Регистрация
» » Президент дал бизнесу свободный доступ к космосу

Президент дал бизнесу свободный доступ к космосу

22-01-2014, 04:42
Владимир Путин подписал «Основы госполитики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года».

Президент РФ Владимир Путин 14 января поставил свою подпись под документом «Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности (РКД) в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года». Об этом «Известиям» сообщили в Роскосмосе, откуда документ был направлен в президентскую администрацию на подпись.

В тексте «Основ» (есть в распоряжении «Известий») есть несколько положений, существенно меняющих правила игры на рынках, имеющих отношение к космической деятельности.

«Обеспечение равноправного и свободного доступа российских юридических и физических лиц к информационным ресурсам, космическим продуктам и услугам, создаваемым за счет средств госбюджета», - говорится в части документа, описывающей принципы госполитики в области использования РКД.

Принцип всеобщего доступа сегодня реализован в случае с ГЛОНАСС - каждый желающий может бесплатно использовать систему как для навигации, так и для создания новых продуктов. Сложнее дело обстоит, например, с результатами, получаемыми спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) - участники этого рынка не раз жаловались на Роскосмос, который якобы не давал им доступа к определенным продуктам и услугам. Аналогично «Яндекс» сетовал, что не может получить доступа к данным по движению столичного наземного транспорта; подвижной состав давно оборудован телематическим оборудованием, но эти данные закрыты - соответственно, ни «Яндекс», ни другой участник рынка не может сделать сервис, показывающий на карте, где именно находится нужный вам троллейбус и когда лучше выйти на остановку.

- Обеспечение равноправного доступа - очень важная декларация, - говорит Владимир Гершензон, президент компании «СканЭкс». - То, что приобретается за бюджетные средства, должно оказываться в общем доступе для генерации производных продуктов и услуг. Наша компания до сих пор не имела доступа к некоторым данным, получаемым со спутников, созданных в рамках госпрограмм. В тексте «Основ» много конструктива, но вопрос, как все эти положения будут реализовываться.

Демократический принцип вводится и в процесс формирования спутниковой группировки. Пункт 13 прямо говорит, что должны быть созданы «механизмы сбора, систематизации и анализа потребностей пользователей РКД, обеспечения их учета при создании и эксплуатации перспективных космических средств».

- Теперь Роскосмос должен не просто из головы выдумывать требования к тем же спутникам ДЗЗ, он должен вместо этого создать публичные механизмы сбора информации с пользователей и уже на их основе формулировать требования к изделиям, - говорит Андрей Ионон, ведущий аналитик Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС.

Документ вводит понятие единой технической политики - она будет реализовываться на основе формирования системы стандартов и технических требований к космическим продуктам и услугам. Сейчас техническая политика реализуется лишь в самых общих чертах: например устанавливаемое на транспорте в обязательном порядке телематическое оборудование должно «видеть» спутники ГЛОНАСС. А в остальном - каждый сам за себя. Глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко год назад предлагал заняться формированием единой технической политики, чтобы реализуемые госкомпаниями программы по внедрению ГЛОНАСС-технологий были между собой согласованы. Гурко предлагал установить требования к госкорпорациям и акционерным обществам с участием государства по «использованию и поддержке использования навигационно-информационных технологий ГЛОНАСС». В его предложении упоминались «Газпром», «Транснефть», ФСК ЕЭС, «Ростелеком», «Почта России», Сбербанк, ВТБ и прочие компании, реализующие свои программы порознь. Теперь идея Гурко зафиксирована в «Основах».

Предельно конкретным для документа непрямого действия (которым являются «Основы») получился пункт «Задачи госполитики в области использования РКД в части, касающейся международного сотрудничества». В нем прописано, с какими государствами Россия будет сотрудничать в приоритетном порядке: это не только страны Таможенного союза, ЕврАзЭС, СНГ, но и БРИКС. То есть Бразилия, Индия, Китай и Южноафриканская Республика.

Появление БРИКС в этом списке - новость, поскольку сотрудничество с Индией, Бразилией и ЮАР в части космоса до сих пор развивалось вяло. Дочерняя компания НИС ГЛОНАСС в Индии за два с лишним года не смогла заключить ни одного контракта. Что касается Китая, то до сих пор Роскосмос относился к этой стране скорее как к конкуренту, от которого надо строго хранить секреты (тем не менее ракеты и космические корабли КНР очень напоминают советские).

В последнее время конкретные идеи масштабного сотрудничества в сфере космических технологий со странами БРИКС стали рассматриваются на высоком уровне. Так, в ноябре прошлого года правительство поручило Роскосмосу готовить предложения по формированию международного консорциума по развитию и использованию ГЛОНАСС. В числе прочих рассматривается идея создания акционерной компании, которой бы Россия передала спутниковую группировку, права на технологии и полномочия по внедрению.

- Правомерность этой идеи теперь зафиксирована в документе, подписанном Путиным, - подчеркивает Ионин. - В тексте прямо сказано, что задачей госполитики является «поддержка совместных инновационных разработок космических продуктов и услуг, создания технологических альянсов и совместных предприятий российских и зарубежных компаний».

В Роскосмосе положения документа комментировать отказались.

Источник:izvestia.ru

Автор: Shef
Прочитали - 296
Распечатать
Похожие новости:
Индия предложила Сеулу заменить Россию в космосе

Индия предложила Сеулу заменить Россию в космосе

Общество
Мусабаев: мы бы хотели, чтобы Россия осталась на Байконуре

Мусабаев: мы бы хотели, чтобы Россия осталась на Байконуре

Экономика

"ГЛОНАСС - не для нас", - сказали в Америке

Политика
Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США

Обама фактически запретил использование ГЛОНАСС в США

Политика
За перегоном оленей следят полиция и ГЛОНАСС

За перегоном оленей следят полиция и ГЛОНАСС

Общество
Роскосмос до 31 декабря должен распределить 30 млрд рублей

Роскосмос до 31 декабря должен распределить 30 млрд рублей

Политика
Мир возвращается к гонке в освоении космоса

Мир возвращается к гонке в освоении космоса

Политика
Индии и Бразилии предложат долю в ГЛОНАСС

Индии и Бразилии предложат долю в ГЛОНАСС

Экономика
Глава Роскосмоса готов отказаться от

Глава Роскосмоса готов отказаться от "Ангары"

Общество
Суверенная территория в качестве

Суверенная территория в качестве "опытного участка"

Общество
Россия и Белоруссия будут совместно развивать ГЛОНАСС

Россия и Белоруссия будут совместно развивать ГЛОНАСС

Экономика
Глава Роскосмоса предложил отказаться от зарубежных спутников

Глава Роскосмоса предложил отказаться от зарубежных спутников

Экономика
Роскосмос подготовил проект устава ОРКК

Роскосмос подготовил проект устава ОРКК

Политика
Изменения в руководстве Роскосмоса вряд ли приведут к серьезным сдвигам — западный эксперт

Изменения в руководстве Роскосмоса вряд ли приведут к серьезным

Вооруженные силы мира
Фигурантам дела о хищении денег ГЛОНАСС предъявили обвинения

Фигурантам дела о хищении денег ГЛОНАСС предъявили обвинения

Общество

"Аварии спутников ГЛОНАСС кому-то были нужны"

Новости мира
Роскосмос: запуск ракеты

Роскосмос: запуск ракеты "Протон-М" намечен на сентябрь

Вооруженные силы мира
В России появится безлимитный спутниковый интернет

В России появится безлимитный спутниковый интернет

Общество
Жертва ГЛОНАСС: крушение успешного техностартапа России

Жертва ГЛОНАСС: крушение успешного техностартапа России

Новости мира
В Росавиации признали, что ГЛОНАСС - пустая трата денег

В Росавиации признали, что ГЛОНАСС - пустая трата денег

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика