский концерн продал у нас 1,8 тыс. автомобилей.

Стоит отметить, что на фоне общего падения, для некоторых производителей весьма катастрофичного, есть и те, кто показывает положительную динамику. Так, на 105% выросли продажи китайскихавтомобилей Haima. Правда, тут условные цифры никак не отражают действительность. В абсолютных значениях продажи этой китайской марки выросли с 20 до 41 автомобиля, что составляет всего 0,03% от общего количества проданных машин. Если говорить о значительных объёмах, то лидером роста является Mercedes-Benz, продажи которого выросли на 17%. Если в январе прошлого года было продано 2,7 тыс. Mercedes, то в январе этого года - 3 тыс. 175 машин. И в данном случае речь идёт именно о легковых, а не о коммерческих автомобилях из Штутгарта.

На 15% выросли продажи Hyundai - c 11 тыс. до 12,7 тыс. Правда, в данном случае статистика учитывает и коммерческий автотранспорт. На 8% (с 4,7 тыс. до 5,1 тыс.) увеличились продажи Skoda. Продажи BMW остались на уровне января 2014 - в прошедшем месяце продано 2 тыс. 545 авто из Баварии.

Сенсация в рейтинге самых продаваемых моделей. Здесь безоговорочный лидер продаж прошлого года - Lada Granta - уступила первое место. Лидерство теперь принадлежит не отечественному, но собранному в России автомобилю - это Hyundai Solaris. В январе было продано 8,2 тыс Solaris, что больше, чем в январе прошлого года, на 1,27 тыс. автомобилей, но меньше, чем в декабре (9,5 тыс). Lada Granta с 7 тыс. 737 проданных машин откатилась на второе место. Падение к январю прошлого года составило 518 машин, а к декабрю и вовсе почти в два раза - на 5 тыс. 668 машин. Третье место у Kia Rio - 5 тыс. 177 машин, четвёртое у Renault Logan - 3 тыс. 366 машин, замыкает пятёрку VW Polo c 3 тыс. 324 проданными автомобилями.

На шестом месте по продажам Lada 4x4 (2 тыс. 948 машин). Кстати, тут прирост по сравнению с январём прошлого года составил 634 машины, но есть и падение на полторы тысячи в сравнении с декабрём. На седьмом по продажам - Datsun on-Do (2 тыс. 933 машин), на восьмом Renault Duster (2 тыс. 743 авто), на девятом - Lada Kalina с 2 тыс. 526 проданными авто. Замыкает десятку Nissan Almera - в январе продано 2 тыс. 261 машина.

Что ждёт авторынок в 2015 году

«Особенность нынешней ситуации заключается в том, что запасы автомобилей производства 2014 года по низкой цене почтираспроданы - и намного раньше, чем обычно. В то же время, следуя колебаниям курса, цены на автомобилипроизводства нового года увеличились значительно больше, чем обычно. Изменение цен на рынке еще не закончилось, такчто головная боль может усилиться, прежде чем исчезнет окончательно», - считает председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер.

Источник: russian.rt.com

Автор: Afanasiy
Прочитали - 190
Распечатать
Похожие новости:
Падение рынка автопродаж в России в январе составило 24,4%

Падение рынка автопродаж в России в январе составило 24,4%

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" выпустит в январе 25 пилотных LADA Vesta

Экономика
Авторынок — 2014: Lada лидирует, украинские и американские бренды показывают рекорды падения продаж

Авторынок — 2014: Lada лидирует, украинские и американские бренды

Политика
Автостат

Автостат": рынок легковых автомобилей в РФ снизился в 2014 году на 8%

Экономика
Россияне потратили в 2014 году на покупку новых автомобилей 2,3 трлн руб.

Россияне потратили в 2014 году на покупку новых автомобилей 2,3 трлн

Экономика
Девальвация рубля приостановила падение продаж автомобилей в РФ

Девальвация рубля приостановила падение продаж автомобилей в РФ

Экономика
Дорогой доллар приостановил падение российского авторынка

Дорогой доллар приостановил падение российского авторынка

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" сохранит цены на свой модельный ряд

Экономика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" увеличил выручку от контрактной сборки за девять месяцев в

Экономика
Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart и Haima

Исследование: Россияне стали покупать больше автомобилей Jeep, Smart

Политика
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" приостановил производство автомобилей Lada Kalina и Lada

Экономика
В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском рынке

В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском

Политика
Продажи автомобилей в России упали на 23 процента

Продажи автомобилей в России упали на 23 процента

Экономика
В России стали выпускать меньше автомобилей

В России стали выпускать меньше автомобилей

Экономика
Росстат:

Росстат: "алкогольный коктейль" россиян не изменился

Общество
Мировая авточетверть Китая

Мировая авточетверть Китая

Экономика
Продажи

Продажи "АвтоВАЗа" за год упали на 12 процентов

Экономика
Росстат: за 11 месяцев продажи водки упали на 6,8%

Росстат: за 11 месяцев продажи водки упали на 6,8%

Экономика
Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Продажи легковых авто в России сократились на 6%

Экономика

"АвтоВАЗ" начал поставки Granta в Западную Европу

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика