Регистрация
» » Евро в штопоре, Германия в выигрыше

Евро в штопоре, Германия в выигрыше

22-03-2015, 11:42
Дешевый евро обернется низким ростом европейских экономик и низкой инфляцией. Все это отчетливо напоминает японский сценарий.

Евро стремительно приближается к паритетному (1 к 1) курсу к доллару США, притом что год назад за евро давали 1,4 доллара. «Это делает все более легким и простым: один евро равен одному доллару», — заявил в середине марта на встрече с промышленниками французский президент Франсуа Олланд.

Сильный доллар и слабый евро — таков наиболее распространенный прогноз на 2015 год. Deutsche Bank пошел дальше, предположив, что к 2017 году евро может упасть до 0,95 доллара (что все же выше исторического минимума 0,83 доллара в 2000 году). Но есть ли у этого валютного тренда прочные экономические обоснования? И какими последствиями это чревато для Европы?

Стандартное объяснение, почему доллар дорожает, а евро дешевеет, конечно, верно: во всем виновата наметившаяся разбежка в монетарной политике по разные стороны Атлантики. В то время как Федеральная резервная система сигнализирует о вероятном ужесточении, Европейский центробанк поддерживает сверхнизкие процентные ставки и запускает программу количественного смягчения (по сути, начинает «печатать деньги»).

Если Европа балансирует на грани низкого роста и рецессии — в 2012–2013 годах реальный ВВП в зоне евро падал, а в 2014-му вырос менее чем на 1%, — то в США экономика растет вот уже пять лет, причем средние темпы превышают 2,3% в год. Инфляция в Европе в последние два года замедлилась, а на периферии — от Латвии и Словакии до Ирландии или Греции перешла в дефляцию. В США же цены стабильно идут вверх. Это означает постепенное укрепление американского доллара относительно евро. Но все эти факторы — монетарная политика, рост и динамика цен — не новость для рынков, о тенденциях знали и полгода назад. Почему же только в первые две недели марта евро по отношению к доллару упал на 6%?


Война печатных станков

«Самой важной новостью для валютных рынков в этом году стало решение ЕЦБ о начале количественного смягчения в зоне евро. Во многом это оказалось запоздалой реакцией руководства ЕЦБ на проблемы в европейских экономиках, но реакцией, обращающейся к уже опробованному американскому опыту, — ведь именно так в США боролись с последствиями кризиса 2008–2009 годов», — рассказал «Эксперту» Джон Спрингфорд, старший научный сотрудник Центра европейских реформ (CER) в Лондоне. В Европе программа количественного смягчения подразумевает покупку Европейским центробанком гособлигаций 19 стран — участниц зоны евро в объеме 60 млрд в месяц до сентября 2016 года — в общей сложности на 1,1 трлн евро. Глава ЕЦБ Марио Драги объявил о намерениях еще прошлой осенью, но тем не менее в момент запуска программы в конце января нынешнего года евро потерял 3,6% стоимости всего за день.

«Причина падения евро при количественном смягчении проста — смягчение увеличивает спрос на облигации, включая их покупку и у банков, что накачивает банковскую систему дополнительными средствами. Увеличение объемов евро в обращении должно снизить курс — точно так же, как доллар дешевел относительно ключевых валют своих торговых партнеров во время американской программы количественного смягчения», — пояснила «Эксперту» Джессика Хайндс, экономист консалтинговой компании Capital Economics.

Хотя об этой программе говорили в Европе с сентября 2014 года, а запущена она была в январе нынешнего, рынки отреагировали с задержкой. Похоже, валютные рынки не сразу восприняли эту информацию отчасти потому, что долго было неясно, как именно ЕЦБ будет осуществлять покупки, какие облигации и в каком объеме войдут в программу.

Действия ЕЦБ совпали по времени с изменением политики ФРС США. Так как американская экономика продолжает быстро расти (в 2015 году прогнозируется 3,2%), а безработица упала ниже 6%, в США ожидают ускорения инфляции до уровня выше 2%. В связи с этим тут можно ожидать повышения учетных ставок — уже с июня 2015 года. В среднем ставка составляла около 4% в предшествующие последнему экономическому росту 50 лет, поэтому после периода сверхнизких ставок может быть повышена достаточно существенно.

Возникающая вилка в процентных ставках между США и Европой означает, что инвесторы смогут использовать заимствования в евро для обмена в более высокодоходные доллары (как это происходило в 2000-е в Японии, ставшей источником дешевой ликвидности для инвесторов со всего мира). Кроме того, азиатские и ближневосточные центробанки и суверенные фонды капитала могут воспользоваться программой покупки гособлигаций ЕЦБ, продать часть находящихся в их валютных резервах бумаг Германии, Франции или Италии и реинвестировать эти средства в более высокодоходные американские госбумаги. А на евро сегодня приходится около 22% всех мировых валютных резервов.


Пределы падения

Таков вполне вероятный сценарий, подталкивающий евро к паритету с долларом — или, согласно ряду прогнозов, даже ниже американской валюты в перспективе ближайших двух лет. Но есть как минимум четыре фактора, которые могут замедлить, а то и остановить падение европейской валюты. Во-первых, сильный доллар может оказать значительное влияние на американскую экономику и, как следствие, на монетарную политику ФРС. «Дальнейшее укрепление доллара может сказаться на экономической активности в США, замедлив темпы роста и инфляцию. В таком случае ФРС вместо повышения процентных ставок быстрее ожидаемого займет более осторожную позицию и будет повышать их медленнее», — полагает Джордж Саравелос, аналитик Deutsche Bank.

Во-вторых, неизвестно, станут ли центробанки стран Азии и Ближнего Востока переводить больше своих резервов в доллары. Ведь речь идет о переводе тех евро, которые они покупали после 2003 года себе в убыток и значительно ниже покупательной способности. «Многие страны потратили несколько десятилетий на диверсификацию своих резервов, снижая зависимость от доллара и от золота — по финансовым и по геополитическим причинам. Учитывая, что США в прошлом пользовались своей валютой в качестве инструмента внешней политики, ряд стран, включая Китай или Саудовскую Аравию, будет с большой опаской избавляться от резервов в евро и покупать новые гособлигации США», — считает Джон Спрингфорд из CER.

В-третьих, приостановить дальнейшее удешевление евро способны торговые дисбалансы между США и Европой. По прогнозу МВФ, торговый дефицит составит в нынешнем году 484 млрд долларов для Соединенных Штатов, в то время как еврозона будет иметь положительное сальдо в 262 млрд долларов. Причем падение евро может лишь увеличить европейский показатель. Это означает, что для поддержания нынешнего курса между долларом и евро из США в Европу должны будут перетекать сотни миллиардов долларов ежегодно. «Разница в процентных ставках делает более вероятным движение капитала в противоположном направлении. Поэтому торговые дисбалансы между США и Европой могут остановить дальнейшее снижение евро», — разъясняет Джессика Хайндс из Capital Economics.

Наконец, в-четвертых, хотя более высокие процентные ставки в США и привлекут часть инвесторов, кто-то предпочтет избавляться от долларов по мере того, как более конкурентный для внешней торговли евро, количественное смягчение ЕЦБ и снижение фискального давления во Франции, Италии и Испании будут приводить к улучшению экономической ситуации в Европе. «В результате это привлечет капиталы иностранных инвесторов в европейские акции, недвижимость и прямые инвестиции, что сегодня значительно дешевле американских активов. Это сможет перевесить переток капиталов из Европы через Атлантику по мере роста процентных ставок в США», — пишет британский экономист Анатоль Калецки, президент лондонского Института нового экономического мышления.


В выигрыше — Германия

Поможет ли удешевление евро вывести экономику Европы из долгого застоя и оградить от повторения японского сценария многолетней стагнации?

«Девальвация национальной валюты обычно помогает экспортерам и снижает импорт, что положительно сказывается на росте. Но это уже происходит — в декабре 2014 года экспорт из зоны евро оказался на 8 процентов выше, чем год назад. Правда, на инвестиции и потребление этот экспортный рост пока не оказал заметного влияния», — рассказал «Эксперту» Роберт О’Дэйли, экономист исследовательского центра Economist Intelligence Unit.

Поэтому в еврозоне ждут роста экспорта и в нынешнем году — причем не только товаров, но и услуг, таких как туризм. Правда, при высокой безработице (11,2% в еврозоне в январе 2015 года) расширение экспорта будет очень медленно сказываться на экономическом росте. Ведь на потребление домохозяйств приходится 70% ВВП зоны евро, а при столь высокой безработице домохозяйства будут более склонны сберегать.

Кроме того, внутри блока 19 государств — членов еврозоны будут наблюдаться существенные дисбалансы. Основные страны с профицитом торгового баланса — например, Германия, Австрия и Нидерланды — будут в выигрыше (тем более что в них и безработица довольно низкая — 6,5; 4,8 и 8,9% соответственно). А вот государства с отрицательным сальдо — Франция или Испания — оказываются в проигрыше. «Самой проблемной страной в еврозоне останется Греция с ее по-прежнему высокой безработицей и политической нестабильностью, препятствующей инвестициям, несмотря на дешевизну местных активов», — полагает Джессика Хайндс из Capital Economics.

От судьбы Греции зависит как курс евро, так и экономическое состояние еврозоны в целом. Последний пакет финансовой помощи продлевает внешнее финансирование для этой страны до конца июня. Что будет с Грецией (и ее присутствием в зоне евро и в Евросоюзе в целом) после этого — вопрос открытый.

Источник: http://expert.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
Девальвация пришла в Европу

Девальвация пришла в Европу

Экономика
Ожидает ли Евро обвал?

Ожидает ли Евро обвал?

Новороссия
Евро как производная валюта

Евро как производная валюта

Новороссия
Рубль опять вернулся к 62 за доллар

Рубль опять вернулся к 62 за доллар

Новороссия
Рубль продолжает укрепляться. Курс доллара упал ниже 60 рублей

Рубль продолжает укрепляться. Курс доллара упал ниже 60 рублей

Новороссия
Падающая нефть подкосила рубль

Падающая нефть подкосила рубль

Новороссия
Рубль не удержался ниже 62 за доллар

Рубль не удержался ниже 62 за доллар

Новороссия
10 причин задуматься о новой монетарной политике ЕС

10 причин задуматься о новой монетарной политике ЕС

Новости мира
ЕЦБ запускает программу количественного смягчения в объеме €60 млрд в месяц

ЕЦБ запускает программу количественного смягчения в объеме €60 млрд в

Экономика
Курс евро к доллару впервые с 2003 года опустился ниже $1,15 за евро

Курс евро к доллару впервые с 2003 года опустился ниже $1,15 за евро

Экономика
Курс евро к доллару впервые с 2003 года опустился ниже $1,15 за евро

Курс евро к доллару впервые с 2003 года опустился ниже $1,15 за евро

Экономика
Рубль упал ниже 65 за доллар

Рубль упал ниже 65 за доллар

Новороссия
Goldman Sachs?: К началу 2018 года стоимость евро по отношению к доллару может составить 90 центов

Goldman Sachs?: К началу 2018 года стоимость евро по отношению к

Экономика
Рубль продолжает укрепляться

Рубль продолжает укрепляться

Новороссия
Евро упал до годового минимума к доллару

Евро упал до годового минимума к доллару

Экономика
Цена евро на Московской бирже превысила 50 рублей

Цена евро на Московской бирже превысила 50 рублей

Экономика
Драги: ЕЦБ может снизить процентные ставки

Драги: ЕЦБ может снизить процентные ставки

Экономика
Рубль продолжает ставить антирекорды

Рубль продолжает ставить антирекорды

Экономика
Доллар США и евро подешевели на ММВБ

Доллар США и евро подешевели на ММВБ

Экономика
Доллар США подорожал, курс евро не изменился на ММВБ

Доллар США подорожал, курс евро не изменился на ММВБ

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика