Регистрация
» » Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать

12-08-2013, 05:59
Бундесбанк: Грецию вновь придется спасать
Эксперты Бундесбанка опубликовали доклад, в котором отмечают, что Греции вскоре потребуется новая финансовая помощь. По оценкам экспертов, чтобы избежать банкротства Греции, решение о новом пакете помощи должно быть принято не позднее начала 2014г.

О публикации доклада стало известно благодаря статье в немецком издании Spiegel. В статье под названием "Schuldenkrise in Europa: Bundesbank rechnet 2014 mit neuem Hilfspaket für Griechen", в частности, опубликованы выдержки из доклада Бундесбанка. Согласно информации Spiegel, доклад был подготовлен для министерства финансов Германии и МВФ.По нашим оценкам, европейские власти примут решение о выделение нового пакета финансовой помощи не позднее начала 2014г. При этом, стоит отметить, что риски дефолта по долговым обязательствам, которая взяла на себя Греция в рамках уже предоставленной программы финансовой помощи, являются чрезвычайно высокими.

Власти Греции с трудом выполняют поставленные цели по сокращению расходов и выполнению программы сокращения дефицита бюджета по многим параметрам нельзя назвать удовлетворительным

В этой связи, нельзя не отметить, что решение об выделении в июле очередного транша помощи в объеме €2,5 млрд было в первую очередь политически мотивированным.

Греция уже получила два пакета финансовой помощи от тройки международных кредиторов - EЦБ/МВФ/ЕК (Европейская комиссия) - общим объемом €240 млрд. Срок действия данных программ истекает в конце 2014г. Однако, около 90% из этой суммы уже израсходовано.

Совсем недавно аналитики МВФ выступили со схожей оценкой этой ситуации. В докладе МВФ, вышедшем в конце июля, также отмечается, что Греции потребуется новый пакет помощи.

Стоит отметить, что нынешние власти Германии - в лице канцлера Ангелы Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле - уже неоднократно отрицали, что Греции понадобится новая помощь и/или новые списания по уже предоставленным кредитам. Заявления со стороны экспертов МВФ и Бундесбанка по поводу Греции являются откровенно "неудобными" для властей.

22 сентября в Германии состоятся парламентские выборы. Согласно последним опросам, партия Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз, опережает своих ближайших конкурентов - Социал-демократическую партию Германии во главе с Пеером Штайнбрюком.

Штайнбрюк уже критиковал Меркель за "скрытный подход" к решению греческих проблем. По его мнению, Меркель должна открыто заявить немецким налогоплательщикам, что Греция может объявить дефолт по уже предоставленным кредитам от международных кредиторов.

В целом, идея о предоставлении новой финансовой помощи Греции (а тем более возможности потерь по уже выделенным кредитам) крайне непопулярна среди населения Германии.

Поэтому, вполне вероятно, что данная тема будет всячески замалчиваться со стороны правящих сил Германии и, скорее всего, реальные обсуждения вопроса предоставления нового пакета помощи Греции начнутся уже после завершения осенних выборов в Бундестаг.
Автор: admin
Прочитали - 487
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика