Регистрация
» » Сланцевая революция по-китайски

Сланцевая революция по-китайски

12-02-2015, 18:46
КНР едва ли удастся избавиться от энергозависимости, копируя опыт США.

Китайское руководство планирует к 2020 году увеличить добычу сланцевого газа в 23 раза — до 30 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на деловое издание «Мэйжи цзинцзи синьвэнь». Переход к разработке сланцевых месторождений официально объясняется решением экологической проблемы, связанной с активным использованием угля в электро и теплогенерации. Из-за этого плотная пелена смога уже стала привычным явлением для китайских мегаполисов.

С другой стороны, очевидно, что власти КНР пытаются снизить внешнюю энергетическую зависимость, занявшись углеводородным «импортозамещением». Энергетическая самодостаточность - это фактор, который снижает многие геополитические риски. Особенно в условиях обострения глобальной конкуренции между ведущими державами. Впрочем, в обозначенный период решить поставленную задачу едва ли удастся. По оценкам китайских энергетиков, доля сланцевого газа в общем объеме добываемого в КНР природного газа увеличится с 1 до 15%. Этот небольшой прирост добычи легко «проглотит» китайская экономика, рост которой и провоцирует большой энергетический аппетит.

В этом смысле недавно заключенным российско-китайским контрактам, на первый взгляд, ничего не грозит. Пекин еще долго не сможет позволить себе отказаться от поставок российских углеводородов. Как в силу недостаточности объемов добываемого сланца, так и по причине его более высокой себестоимости. Впрочем, ситуация может измениться – нынешний ценовой провал на мировом рынке энергоносителей имеет временный характер. Падение инвестиций в этот сектор и оживление мировой экономики через какое-то время приведут к повышению спроса на нефть и газ. Что, в свою очередь, спровоцирует рост цен и сделает рентабельной разработку сланца.

Напомним, в 2014 году стороны заключили 30-летний контракт на поставку в Китай российского газа. Топливо пойдет по двум маршрутам – «Сила Сибири» и «Алтай». Предполагается, что по каждому из них будет прокачиваться по 30-40 млрд. кубометров газа в год. Для Москвы подписание этих контрактов означает серьезный шаг в сторону диверсификации поставок энергоресурсов. Но не внесет ли китайская сланцевая революция свои коррективы в долгосрочное сотрудничество Москвы и Пекина?

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отмечает, что статистика за 2014 год демонстрирует не слишком благополучную динамику добычи сланца в КНР по сравнению с прогнозными показателями.

– То есть, надежда на повторение американского сланцевого бума не оправдалась. В настоящее время таким способом добываются незначительные объемы. Понятно, что к 2020 году в Китае произойдут серьезные структурные изменения в энергетическом комплексе. Не секрет, что они стремятся избавиться от угольной зависимости. Но это не так просто сделать, поскольку на этом основан экономический рост Китая. В прошлом году его ВВП вырос, напомню, на 7,4%. И это не предел – китайская экономика может расти и более высокими темпами.

— В такой ситуации упор на собственную добычу газа вполне целесообразен.

– Понятно, что Китай хочет уйти от внешней зависимости. Но собственных ресурсов не хватает. Сланец в этом смысле погоды не сделает. Заявление про рост производства в 23 раза звучит впечатляюще. Но если разобраться, планируемые объемы добычи сланца (30 млрд. кубов) на фоне общих потребностей китайской экономики - это мизер. Сейчас в Китае добывают примерно 1,5 млрд. кубометров в год. Это даже не доля процента.

Китай вынужден закупать много газа у среднеазиатских республик, но и этих объемов недостаточно. Для того чтобы наращивать экономический потенциал, нужен природный газ из России. Мы можем поставлять соседям до 100 млрд. кубометров газа в год. К 2020 году уже пойдут первые тестовые объемы (порядка 20 млрд. кубометров) по восточной трубе.

— Тем не менее, представители китайской компании Sinopec уже в этом году планируют извлечь из скважин 5 млрд. кубометров сланцевого газа. Может, мы недооцениваем энтузиазм и возможности китайцев?

– У меня нет объективных данных, чтобы утверждать, что разработка сланца позволит Китаю с его быстро растущей экономикой обрести энергетическую независимость. До сих пор выполнение планов по добыче сланца срывалось и пересматривалось в сторону уменьшения. При этом у китайцев амбициозные планы по замещению угольной генерации. Так что без российского газа им никак не обойтись.

Гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов согласен с коллегой в том, что «сланцевый бум» Китаю не грозит.

– Изначально китайцы планировали к 2020 году добывать 100 млрд. кубометров газа из сланцевых пород. Если их власти сегодня говорят о 30 млрд., это означает сокращение прогноза в три раза. Триумфом это, согласитесь, назвать, трудно.

Министерство земельных и природных ресурсов КНР говорит о планах по добыче 6,5 миллиарда кубометров сланцевого топлива в текущем году. В прошлом году они, кстати, план не выполнили. Понимаете, есть министерство, которое что-то прогнозирует, а есть компании, которые работают в реальных условиях. Так вот, их представители публично заявляют, что прогнозные показатели едва ли будут достигнуты.

— А в чем, собственно, «камень преткновения»?

– Их несколько, и они хорошо известны. Во-первых, в Китае сланцевый газ залегает глубже, чем в США. То есть, пласты более сложные. Второй момент - проблемы с водой (она должна быть пресной и чистой). Плюс серьезный фактор это землетрясения. В Америке в штатах, где добывают сланец, регулярно происходят небольшие колебания земли. А в Китае основные газоносные пласты находятся в провинции Сычуань. С сейсмической точки зрения это опасный регион. Здесь случаются землетрясения до 9 баллов. Провоцировать катастрофу собственноручно, никому не хочется. Так что ожидать прорыва в этой отрасли, не приходится. Очень велика вероятность, что на эти 30 млрд. кубометров КНР не выйдет.

Но даже если это произойдет, при общем росте потребления 30 млрд. кубов - несущественная величина. По разным прогнозам в 2020 году потребление газа составит в Китае от 360 млрд. кубометров до 400 млрд. Сейчас в Китае потребляют 180 млрд. Получается, только рост потребления составит более 200 млрд. кубометров. В таком объеме 30 млрд. кубов просто растворятся.

— Соответственно, нашим долгосрочным контрактам с Китаем ничего не угрожает?

– Наши контрактам «грозит» только одно – увеличение поставок газа в Китай. Пекин настроен подписывать новые соглашения и покупать еще больше «голубого топлива».

— А если посмотреть в мировом масштабе. Пресловутая сланцевая революция - это реальная угроза нашему экспортному потенциалу?

– В условиях нынешней ценовой конъюнктуры сланцевые проекты лопаются как мыльные пузыри. Давайте честно признаем, что «сланцевая революция» ни в одной стране мира, кроме США, не произошла.

— В чем состоит принципиальное отличие США от других стран? Россия могла бы повторить этот опыт?

– Главная особенность - это развитая нефтесервисная структура. На территории США работает столько же буровых установок, сколько в остальном мире. Можно представить себе, какое количество персонала при этом задействовано. Когда традиционные месторождения оказались близки к истощению или были «заморожены» как стратегический резерв, американцы переключились на сланцевую добычу, чтобы хоть как-то занять людей из нефтяной отрасли. Закрыв при этом глаза на высокую себестоимость и экологические проблемы. Несмотря на то, что прибыль компаний была на уровне нуля, они привлекали кредиты, внешних инвесторов, правительство предоставляло им льготы, а на фондовых площадках во всем мире продавались их акции. Экономика росла, создавались рабочие места, все было чудесно.

И тут нефтяной рынок по целому ряду причин начал падать. В такой ситуации неизбежно сокращение инвестиций в добычу. И в первую очередь, будут закрываться менее рентабельные (сланцевые) проекты. На этом фоне трудно ожидать, что где-то еще произойдет сланцевый бум.

— То есть, вы не согласны с утверждением некоторых экспертов, что «Газпром» проспал сланцевую революцию?

– Если бы у нас было огромное количество людей, не занятых в нефтесервисных структурах, и не было традиционных (более высокорентабельных) месторождений газа, то можно было бы заниматься добычей сланца.

— Но мы же занимаемся добычей на шельфе. А это не самое дешевое удовольствие, к тому же требующее больших инвестиций в уникальное оборудование, которое в условиях санкционной войны для нас уже недоступно. Где логика?

– Повторюсь, Россия мировой лидер по запасам традиционного газ, себестоимость которого в несколько раз меньше, чем у сланца. Нужно быть странным человеком, чтобы бросить хорошее прибыльное дело, ради какой-то ерунды.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Nata
Прочитали - 143
Распечатать
Похожие новости:
ФНЭБ: Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита российского газа на 30%

ФНЭБ: Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита

Новороссия
Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита российского газа на 30%

Украина потеряла до $1 млрд из-за сокращения транзита российского

Политика
Госкомитет КНР: дефицит газа в Китае в отопительный сезон составит 6,2 млрд кубометров

Госкомитет КНР: дефицит газа в Китае в отопительный сезон составит

Экономика
По итогам 2014 года добыча газа на Украине составит почти 20,5 млрд куб. м

По итогам 2014 года добыча газа на Украине составит почти 20,5 млрд

Экономика
Объем поставок газа российским потребителям превысил двухлетний осенний максимум

Объем поставок газа российским потребителям превысил двухлетний

Экономика
Украина начала забор газа из газовых хранилищ

Украина начала забор газа из газовых хранилищ

Новороссия
Китай хочет повторить успех США в добыче сланцевого газа

Китай хочет повторить успех США в добыче сланцевого газа

Экономика
Спрос на газ в Китае вырастет в 3 раза за 25 лет

Спрос на газ в Китае вырастет в 3 раза за 25 лет

Экономика
Добыча газа в России сократилась за 7 месяцев почти на 2%

Добыча газа в России сократилась за 7 месяцев почти на 2%

Экономика

"Газпром" теряет $50-60 млн в день из-за сокращения добычи"

Экономика
Украина закачала в ПХГ еще 150 млн кубометров газа

Украина закачала в ПХГ еще 150 млн кубометров газа

Экономика
Роснефть запланировала нарастить добычу углеводородов к 2020 году

Роснефть запланировала нарастить добычу углеводородов к 2020 году

Экономика

"Газпром" и Китай: радость не для всех

Политика
Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Путин: цена на газ для Китая привязана к рыночной стоимости нефти

Политика
Китай: спрос на газ вырастет в 2,5 раза к 2020 году

Китай: спрос на газ вырастет в 2,5 раза к 2020 году

Экономика

"Европа заплатит $215 млрд за отказ от российского газа

Экономика
Украина 24 февраля сократила импорт газа из России в 10 раз

Украина 24 февраля сократила импорт газа из России в 10 раз

Экономика
Доля

Доля "Газпрома" на рынке Европы в 2013 г. взлетела до 30%

Экономика
Китайские коммунисты начинают сланцевую революцию

Китайские коммунисты начинают сланцевую революцию

Экономика
Украина может покупать газ в Германии

Украина может покупать газ в Германии

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика