Регистрация
» » Цены послушали Кремль, испугались и перестали расти

Цены послушали Кремль, испугались и перестали расти

19-02-2017, 10:05

Глава государства уже не в первый раз призывает правительство активней работать над снижением инфляции. 15 февраля на встрече с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным президент напомнил, что нужно «работать над этим постоянно».

«Надо заниматься, как мы говорим, таргетированием [инфляции] вместе с Центральным банком, правительством. Там, где нужно, администрацию подключать. И с регионами надо работать, конечно», — сказал Владимир Путин.

Орешкин, в свою очередь, подтвердил, что тенденция по снижению инфляции продолжается. «Если прошлый год мы закончили с 5,4%, то тенденция на снижение инфляции продолжается. Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели — около 4%», — доложил он.

Несмотря на то, что по официальной статистике инфляция стабильно снижается, далеко не все россияне чувствуют этот процесс на себе. Данные независимых экспертов также не всегда совпадают с официальными. Так, 16 февраля исследовательский холдинг «Ромир» сообщил, что если в январе рост цен по Росстату составил только 0,6%, то по данным их экспертов, «реальная месячная инфляция» составила 3,2%. Эта цифра рассчитываются через формулу дефлятора, отражающего реальные изменения уровня цен на товары и услуги. Виновниками резкого роста цен по сравнению с декабрем стали продукты (+7%), алкоголь (+12%) и корма для животных (+45%).

В компании говорят, что дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя. В основе расчетной методики лежат данные о реальных ценах и реальном потреблении россиян, полученные при помощи панели домохозяйств Romir Scan Panel. Анализу подверглись более 10 млн. покупок, совершенных жителями российских городов в 2008—2015 годах.

По результатам анализа была построена структура потребления российских домохозяйств, определены товарные группы с высокой степенью пенетрации (распространенности товарной группы), в каждой из которых были выбраны отдельные товары с максимальной распространенностью. Всего было отобрано 156 наименований в категориях: продукты питания, промтовары, лекарства, корм для домашних животных, алкоголь и табак.

Если верить данным экспертов «Ромира», ситуация с реальной инфляцией вовсе не такая радужная, как описывают в правительстве. Но так ли это на самом деле, или эксперты просто сгущают краски?

Директор по коммуникациям исследовательского холдинга «Ромир» Евгения Рубцова считает, что их исследования отражают не картину на бумаге, а то, с чем каждый день сталкиваются россияне.

— Очень сложно ответить на вопрос, каков сейчас настоящий уровень инфляции. Мы не претендуем на истину в последней инстанции. Но это альтернативный показатель. Наш дефлятор — это один из способов измерения потребительской реальности.

Как известно, инфляция — это не только экономический показатель, но и политический. Методика ее расчета никому не известна. Это большая государственная тайна, которую хранит Росстат, поэтому она непрозрачна. Наша методика основана на реальных ценах, которые платят потребители за привычный им и самый распространенный набор продуктов, плюс услуги, бензин и ряд других товаров. Таким образом, мы видим личную инфляцию среднестатистического потребителя. Мы не можем с абсолютной точностью утверждать, что мы правее, чем Росстат. Но это мнение имеет право на жизнь. С учетом того, с каким интересом к нам в последнее время стали относиться даже властные структуры, это говорит о том, что в нем есть какая-то доля истины.

«СП»: — Но вы учитываете не все товары. Получается, мы говорим, скорее, об ощущениях среднего потребителя после похода за покупками?

— Это не ощущения. Это реальные покупки, которые люди делают в магазинах. Представьте, что вы приходите в супермаркет, и там на полках стоит пять видов молока. Какое из них берет Росстат для расчета своей инфляции, мы не знаем. Зато мы берем то молоко, которое реально покупает человек. Поэтому наш дефлятор намного более подвижен.

Если вы посмотрите на кривую инфляции от Россата, она растет всегда, каждый месяц, в лучшем случае остается нулевой. А наш дефлятор каждый месяц изменяется и довольно часто показывает минусовые значения. Это значит, что люди умудрялись покупать привычный им набор продуктов дешевле. Например, подешевел бензин, или где-то проходили крупные промоакции. Мы все это фиксируем, а делает ли это Росстат, мы не знаем.

«СП»: — То есть у Росстата инфляция теоретическая, а у вас — практическая?

— Можно сказать и так. Научно доказано, в том числе нобелевским лауреатом Кристофером Симсом, что цифры по инфляции во всех странах — это экономико-политический показатель. Потому что он влияет на другие процессы в макроэкономике страны и должен придерживаться определенного «курса партии». Он служит другим целям, нежели просто показывать уровень роста цен. Мы же смотрим исключительно на то, как ведут себя покупатели, и изучаем их реальные ежедневные покупки.

Ведущий эксперт Института Центра развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов говорит, что никакой государственной тайны в расчетах Росстата нет, зато есть множество факторов и моментов, которые организация учитывает при оценке инфляции, так что в результате она получается намного точнее, чем у «любителей».

— Я сомневаюсь в том, что оценки Росстата сильно отличаются от правды, и что «Ромир» точнее. Росстат использует сложную методологию, которая довольно точно отражает реальную картину. Я сам некоторое время занимался первичными данными оценки роста цен на те или иные товарные группы. Могу сказать, что там очень легко ошибиться, причем ошибиться сильно. Проблемы связаны с тем, что меняется номенклатура, сезонные волны, когда в зависимости от времени года товары стоят по-разному. Нужно учитывать и пропуски товаров, когда какой-то продукт пропадает с прилавков, а его заменяет другой. Нельзя забывать и о региональных особенностях.

Кроме того, «Ромир» смотрит рост цен не по всем товарам и группам. Если у них превалирует продовольствие, то, естественно, там в какие-то периоды рост цен может быть значительно выше, чем у Росстата, который учитывает абсолютно все. Например, из-за сезонно выросшей стоимости плодово-овощной продукции у «Ромира» может изменяться вся картина в целом. Росстат лучше следит за изменением номенклатуры продукции просто в силу наличия масштабных ресурсов. Если у «Ромира» искажена сама структура подсчетов, это сказывается на общем результате.

Грубо говоря, скорее всего, они неправильно посчитали. Люди, которые собирают статистику, могут быть неаккуратными. А здесь нужна точность. Если посмотреть на учебное пособие по тому, как оценивать инфляцию, это толстенная книга, где раскрывается множество разных факторов. Это очень большая и сложная работа. Я бы сказал, что Росстат измеряет инфляцию на порядок более профессионально, чем «Ромир» или другая подобная любительская организация.

«СП»: — Но может ли потребитель чувствовать, что инфляция больше официальной, если подорожали нужные ему группы товаров?

— Обычно так и происходит. Население, как правило, обращает внимание на то, что растет очень сильно и не замечает подешевевшие товары. Еще один момент в том, что люди плохо распознают сезонные волны. Человек видит, что резко скакнула цена на помидоры, и воспринимает это, как повышение, но не делает сезонной корректировки.

Поэтому восприятие инфляции очень субъективное. Лучше доверять это профессионалам, которые умеют анализировать данные. У человека ведь не встроены в мозг инструменты для корректировки сезонных и других факторов. Это научные вещи, которые нужно видеть во всей полноте.

«СП»: — До какого уровня удастся снизить инфляцию в этом году?

— Думаю, вполне реально добиться показателя в 4,5%. Заявленные правительством 4% тоже возможны, но с учетом фиксируемых сейчас тенденций 4,5% все же кажутся более вероятным результатом.

Автор: crimea1
Прочитали - 273
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика