Регистрация
» » Компания "Рошен" вынуждена начать реорганизацию

Компания "Рошен" вынуждена начать реорганизацию

14-08-2013, 07:09
Компания "Рошен" вынуждена начать реорганизациюОчередная торговая война, объявленная не так давно Украине Россией, привела к первым печальным результатам. Известная украинская корпорация Roshen, которая большую часть своей продукции реализовывала на территории Российской Федерации, вынуждена приступить к реорганизации своей структуры, сокращению значительного числа своих работников, а также переориентации на иные рынки сбыта.

Напомним, что в конце июля нынешнего года глава Российской федеральной службы, осуществляющей контроль качества продукции и соблюдения прав потребителей (Роспортебнадзор), официально объявил, что санитарная служба страны ввела запрет на поставки продукции, изготавливаемой украинской корпорацией Рошен.

Формальной причиной такого запрета послужило якобы наличие в составе украинского молочного шоколада недопустимого количества химического вещества бензопирен, которое образуется в результате длительной и неправильной термической обработки какао-бобов.

Кроме запрещения употребления популярного украинского шоколада на своей территории, Россия приложила все усилия для того, чтобы продукция корпорации Рошен также стала нежелательной во всех странах, входящих в Таможенный союз, а также имеющих перспективы членства в нем.
Несколько дней назад Роспортебнадзор отправил официальное письмо в органы здравоохранения Республики Казахстан, в котором настойчиво рекомендовал запретить использование продукции Roshen на территории республики.

Что касается украинской стороны, то в начале I квартала нынешнего года на производственных мощностях корпорации Рошен проводилась плановая проверка качества выпускаемой продукции. Контролирующими органами в лице Государственной инспекции по защите прав потребителей Украины не было выявлено никаких нарушений технологии приготовления и качестве выпускаемой кондитерской продукции.

Интересно и то, что российская сторона до сих пор не выдвинула Украине никаких официальных претензий относительно качества поставляемых кондитерских изделий, поэтому у Киева нет никаких оснований для обращения в международный арбитраж. Кроме того, представители украинской ассоциации кондитеров отмечают, что все претензии российской стороны касаются только маркировки продукции корпорации Рошен, а не ее качества.

Напомним также, что многие иностранные государства, импортирующие украинский шоколад, провели серию собственных экспертиз, результаты которых не подтвердили выводы российской санитарной службы. В частности, Таджикистан, Беларусь и Молдова заявили, что, по их мнению, продукция Рошен вполне безвредна для употребления в пищу.

Однако ввиду потери крупного рынка сбыта, каковым являлась Россия, корпорация Рошен вынуждена снизить масштабы своего производства, что неизбежно повлечет за собой сокращение числа рабочих мест.
Автор: admin
Прочитали - 454
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика