Регистрация
» » Финансовые пирамиды уходят в астрал

Финансовые пирамиды уходят в астрал

9-08-2013, 03:32
Финансовые пирамиды уходят в астрал
После почти 20 лет существования финансовых пирамид власти собираются их окончательно прикрыть. Минфин только что внёс в правительство пакет документов, которые позволят привлекать организаторов финансовых пирамид к уголовной ответственности ещё на этапе их создания. Интересно то, что и желающим немедленно разбогатеть вкладчикам придётся разбираться с правоохранительными органами: за своё участие в афере их будет тоже ждать ответственность, правда только административная.

Первая волна финансовых пирамид появилась в начале 1990-х годов, когда миллионы россиян поверили Лёне Голубкову «из телевизора» и решили купить жене сапоги. К концу 90-х все эти подобные компании лопнули, а миллионы вкладчиков остались ни с чем. Многие организаторы сели в тюрьму. Судебные процессы по делам наиболее одиозных компаний, таких как МММ и «Властелина», широко освещались прессой. Казалось, что подобное больше не повторится. Но уже к 2008 г. финансовые пирамиды вернулись на рынок, восстановили былое могущество. Согласно оценке МВД России, более 400 тыс. россиян с тех пор потерпели убытки на сумму, превышающую 40 млрд. рублей. Только от деятельности питерской компании «Рубин» пострадали более 100 тыс. человек в 70 городах России на сумму более 10 млрд. рублей! Эта пирамида предлагала доход в 50% годовых!

Федеральный общественно-государственный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров за время своего существования с 1995 года компенсировал потери полутора миллионам человек. Общая сумма выплаченных денежных средств составила 1 783 734 503 рублей. И ведь компенсации носили скорее психологический характер – более-менее серьёзных денег так никто и не получил. Да это и невозможно.

Тем временем строительство новых пирамид идёт полным ходом. Сажают одних организаторов – на их месте сразу появляются другие. Сейчас в Фонде есть достоверная информация более чем о 190 современных финансовых пирамидах, привлекавших деньги в период с 2006 по 2010 год. И только против 136 возбуждены уголовные дела в отношении их руководителей. Остальные продолжают спокойно обирать население.

Откройте любую большую популярную газету. Вы обязательно найдёте там предложение вложить свои кровные в развитие строительной индустрии или восстановление сельского хозяйства. И уже через какой-то месяц увеличить свои инвестиции чуть ли на 20–25%. «Принимаем сбережения с выплатой ежемесячного %», «Инвестиции под высокий %. Гарантия возврата займа», «Принимаем денежные средства под инвестирование. Выгодный процент».

Под это «разводили» и раньше, но прогресс не стоит на месте. И здесь наблюдается инновационный подход. Некоторые компании предлагают совместно продавать новейшее программное обеспечение. При этом на полном серьёзе делаются намёки, что к делу причастен сам Билл Гейтс! Только вот чтобы развернуться как следует, – нужны деньги. Ваши деньги. И деньги ваших друзей. Приводить новых вкладчиков – по-прежнему одно из условий работы большинства пирамид. Зато и прибыль будет баснословной.

А если окунётесь в бездны Интернета, то увидите вообще впечатляющую картину. В отличие от пространства печатных и электронных СМИ, там никто ничего не скрывает. Люди работают на целевую аудиторию, более молодую и более продвинутую. И вещи называют своими именами. Существует несколько обзорных сайтов, где полностью открывается механизм деятельности той или иной пирамиды. Это преподносится как некая увлекательная игра. Честно говорится: вы можете заработать, а можете всё потерять. Но ведь клёво же! Ты можешь обдурить лохов, хотя можешь им стать сам. Всё предельно откровенно.

Интересно, что нигде нет даже намёка на то, когда может лопнуть пирамида. Дело в том, что специфика бизнеса такова – этого могут не знать и хозяева. Таких примеров немало. Поэтому закрывается пирамида, как правило, тогда, когда наворовано достаточно, а «нервов» продолжать это у организатора больше нет.

Михаил Владимиров, с которым нам удалось побеседовать, последовательно вложил деньги сразу в три компании. Он работал строителем и к пенсии скопил миллион рублей, который отдал в ООО «Премиум», ООО «Абсолют Финанс», ООО «Ломбард Тандем». Интересно, что Михаил Семёнович целый год присматривался к работе этих организаций. Приходил в офис – интересовался у менеджеров, как идут дела, спрашивал у вкладчиков. Теперь организаторы пирамид не так спешат, как раньше, – больше оставляют себе времени на раскрутку. Так, видимо, и «урвать» удаётся больше. И в конце концов Владимиров убедил себя поделиться с ними всем тем, что накопил на старость.

Дальше было всё как обычно. Через две недели ему позвонили и попросили забрать свою первую прибыль. Прислали даже такси! (Тоже, кстати, инновация!) Деньги показали, но тут же предложили вложить их же под ещё более высокий процент! В какой-то момент выяснилось, что деньги «завезут» только через две недели. Далее менеджеры всем скопом уехали на международный семинар. Через два месяца Михаил Семёнович уже давал показания в полиции по трём открывшимся уголовным делам. На вопрос, что же в конечном итоге подвигло Михаила Владимирова, экономиста, между прочим, по образованию, отдать проходимцам деньги, он ответил просто: реклама в центральных газетах! Это решило всё дело: дескать, не будут же они врать!

«Проблема в том, – говорит управляющий Фондом защиты вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, – что, до той поры пока организаторы выплачивают хоть какие-то деньги, с ними, по современному законодательству ничего сделать нельзя. Уголовное дело открывается только тогда, когда деньги кончаются совсем и вкладчик остаётся ни с чем. Презумпция невиновности». Поэтому так долго и шла, по его словам, работа над новыми законами. Сейчас же предусмотрены меры, позволяющие «прикрыть лавочку» в самом начале. Наконец-то найдены соответствующие формулировки.

Итак, финансовой пирамидой будет считаться компания, в которой, во-первых, выплаты «процентов» будут брать из взносов вкладчиков, пришедших в компанию позже. Во-вторых – и это главное, – если фирма не вкладывает в объявленное «дело» инвестиции, сопоставимые с привлечёнными у населения деньгами. Допустим, какой-нибудь «Центр поддержки международной космической станции» возьмёт у вкладчиков 100 рублей, а отдаст на развитие космонавтики только один рубль. Будем надеяться, что в этой сфере аферы прекратятся. Надо всем помнить – теперь ответственность будет распространяться и на вкладчиков. Учитесь, господа, финансовой грамоте и не мечтайте обогатиться в одночасье. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Григорий ШУГАЕВ
Автор: admin
Прочитали - 389
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика