Регистрация
» » Кто и за сколько скупает российскую землю

Кто и за сколько скупает российскую землю

16-02-2017, 16:04

Что касается конкретных субъектов Федерации, то самый дорогой среди них — это Краснодарский край (он сохраняет ценовое лидерство как минимум с 2012 года, по подсчетам «СовЭкона»). В прошлом году гектар сельскохозяйственной земли здесь стоил до 126 тысяч рублей (за год удорожание на 36%). Вот почему именно на Кубани столько рейдерских захватов, уголовных дел. Бои за землю идут нешуточные, а споры обычно решаются в пользу тех, у кого есть деньги.

В Ставропольском крае гектар угодий стоит до 91 тысячи рублей, в Ростовской области — 68 тысяч, Волгоградская область — до 35 тысяч рублей за гектар.

Для сравнения: в Центральном Черноземье самый дорогой регион — это Курская область, где гектар стоит 41 тысячу рублей (16% год к году).

Земля дорожает… а инвесторов все нет

Несмотря на активный рост рублевых цен, в долларовом выражении они остаются пока что заметно ниже докризисного уровня. Скажем, на Юге России гектар сельскохозяйственных угодий в 2016 году «СовЭкон» оценил в $ 1450 (в 2012 году она составляла $ 1175), в Центральном Черноземье — в $ 550 (так же, как и было пять лет назад), а в Поволжье — на уровне $ 300 (за пять лет произошло небольшое снижение).

Самая дорогая земля в России — в Краснодарском крае, которая в пересчете на валюту стоит $ 2100. И это, по оценке «СовЭкона», примерно втрое дешевле, нежели в заметно уступающей ей по природным условиям Восточной Европе (Румынии, Польше, Литве). Самая же дорогая сельскохозяйственная земля — в Великобритании, которая стоит в среднем от $ 20 до $ 30 тысяч. В США обрабатываемая пашня для инвесторов обходится в пределах от $ 5 до $ 12 тысяч.

Хотя, конечно, дешевизна российской земли гарантирует устойчивый интерес к ее скупке со стороны иностранных инвесторов. Тем более, что в рублевом выражении земли дорожает за счет чрезвычайно высокой рентабельности растениеводства в текущем сезоне (на фоне рекордных урожаев). А кто же откажется купить курицу, несущую золотые яйца, еще и за бесценок…

Как свидетельствует «СовЭкон», взрывной спрос на российские земли был в 2007—2008 годах, когда многие профильные (и непрофильные) инвесторы массово скупали земли. Однако затем интерес снизился — в том числе за счет того, что больше не осталось дешевых свободных площадей, которые можно было бы столь же легко скупать.

«Земельные олигархи»: и с горы, и в гору

Любопытно сравнить первую десятку самых крупных землевладельцев России по итогам 2008 и 2016 годов (рейтинг был подготовлен, соответственно, интернет-порталом «Индикаторы рынка земли» и компанией «СовЭкон»).

В 2008 году крупнейшим латифундистом страны был «Иволга-холдинг» казахстанского бизнесмена Василия Розинова с 650 тысячами гектаров. Сейчас же он признан банкротом. А по итогам прошлого года лидером стал холдинг «Продимекс» Игоря Худокормова с 800 тысячами гектаров (в 2008 году было 570 тысяч гектаров).

Компания «Русагро» Вадима Мошковича за девять лет нарастила земельный клин с 260 до 640 тысяч гектаров, а вот у холдинга «Красный восток агро» Ильшата Хайруллина так и осталось 350 тысяч гектаров.

При этом за девять лет из числа лидеров рейтинга пропали «Золотой колос», влившийся в другой татарстанский агрохолдинг «Ак Барс» (было 460 тысяч гектаров), признанная банкротом группа компаний «Разгуляй агро» (420 тысяч), признанный банкротом холдинг «ВАМИН-Татарстан» экс-сенатора от Татарстана Вагиза Мингазова (410 тысяч) и «НАПКО», контролируемый семьей Игоря Бабаева (400 тысяч).

Ну а среди самых скандальных стоит упомянуть, безусловно, «Интеко-агро» Виктора Батурина, которое еще в 2008 году владело 250 тысячами гектаров. До того момента, как родственника мэра Москвы не отправили за решетку.

Зато новыми лидерами рынка сельскохозяйственной земли в 2016 году, по подсчетам «Совэкона», стали помимо «Продимекса» и «Русагро», также «Агрокомплекс» из Краснодарского края, контролируемый семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева (606 тысяч гектаров), «Мираторг» братьев Виктора и Александра Линников (550 тысяч), «Ак Барс» Ивана Егорова (505 тысяч), «АСБ» Юрия Хохлова (441 тысяча), «Авангард-агро» Кирилла Миновалова (390 тысяч), «Доминант» Павла Демидова (320 тысяч) и «Система» Владимира Евтушенкова (313 тысяч).

Иностранцев будут и дальше ограничивать в правах

По просьбе «Свободной прессы» результаты мониторинга цен на сельскохозяйственные земли в 2016 году прокомментировал аналитик финансовой корпорации «Алор» Кирилл Яковенко:

— Рост цен на сельскохозяйственные земли вызван хорошими показателями урожая за последние несколько лет. Так как в связи с кризисом многие продукты подорожали, это и привело к увеличению доходности земель. Полагаю, цены будут продолжать стабильно расти в ближайшие несколько лет.

Иностранные инвесторы всегда были заинтересованы в российских сельхозземлях, хотя они сталкиваются с трудностями, которые многих отталкивают. Например, известная российская бюрократия, делающая ведение бизнеса весьма проблематичным.

Самой России иностранные инвестиции могут сыграть только на руку, так как выход из кризиса требует вливания больших денежных средств, с чем сейчас у государства есть определенные проблемы. На суверенитете России подобные инвестиции никак не скажутся, так как у нас действуют очень серьезные правовые защитные механизмы от любого чрезмерного иностранного влияния.

Например, ст. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает, что иностранные граждане и иностранные юридические лица (а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан и иностранных юридических лиц составляет 50%), могут обладать сельскохозяйственными землями только на праве аренды.

Есть ограничения по льготам, предоставляемым малым и средним предприятиям, в составе которых есть иностранный капитал (его доля не должна превышать 49%, в противном случае право на льготы теряется).

При этом значительное количество сельхозземель в России контролируют компании, конечными бенефициарами в которых являются иностранцы. Однако легального способа приобрести эти земли в собственность у них все равно нет!

К тому же часто возникают законодательные инициативы, которые могут оказать сильное влияние на иностранные компании. Например, чтобы не могли приобретать в собственность земли сельхозназначения российские юрлица, более чем на 50% контролируемые иностранными гражданами или иностранными юридическими лица (речь шла именно о конечных бенефициарах). Также выдвигалась инициатива по определению нового максимального срока аренды для иностранцев: 10 лет против ныне действующих 49. И шансов на то, что подобные инициативы все же будут приняты, в нынешних условиях не так мало.

Так что, в принципе, цены на землю в стране диктует несколько человек из числа земельных баронов. А где они предпочитают покупать свои земли, известно. Там, где цены самые высокие. По бесплатному гектару на Дальнем Востоке они не просят.

Автор: crimea3
Прочитали - 374
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика