Регистрация
» » Турция давит на Россию, устроив черноморский шантаж

Турция давит на Россию, устроив черноморский шантаж

16-03-2017, 18:03

— Мы понимаем прекрасно, что эту нишу должны сами занять и кормить российский народ овощами российского производства, — заявил Ткачев. Так не снятия ли всех ограничений добивается Турция, остановив паромное движение с Крымом?

Похоже на то, хотя уже появились мнения, что, мол, это все враждебные Эрдогану лица инициировали соответствующий запрет. Значит, мол, в Турции наблюдается некий раскол власти. Но подобные предположения высказываются на протяжении чуть ли не всей эпохи господина Эрдогана. Мы решили узнать, что думают в самой Турции по этому поводу.

Преподаватель турецкого университета Мармара, эксперт по морскому праву Селами Куран заявил, что лично для него новость о приостановлении сообщения между Крымом и Турцией не была неожиданностью.

— Учитывая тот формат отношений, что Турция поддерживает с Россией, такие процессы вполне допустимы.

«СП»: — Что вы имеете в виду?

— Насколько мне известно, большинство стран по-прежнему считают Крым украинской территорией. Разумеется, это не может не оказывать влияния на международную морскую политику. По сути, в соответствии с украинскими законами торговля с полуостровом запрещена.

«СП»: — Однако это не мешает большому количеству иностранных судов заходить в крымские порты.

— Да. Никто и не говорит, что решение украинских властей оказывает непосредственное влияние на турецкую политику в данном направлении. Зато есть косвенный эффект. Евросоюз, с которым у Турции очень сложные взаимоотношения, все-таки имеет возможность оказывать определенного рода давление. И тут украинский фактор играет роль. Турция после того, как Крым перестал быть частью Украины, была единственной страной, которая вела прямую торговлю с полуостровом. Причем никто этого не скрывал. Да, мы знаем, что суда, принадлежащие владельцам из Германии и прочих европейских стран, также часто заходят в местные порты. Но данную информацию стараются не распространять. Например, некоторым судам даже позволительно отключать автоматическую идентификационную систему. Это маскирует их присутствие в том или ином порту.

«СП»: — А турецкие суда работают по иным принципам?

— Да. В ряде случае, конечно, АИС тоже отключается, но это — нормальная практика. Дело тут в том, что турецкое присутствие в Крыму никто не скрывает. Во всяком случае, когда речь идет о морском сообщении. Российские и турецкие газеты и телеканалы охотно публикуют материалы на эту тему. Особенный ажиотаж наблюдался прошлой осенью, когда вновь начали налаживаться отношения между странами. Многие делали ставку на то, что наши власти не пойдут на прямое сообщение с Крымом. Но суда начали ходить.

«СП»: — Почему же перестали?

— Как я говорил, есть европейский фактор. Брюсселю не нужна Турция, наполовину повернутая к России. Впрочем, как и Москве не нужна Турция, повернутая к ЕС. До недавнего времени козыри были в руках у Европы, но сейчас все стало очень запутано.

«СП»: — Например, на днях президент Эрдоган заявил, что Турции следует пересмотреть свои отношения с ЕС. Незадолго до этого, он посещал Россию, где встречался с Владимиром Путиным. Встреча протекала в теплой атмосфере.

— Да, и именно поэтому я думаю, что в ближайшее время наши порты вновь начнут полноценное сотрудничество с Крымом. Говоря словами Эрдогана, Европа пудрит нам мозги, тогда как Москва готова развивать деловые отношения. Вероятно, Крым не останется в стороне, потому что его признание очень важно для президента Путина. Официального признания ждать, конечно же, не стоит, но фактическое будет. Я почти уверен, что это произойдет после того, как РФ снимет все ограничения для турецкого бизнеса.

«СП»: — Могут ли быть иные причины для закрытия портов?

— Могут. Например, сейчас некоторые наши порты проходят незначительную модернизацию. Где-то обновился персонал, а где-то идут довольно серьезные строительные работы. Кстати, по моей информации, некоторым судам именно так и объясняли причину отказа. Но на самом деле мы должны понимать, что большая политика не может не оказывать определенное влияние. Было бы иначе, тогда под запрет попали бы не только вышедшие из Крыма суда.

Автор: crimea1
Прочитали - 314
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика