Регистрация
» » "Третий пакет" для "Газпрома"

"Третий пакет" для "Газпрома"

20-01-2014, 15:39
Конфликт между энергетической компанией и европейскими властями продолжается.

Российские власти изо всех сил пытаются решить проблемы "Газпрома" в Европе. На прошлой неделе в Москве состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, по итогам которой ожидалось достижение договоренностей в вопросе о претензиях Еврокомиссии к "Газпрому". Однако эта встреча завершилась "без значимых результатов", то есть - ничем.

История вопроса такова. Как заявил еще в октябре 2013 года заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, за злоупотребление доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе "Газпрому" может грозить штраф до 15 млрд. долларов. По словам чиновника, Еврокомиссия провела расследование в отношении российского концерна на основании жалобы Литвы, к которой позднее присоединились Болгария, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. И пришла к выводу, что газовый монополист препятствует свободной поставке газа через территории ряда государств Евросоюза и диверсификации источников поставок.

Кроме того, по мнению еврокомиссаров, "Газпром" в странах Евросоюза устанавливает цены на "голубое топливо" без учета текущей ситуации на рынке, что противоречит европейскому праву. В связи с этим Еврокомиссия установила "Газпрому" срок на исправление этих нарушений, который уже истек 14 января 2014 года, и теперь его могут оштрафовать на сумму, равную 10 % выручки. Кроме того, Еврокомиссия потребует незамедлительно изменить условия договоров, с установлением "справедливой" цены на газ, иначе концерну грозит полное отлучение от газового рынка Европы.

Удастся ли европейцам продавить "Газпром" и заставить его снизить цены - это вопрос. "Но они будут пытаться это сделать. Например, путем наложения штрафов на российский концерн, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Однако для этого нужно, чтобы расследование Еврокомиссии было не только завершено, но и принято окончательное решение в отношении "Газпрома", утвержденное еврокомиссарами. Пока же такого решения нет, в частности, не решен вопрос о так называемом "третьем энергопакете".

Стоит напомнить, что так называемый "третий энергопакет" предполагает разделение торговли газом по видам бизнеса - добыча, транспортировка, продажа. Таким образом, "третий энергопакет" подрывает всю газовую политику концерна в Европе, которая заключается, в основном, в скупке газотранспортной инфраструктуры и подписании долгосрочных контрактов на продажу газа конечным потребителям.

Кроме того, по словам Пикина, отсутствие решения по "третьему энергопакету" является ограничением для многих проектов "Газпрома", в том числе тех, которые концерн уже ведет. Поэтому согласование российских и европейских интересов неизбежно, но сделать это будет не так просто. И совершенно уж точно согласия не достичь путем выдвижения ультиматумов.

Тем временем, "Газпром" уже давно теряет и внутренний рынок. По подсчетам экспертов, за последние шесть лет его доля снизилась на 10 %, а за следующие семь лет она упадет еще на 20 %, и в целом он потеряет треть рынка. Доля "Газпрома" на рынке России к 2020 году снизится с 73 % до 53 %, прогнозирует "Сбербанк CIB".

Между тем, проблемы "Газпрома" - это и проблемы всего государства, ведь он является крупнейшим налогоплательщиком в федеральный бюджет, плюс крупнейшим источником внебюджетных средств для элиты. Можно сказать, что концерн играет роль "кошелька власти". Кроме того, "Газпром" является едва ли не главным рычагом геополитического влияния России в мире, и его ослабление автоматически ослабляет позиции страны в игре, которую она ведет на мировой арене.

Первоначально эта игра заключалась в попытке переформатировать Россию в энергетическую сверхдержаву. Идея была в том, что сегодня мы занимаем лидирующие позиции в продаже газа, а завтра - в нефти и ядерной энергии. Но теперь выражение "энергетическая сверхдержава" исчезло из обращения - кризис 2008-2009 годов наглядно показал, что эта идея нежизнеспособна. Сейчас "Газпром" теряет позиции в Европе. Правда, "Роснефть" стала крупнейшей нефтяной компанией в мире, однако в мировом нефтяном секторе позиции России слабее, чем в газовом. В ядерной же энергетике имеются некоторые успехи, но они не позволяют превратить Росатом в "геополитический рычаг".

Поэтому дальнейшее ослабление "Газпрома" действительно весьма серьезно ударит по положению России на мировой арене. Кроме того, в госбюджет станет поступать значительно меньше средств от продажи газа, а сокращение доходов будет означать снижение бюджетных расходов. Именно поэтому сейчас президент и правительство активно включаются в решение проблем "Газпрома" в Европе.

"Евросоюз давно выражает недовольство монопольным положением "Газпрома", но экономически принудить его к пересмотру соглашений европейцы не могут, - говорит эксперт

"Норд-Капитал" Роман Ткачук. - Год назад Владимир Путин заявил, что "Газпром" является стратегически важной для России компанией, и принятие ключевых решений для него лежит в политической плоскости". Европе даже было предложено перейти на дрова, если ей что-то не нравится, напоминает эксперт. Поэтому его вовсе не удивляет отсутствие договоренностей после встречи Новака с Эттингером. "Стороны имеют различные взгляды, а пересмотр газовых контрактов возможен лишь в случае преференций России со стороны Евросоюза. Подобные вопросы решаются в присутствие первых лиц государства", - считает Ткачук.

Между тем, все последние годы "Газпром" постепенно сокращал объемы торговли на европейском рынке, и это объясняется не только экономическим кризисом, но и тем, что США больше не закупают газ на внешних рынках. Кроме того, увеличилось предложение сжиженного газа. В такой ситуации российский госконцерн объективно теряет свои позиции газового монополиста в Евросоюзе.

"Газпром" в Европе и его ценовая политика - один из важнейших геополитических рычагов России, - считает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров. - Однако речь в данном случае идет о долговременной позиционной борьбе: Еврокомиссии с "третьим энергопакетом" с одной стороны, и "Газпромом" - с другой. Да, "Газпром" пошел на ряд уступок по долгосрочным европейским контрактам, но эти уступки укладываются в логику рынка".

Корректировка позиций "Газпрома" и России в целом - процесс длительный, который складывается из давления Еврокомиссии, постепенных уступок монополиста и, возможно, его контрнаступления в будущем. Например, проект "Южный поток" серьезно меняет геополитические возможности газового концерна - в частности, снижает значение газотранспортной системы Украины.

Тем временем, российские власти сейчас усиленно ищут способы компенсировать потери "Газпрома" на европейском направлении. Они смотрят на Китай, но понимают, что экспортируя нефть и газ в Поднебесную, невозможно продолжать получать деньги в Евросоюзе. А, значит, в перспективе потеря части "газовых" доходов неизбежна.

Источник:novopol.ru

Автор: Shef
Прочитали - 303
Распечатать
Похожие новости:

"Газпром" теряет Россию

Экономика
Евросоюз  —

Евросоюз — "Газпрому": а за Латвию ответишь!

Экономика
Литва попытается надавить на

Литва попытается надавить на "Газпром" с помощью арбитража

Экономика

"Газпром" ожидает снижения экспортных цен на газ

Экономика
Россию лишают

Россию лишают "газового оружия"

Политика
14 января  может стать судным днём для

14 января может стать судным днём для "Газпрома"

Экономика

"Газпром" отчитался о существенном росте экспорта в Европу

Экономика
СМИ оценили ущерб

СМИ оценили ущерб "Газпрома" от газовой скидки Украине

Экономика
Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Миллер: контракт Газпрома с Китаем почти готов

Экономика
ЕС пригрозил

ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"

Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине

Газпром готовит новый удар по Украине

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Газпром и Роснефть раскритиковали друг друга

Газпром и Роснефть раскритиковали друг друга

Экономика
Медведев утвердил решение о продаже акций

Медведев утвердил решение о продаже акций "дочек" Газпрома

Экономика

"Газпром" может снизить цены на газ для Литвы

Экономика

"Газпром" пообещал Литве скидку на газ

Экономика
Акции

Акции "Газпрома" выросли на шесть процентов

Экономика

"Газпром" может оштрафовать Украину на сумму от $2,7 до $5,7 млрд

Новости мира
Газпрому настало время задуматься? (

Газпрому настало время задуматься? ("Geopolitika", Литва)

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика