Регистрация
» » ?Глава рейтингового агентства КНР: Развитие связей с азиатскими странами поможет РФ пережить кризис

?Глава рейтингового агентства КНР: Развитие связей с азиатскими странами поможет РФ пережить кризис

12-02-2015, 12:46
Недавно американское рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг крупнейших российских банков и компаний, в том числе «Газпрома» и «Роснефти». А в середине января агентство Fitch объявило о понижении кредитного рейтинга России с BBB до BBB- с «негативным» прогнозом. В то же время одно из крупнейших китайских рейтинговых агентств Dagong сохранило суверенный кредитный рейтинг России в местной и иностранной валюте на уровне «А» со стабильным прогнозом. Решение американских коллег в Dagong назвали политически мотивированным и намекнули, что оно не учитывает реального состояния экономик России, США и Евросоюза. Своими взглядами с журналистами RT поделился президент Dagong Гуань Цзяньчжун.

По словам Гуань Цзяньчжуна, в своей оценке аналитики Dagong в первую очередь основывались на том, что даже воздействие санкций на российскую экономику не смогло повлиять на способность РФ к погашению кредитов. Поэтому решение американцев о понижении рейтинга России в КНР считают безосновательным. Кроме того, доверять им, по мнению Цзяньчжуна, не стоит.

«Думаю, что мир не должен больше доверять оценкам американской «большой тройки», потому что глобальный кредитный кризис 2008 года произошел как раз из-за их ошибочных расчётов», - отметил он.

В противовес «большой тройке» рейтинговых агентств глава Dagong привёл новое китайско-российско-американское агентство Universal Credit Rating Group (UCRG). По его мнению, эта структура сможет представлять общие интересы всего мирового сообщества, взять на себя ответственность за мировые рейтинги и сыграть ключевую роль в развитии мировой экономики уже к 2020 году.

«Рейтинги, присваивают западные агентства, несправедливы, и они не являются эталонной оценкой, с которой согласен весь мир. Только в UCRG для оценивания кредитных рисков каждой страны используются общепризнанные критерии, такие рейтинги однородны, сопоставимы, мобильны, и вполне могут добиться признания другими странами», - подчеркнул он.

По некоторым данным, глобальный долг стран, начавший расти с 2007 года, за последние семь лет увеличился на 40%. Это, по словам эксперта, негативно сказывается на мировой экономике.

«Он показал, что глобальный экономический рост основывается на огромном кредитном «пузыре», то есть основной движущей силой развития мировых экономик были как раз эти разросшиеся, как мыльный пузырь, долговые отношения. И в один прекрасный момент этот пузырь лопнул, и начался глобальный кредитный кризис, мировая экономика лишилась опоры», - пояснил Гуань Цзяньчжун.

По его мнению, мир вполне может столкнуться со вторым после 2008 года глобальным кредитным кризисом, это очень опасно. Эксперт уверен, что больше нельзя использовать модель развития экономики, основным стимулом для которой является лишь непрерывное разрастание кредитов.

При этом глава крупнейшего китайского рейтингового агентства раскритиковал своих американских коллег. По его мнению, «большая тройка» присваивает США и европейским странам рейтинги, которые сильно преувеличивают их реальный потенциал к погашению долга. По мнению Dagong, кредитный рейтинг США сейчас равен A-, у них самая большая долговая нагрузка. Из-за неустойчивого роста американской и европейской экономик их кредитный рейтинг расти, конечно, уже не будет – скорее всего, будет падать, считает Гуань Цзяньчжун.

При этом он выразил мнение, что российская экономика отличается самодостаточностью, а нынешний кризис связан не с внутренними проблемами, а с ударами извне. Однако эти удары вряд ли смогут сильно пошатнуть основы российской экономики, уверен эксперт.

«На мой взгляд, кризис, с которым сейчас столкнулась Россия – кратковременный, не столь существенный. А страны с крупным госдолгом или же экономики со средним долгом - их кризисы обусловлены внутренними причинами, и по сравнению с Россией их проблемы куда серьёзнее, и продлятся дольше», - отметил он.

Гуань Цзяньчжун считает, что после того как Россия прибегла к стратегии «разворота на Восток», развитие экономических связей с Китаем и другими азиатскими странами поможет россиянам пережить их кризис. Он посоветовал российским компаниям заняться выпуском ценных бумаг в юанях в Гонконге.

Источник: russian.rt.com

Автор: Memory
Прочитали - 231
Распечатать
Похожие новости:
Китайцы обвиняют США в приближении сильнейшего кризиса

Китайцы обвиняют США в приближении сильнейшего кризиса

Новороссия
S&P снизило рейтинги

S&P снизило рейтинги "Газпрома", НОВАТЭКа, "Газпром нефти",

Экономика
Глава Dagong: понижение

Глава Dagong: понижение "тройкой" рейтинга РФ политически мотивировано

Экономика
Китайцы верят в стабильность российской экономики

Китайцы верят в стабильность российской экономики

Экономика
Китайское агентство Dagong впервые присвоило высший рейтинг

Китайское агентство Dagong впервые присвоило высший рейтинг "Газпрому"

Экономика
?Эксперт: Действия рейтинговых агентств США политически обусловлены и лишены здравого смысла

?Эксперт: Действия рейтинговых агентств США политически обусловлены и

Экономика
Понижение рейтинга России агентством S&P до «мусорного» уровня спровоцировало обвал рубля

Понижение рейтинга России агентством S&P до «мусорного» уровня

Новороссия
Экономист: Намечается конец монополии рейтинговых агентств Moody’s, Fitch и S&P

Экономист: Намечается конец монополии рейтинговых агентств Moody’s,

Экономика
?Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России

?Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России

Политика
Fitch понизило рейтинг Промсвязьбанка до

Fitch понизило рейтинг Промсвязьбанка до "B " и подтвердило рейтинги

Экономика
Агентство S&P подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB-

Агентство S&P подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB-

Экономика
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "возможен дефолт"

Экономика
Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BBB"

Экономика
S%26P подтвердило рейтинг США

S%26P подтвердило рейтинг США "АА " со стабильным прогнозом

Общество
СМИ: Россия и Китай бросили финансовый вызов Западу

СМИ: Россия и Китай бросили финансовый вызов Западу

Экономика
Аналитик: S%26P гонит капиталы из России

Аналитик: S%26P гонит капиталы из России

Экономика
Россия обзаведется собственным рейтинговым агентством через 10 лет

Россия обзаведется собственным рейтинговым агентством через 10 лет

Экономика
Российские власти хотят создать конкурента для S%26P и Fitch

Российские власти хотят создать конкурента для S%26P и Fitch

Экономика
Moodys поставило на пересмотр рейтинги Москвы и Питера

Moodys поставило на пересмотр рейтинги Москвы и Питера

Общество
S%26P подтвердило наивысший рейтинг Германии

S%26P подтвердило наивысший рейтинг Германии "ААА"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика