Регистрация
» » Чубайс отказывается от ответственности

Чубайс отказывается от ответственности

21-01-2014, 07:35
«Роснано» переходит на новую форму управления, которая позволит практически бесконтрольно расходовать миллиарды рублей.

Несколько лет назад по российским каналам показывали телевизионный сюжет о том, как великий иллюзионист Дэвид Копперфильд проходит сквозь Великую Китайскую стену. Вроде бы все снято одним куском, без монтажа и мультипликации. Только что он был здесь и вот уже на другой стороне. Не оставляет ощущение нереальности происходящего... Вот он повторяет свой трюк медленно, для невнимательных. И все равно ничего не понятно. Как он это делает?..

В мире российских финансов Дэвиду Копперфильду подобен нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Как он умудряется больше 20 лет оставаться на плаву и при больших деньгах - совершенная загадка для современников, и наверно, для историков. Те, кто будут писать диссертации по становлению рыночной экономики в России изрядно поломают голову над тем, чем же он был так угоден всем российским президентам и почему сумел стать политическим долгожителем, переседев в различных руководящих креслах своих могущественных врагов.

О новом повороте в судьбе Анатолия Борисовича известила пресс-служба корпорации «Роснано».

«На заседании Совета директоров 28 января 2014 года будут рассмотрены вопросы, связанные с реализацией новой стратегии «Роснано», которая предполагает разделение функций владения активами и их управления, - говорится в сообщении. - В декабре 2013 года было создано Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано», которое возьмет на себя функцию управления активами.

Совет директоров ОАО «Роснано» рассмотрит вопрос о передаче полномочий Председателя правления ОАО «Роснано» «Управляющей компании «Роснано», в которой Анатолий Чубайс займет пост Председателя правления. Соответственно, полномочия Анатолия Чубайса в качестве Председателя правления ОАО «Роснано» будут прекращены.

В течение первого квартала 2014 года в штат новой структуры будут переведены и другие сотрудники ОАО «Роснано».

Для непосвященного человека - полная бессмыслица. Перевес порток на другой гвоздок. Зачем Чубайсу вместе с полномочиями и соратниками по разработке нанотехнологий переходить в другую компанию? Но в этом как раз и кроется суть.

«Управляющая компания «Роснано» создается в организационно-правовой форме ООО - общества с ограниченной ответственностью. По закону уставной капитал ООО делится на доли и участники общества не отвечают по его обязательствам, а рискуют лишь в пределах стоимости принадлежащих им долей. Тогда как форма ОАО - открытое акционерное общество, предполагает ответственность по всем обязательствам.

Уставный капитал «Управляющей компании «Роснано» был определен в 990 тысяч рублей, даже до миллиона не дотянули, а лично Анатолию Борисовичу будет принадлежать пакет в 1% от этой суммы, то есть 10 тысяч рублей.

Предполагается, что «Управляющая компания «Роснано» продолжит руководить полностью государственной ОАО «Роснано» и управлять финансовыми средствами, которые по-прежнему будут выделяться из бюджета. На том же заседании Совета директоров 28 января планируется рассмотреть бизнес-план компании до 2020 года.

Представляете, какая создана идеальная форма. Можно практически бесконтрольно распоряжаться финансовыми потоками в сотни миллиардов рублей, а личной ответственности всего на 10 тысяч. И все это происходит на глазах у изумленной публики. Знал бы Копперфильд все детали этой истории - умер от зависти!

Анатолий Чубайс явно обладает каким-то магическим влиянием на российских президентов и премьеров. Неделю назад он встречался с Дмитрием Медведевым и бодро отрапортовал, что в 2013 году производство нанопродукции выросло в 2 раза, до 50 миллиардов рублей. А к 2015 году эта цифра возрастет до 300 миллиардов рублей. Глава правительства заворожено внимал этим фантастическим цифрам, как будто не был знаком с основными положениями доклада Счетной палаты, в мае 2013 года закончившей проверку деятельности «Роснано» за последние 5 лет.

Там черным по белому говорится о том, что фактическое исполнение программы развития наноиндустрии за последние 3 года имеет тенденции к снижению, что 2012 год корпорация закончила не с прибылью, а с убытком в 24 миллиарда 369 миллионов рублей. Приводятся и факты вывода за границу огромных сумм под очень сомнительные проекты.

Откуда могли взяться 50 миллиардов рублей по итогам 2013 года, если в середине августа «Роснано» опубликовала свой отчет за I полугодие по РСБУ и там значилось, что чистый убыток корпорации составил 1,32 миллиарда рублей. Тогда как в 2012 году убыток за первые 6 месяцев был всего 440 миллионов рублей.

В июне 2013 года, представляя новую стратегию развития «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что считает бессмысленным проведение IPO акций корпорации и продажу пакета в рамках приватизации.

«Акционирование «Роснано» стратегически является тупиковым путем, - подчеркнул Чубайс. - Когда мы провели десятки переговоров с инвесторами, которых интересует направление нанотехнологий в целом и даже Россия интересует, мы поняли, что организационно-правовая форма АО для них неадекватна».

К 2020 году Анатолий Борисович планирует с помощью «Роснано» запустить в России 100 новых производств и довести объем продаж продукции наноиндустрии до 500 миллиардов долларов. Нет, все-таки так мастерски жонглировать цифрами, манипулировать массами и создавать иллюзию своей важности и полезности никто не умеет.

Источник:km.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Анатолий Чубайс может стать фигурантом уголовного дела

Анатолий Чубайс может стать фигурантом уголовного дела

Политика
Чубайс станет управляющим

Чубайс станет управляющим

Экономика

"Роснано" досрочно прекратит полномочия Чубайса

Экономика
К 2025 году в России уволят половину рабочих

К 2025 году в России уволят половину рабочих

Экономика
Чубайс стал акционером в управляющей компании

Чубайс стал акционером в управляющей компании "Роснано"

Экономика
Чубайс и Медведев: мечтатели или фантасты?

Чубайс и Медведев: мечтатели или фантасты?

Экономика
Чубайс заявил об удвоении наноиндустрии в России

Чубайс заявил об удвоении наноиндустрии в России

Общество

"Транснефть" до 2020 года направит на инвестпроекты 540 млрд

Экономика

"Роснано" начала выпуск светодиодных плат

Экономика
РОСНАНО инвестирует в новые проекты

РОСНАНО инвестирует в новые проекты

Экономика
Роснано начала выпуск пеностекольного щебня

Роснано начала выпуск пеностекольного щебня

Экономика
Правительство выделило РЖД почти 28 миллиардов рублей

Правительство выделило РЖД почти 28 миллиардов рублей

Политика
Роснано успешно вышло из капитала компании

Роснано успешно вышло из капитала компании "Ниармедик"

Экономика
Как в России электроэнергию удешевляли, или Тысяча и одна реформа Анатолия Чубайса

Как в России электроэнергию удешевляли, или Тысяча и одна реформа

Новости мира
Олег Лурье: золотой лимузин для Чубайса

Олег Лурье: золотой лимузин для Чубайса

Экономика
Работавшее в убыток

Работавшее в убыток "Роснано" выплатило премий на полмиллиарда

Экономика
РЖД попросила из бюджета еще 140 миллиардов рублей

РЖД попросила из бюджета еще 140 миллиардов рублей

Экономика
РЖД оставит государство без дивидендов

РЖД оставит государство без дивидендов

Происшествия
Россиян из ветхого жилья переселят в

Россиян из ветхого жилья переселят в "нанодома"

Новости мира
У детища Чубайса опять убытки

У детища Чубайса опять убытки

Новости мира / Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика