Регистрация
» » Никчемное «черное золото»

Никчемное «черное золото»

26-03-2015, 15:45
Эксперты предрекают падение цен на баррель нефти до 20 долларов и ниже.

Международная военная операция в Йемене, едва начавшись, уже привела к тому, что подскочили цены на нефть. Однако подобная тенденция вряд ли продлится долго.

Эксперты Bloomberg Intelligence полагают вполне возможным снижение цены на нефть в ближайшие месяцы до $20 за баррель или даже ниже.

Столь пессимистичные прогнозы основаны на том, что в США объемы добычи нефти растут, а её потребление сокращается. В результате в Америке нефтехранилища заполняются сырьем, и отрасль начинает испытывать нехватку мест для хранения нефти. Все это, по версии специалистов, может привести к падению цен. Запасы нефти сейчас рекордно высоки, они росли десять недель подряд. США в настоящее время аккумулируют от одного до двух миллионов баррелей «лишней» нефти в день. И дисбаланс, уже сейчас «становится все более пугающим».

Если запасы будут расти еще больше, то, уверяют в Bloomberg Intelligence, последствия для отрасли могут оказаться весьма печальными.

Насколько можно согласится с выводами зарубежных экспертов?

- Подобные прогнозы напоминают гадания на кофейной гуще, - говорит ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. – Но они при этом показывают настроения среди трейдеров на товарно-сырьевой бирже. Трейдеры действительно допускают подобные ценовые колебания и, поддавшись панике, начинают усиленно сбывать фьючерсы на нефть. Что, в конечном итоге, и приводит к падению цены на нефть.

То, что запасы нефти в американских нефтехранилищах растут – факт. Панику нагнетают слухи о том, что хранилища в некоторых штатах переполнены. Многие хранилища действительно наполнены на 80 и больше процентов. А это очень много, - исторический максимум.

Всё это стало возможным из-за того, что спрос на это сырьё в США значительно ниже, чем выросла нефтедобыча благодаря сланцевым технологиям.

То есть налицо «кризис перепроизводства». Но здесь важно заметить, что помимо ситуации в США есть и другие факторы, которые способны сильно «уронить» цену на чёрное золото. Заявление ОПЕК и Саудовской Аравии также заявляют о том, что нефть будет дешеветь. И называют цены близкие к тем, что озвучили эксперты Bloomberg Intelligence. Саудиты делают такие заявления с чёткой целью. Их стратегия сегодня основана на том, что необходимо максимально понизить цену на нефть. И тогда с рынка надолго уйдут все низкорентабельные энергетические проекты. В первую очередь – сланцевая добыча в США, нефтедобыча в битумных песках Канады и на глубоководных шельфах. Если цены на углеводороды долгое время будут низкими, все эти проекты придётся закрыть. Саудиты, естественно, рассчитывают, что тогда-то они поднимут цены на нефть, и отыграют свои потери.

Впрочем, на рынке далеко не всё зависит от сочетания спроса и предложения. Ценообразование в современном мире во многом – финансовая сфера, не связанная напрямую с производством. Нельзя забывать, что США понемногу сворачивают свою политику количественного смягчения, в результате чего на рынке ощущается дефицит свободных денег. В результате трейдеры оказываются ограниченными в своих возможностях покупать фьючерсы. Соответственно, фьючерсы падают в цене. Всё это создаёт идеальную ситуацию для «ценового шторма», когда цены на нефть колеблются очень сильно в небольшие временные периоды.

— Но в последние месяцы мы наблюдали хоть небольшой, но устойчивый рост цен на нефть. А тот же Bloomberg Intelligence приводил мнение экспертов, что цены могут подняться до 120 долларов за баррель…

- Что касается 120 долларов, аналитики имели в виду среднесрочный и долгосрочный период. Попросту говоря, лет через пять, вполне возможно, так и будет. Логика здесь проста: в ближайшее время нефть сильно подешевеет, закроются многие низкорентабельные проекты, и вот тогда, при росте спроса на углеводороды в мире, чёрное золото начнёт резко дорожать.

Но, что касается краткосрочной перспективы, то более обоснованы прогнозы о том, что нефть будет дешеветь. Слишком много сошлось факторов, да и трейдеры психологически в ближайшее время настроены на худшее.

— До каких пределов и на какое время может упасть цена нефть?

- Я думаю американская нефть марки WTI может опуститься до 30 долларов за баррель. Но это самая дешёвая марка, которая и сегодня в среднем продаётся на 10 долларов ниже, чем североморская нефть марки Brent.

Думаю, что именно цены на WTI упадут сильнее всего. Brent какое-то время будет балансировать на рубеже 40-50 долларов. Но не думаю, что это такая цена сохранится долго – вопрос нескольких месяцев или даже недель.

— Как низкие цены на нефть отразятся на российских нефтедобывающих компаниях?

- В принципе, в России цена добычи нефти рентабельна даже при ценах в 20 долларов за баррель. Другое дело, что уже сейчас многие инвестпроекты наших нефтяных компаний оказались закрыты или заморожены на неопределённый срок. Это приведёт к тому, что с высокой степенью вероятности, уже в ближайшие годы в России начнут снижаться объемы нефтедобычи. Старые месторождения истощаются, а на разработку новых не хватает средств. Кроме того, сказывается и фактор санкций. Мы планировали наращивать объёмы нефтедобычи за счёт освоения арктического шельфа. Но из-за санкций мы не можем получать необходимые нам технологии из западных стран. Перед нами стоит выбор либо разработать их самим, что тоже не так просто, либо найти альтернативу западным производителям в Юго-Восточной Азии. В 2014 году мы впервые за последние годы не нарастили нефтедобычи. Она осталась примерно на уровне 2013 года. А вот дальше может начаться снижение. Чтобы избежать этих последствий или хотя бы смягчить их, надо переключаться на разработку месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

- Проблемы, о которых говорят эксперты Bloomberg Intelligence, имеют место, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Но вот определённо говорить, что они так радикально повлияют на мировые цены на нефть, я бы не стал. В принципе, можно обосновать, что цены упадут и до 15 долларов за баррель, и до 10. На мой взгляд, если цены и понизятся до 20 долларов, то всего на несколько недель. Более вероятно возможное понижение цен до 50 долларов за баррель североморской нефти марки Brent.

- Цена на нефть зависит от множества факторов – геополитических, экономических, природных и так далее, - рассказывает директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. – Всё очень взаимосвязано, и один фактор в отдельности не может обрушить мировые цены на нефть. Здесь невозможны такие резкие колебания, о которых ради сенсаций так любят сегодня писать аналитики. Все данные говорят, что цена за баррель будет понемногу приближаться к 80 долларам.

Источник: http://svpressa.ru/

Автор: Memory
Прочитали - 418
Распечатать
Похожие новости:
Цены на нефть вырастут до $100 в 2016 году

Цены на нефть вырастут до $100 в 2016 году

Новороссия
Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $59, WTI — ниже $50 за баррель

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $59, WTI — ниже $50 за

Новороссия
Merrill Lynch ожидает цену нефти к концу 1-го квартала на уровне 31 доллара за баррель

Merrill Lynch ожидает цену нефти к концу 1-го квартала на уровне 31

Экономика
ОПЕК повысил прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году

ОПЕК повысил прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году

Экономика
Цены на нефть снова падают

Цены на нефть снова падают

Новороссия
Цены на нефть возобновили падение

Цены на нефть возобновили падение

Политика
Цена нефти Brent выросла до $48,89 за баррель

Цена нефти Brent выросла до $48,89 за баррель

Экономика
Куда катится нефть?

Куда катится нефть?

Новороссия
Цены на нефть вновь снижаются

Цены на нефть вновь снижаются

Новороссия
Эксперт: Повышения цен на нефть можно ожидать в конце зимы — начале весны

Эксперт: Повышения цен на нефть можно ожидать в конце зимы — начале

Политика
Саудовская Аравия ожидает $80 за баррель в 2015 году

Саудовская Аравия ожидает $80 за баррель в 2015 году

Экономика
WSJ: потенциал падения цен на нефть исчерпан

WSJ: потенциал падения цен на нефть исчерпан

Новороссия
Цены на нефть WTI опустились ниже 65 долларов

Цены на нефть WTI опустились ниже 65 долларов

Политика
Россия способна пережить обвал цен на нефть

Россия способна пережить обвал цен на нефть

Новороссия
Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже $75 в преддверии объявления решения ОПЕК

Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже $75 в преддверии

Экономика
Цены на нефть продолжили падение

Цены на нефть продолжили падение

Общество
Минфин РФ: цена на нефть в ближайшее время не поднимется выше $100 за баррель

Минфин РФ: цена на нефть в ближайшее время не поднимется выше $100 за

Экономика
Цены на нефть сорта Brent опустились ниже $83 за баррель

Цены на нефть сорта Brent опустились ниже $83 за баррель

Экономика
Нефть дешевеет из-за добычи ОПЕК и спроса в США

Нефть дешевеет из-за добычи ОПЕК и спроса в США

Экономика
Мировые цены на нефть снизились на статданных по запаса

Мировые цены на нефть снизились на статданных по запаса

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика