Эксперты: оценки «большой тройки» рейтинговых агентств политизированы

Компании Standard and Poor’s (S&P), Fitch и Moody’s входят в так называемую «большую тройку» рейтинговых агентств, которые оценивают компании и даже целые страны по самым разным показателям. В своих оценках агентства опираются на собственные выводы относительно того, насколько безопасно инвестировать в облигации того или иного государства.
Если верить S&P, Россия теперь - «мусор». По крайней мере, таков её кредитный рейтинг после понижения до уровня BB .
В последние годы вокруг «большой тройки» рейтинговых агентств разгорались различные споры, начиная с обвинений в игнорировании фактов, приведших к кризису 2008 годом, и вплоть до заявлений о том, что «тройка» подтолкнула Грецию к краху, понизив её рейтинг в 2009 году.
«Если вы в лондонском Сити или на Уолл-Стрит обратитесь к хедж-фондам или другим крупным институциональным инвесторам, у них наверняка окажется свой более многочисленный и профессиональный исследовательский персонал, поскольку им необходима внутренняя проверка того, что говорят рейтинговые агентства. Они больше не принимают их данные за чистую монету», - рассказал RT специалист консалтинговой фирмы Cobden Partners Джон Батлер.
Доходы от продажи нефти в России стремительно падают, а курс национальной валюты за последнее время сильно ослаб. Тем не менее, некоторые считают оценку S&P излишне жёсткой.
«У России положительный торговый баланс, положительный текущий баланс бюджета и небольшой долг. Поэтому мысль о том, что у неё может быть кредитный рейтинг ниже хорошего, то есть ниже уровня A, на мой взгляд, просто абсурдна» - отметил ведущий программы «Обзор Макса Кайзера» на RT.
Похоже, суверенный кредитный рейтинг государства можно интерпретировать по-разному. В прошлом месяце агентство Dagong заявило, что сохранит суверенный кредитный рейтинг России на уровне А, прогноз «стабильный». А спустя неделю после понижения S&P рейтинга России до «спекулятивного» уровня китайское агентство присвоило российскому «Газпрому» рейтинг на уровне ААА со стабильным прогнозом. Глава Dagong заявил, что западные санкции не навредят деятельности «Газпрома», а шаг S&P посчитал «политическим».
Многим не нравится, что «большая тройка» рейтинговых агентств занимает господствующее положение, и уже длительное время слышны призывы к созданию новых агентств, которые составили бы конкуренцию «гигантам». Прошлым летом Россия и Китай объявили об учреждении совместного агентства, первые оценки которого будут известны уже в этом году.
В Евросоюзе тоже задумывались о создании собственного рейтингового агентства. Они обвинили «большую тройку» в противодействии еврозоне после понижения рейтингов Греции и Португалии в 2012 году.
«Когда рейтинговые агентства стали предупреждать о кредитном кризисе в Евросоюзе, Брюссель ответил так: «Что ж, нам их плохие новости не нравятся, поэтому нужно ввести нормы деятельности этих агентств», - напомнил директор исследовательского центра THE BRUGES GROUP Роберт Оулдс.
На данный момент из «большой тройки» рейтинговых агентств только S&P понизило рейтинг России до «спекулятивного» уровня. Fitch и Moody’s пока держат её в инвестиционной категории. Но уже сейчас экономисты уверяют, вскоре и они последуют примеру коллег.
Источник: russian.rt.com

Dagong: Россия столкнулась с кратковременным кризисом
Новороссия
?Глава рейтингового агентства КНР: Развитие связей с азиатскими
Экономика
Китайское агентство Dagong впервые присвоило высший рейтинг "Газпрому"
Экономика
?Эксперт: Действия рейтинговых агентств США политически обусловлены и
Экономика
S&P понизило рейтинг РФ до спекулятивного уровня BB
Экономика
Понижение рейтинга России агентством S&P до «мусорного» уровня
Новороссия
Экономист: Намечается конец монополии рейтинговых агентств Moody’s,
Экономика
?Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России
Политика
Moodys снизило рейтинг "Газпрома" и поставило на пересмотр рейтинги
Экономика
Fitch понизило рейтинг Промсвязьбанка до "B " и подтвердило рейтинги
Экономика
Минфин и аналитики не ждут понижения рейтинга РФ от S&P
Экономика
Агентство S&P подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB-
Экономика
Moodys понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до
Экономика
Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BBB"
Экономика
Агентство S%26P улучшило прогноз по рейтингу Украины
Экономика
S%26P подтвердило рейтинг Киева "ССС" с негативным прогнозом
Экономика
S%26P подтвердило рейтинг США "АА " со стабильным прогнозом
Общество
Аналитик: S%26P гонит капиталы из России
Экономика
"Россия выходит из-под финансового владычества США"
Политика
Moodys повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного
Экономика