Регистрация
» » Между «Роснефтью» и Кадыровым встал Медведев

Между «Роснефтью» и Кадыровым встал Медведев

2-04-2017, 07:59

Рамзан Кадыров заявил, что «Роснефть» относится к его республике несправедливо, сорвав инвестпроект строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Грозном и заломив огромную цену за выкуп активов. Нефтяная компания мигом отреагировала на критику, заявив, что никаких послаблений для Чечни делать не намерена — рынок есть рынок.

Планово убыточная нефтедобыча

Конфликт Кадырова с «Роснефтью» давний, и чеченский лидер сознательно выносит его в публичное пространство. Сегодня у «Роснефти» — два актива на территории Чеченской Республики. Первый — это ООО «РН-Чеченнефтепродукт, которое занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, компания имеет минимальный уставной капитал в 10 тысяч рублей, ее с августа 2011 года возглавляет Алихан Таймасханов.

По данным «Коммерсант-картотеки», ранее единственным учредителем торговой компании была «Роснефть», однако в конце 2016 года внутри нефтяной монополии произошло перераспределение функций. «Чеченнефтепродукт» наряду еще с 13 региональными компаниями (в частности, с «Ингушнефтепродуктом») сменил учредителя на ООО «РН-Коммерция», а затем — на его дочернее предприятие, ООО «РН — Региональные продажи».

Причем, что любопытно, среди этих 14 региональных «нефтепродуктов» (помимо компании из Чечни в этом списке также предприятия из Челябинская, Красноярска и Екатеринбурга) только у четырех имеется минимальный уставный капитал в 10 тысяч рублей.

Второе подразделение «Роснефти» (добывающее) на территории Чечни — это ОАО «Грознефтегаз» с уставным капиталом более 90 млн рублей. Его директором с апреля 2011 года является Муса Эскерханов. По данным бухгалтерской отчетности, выручка «Грознефтегаза» в 2015 году составила более 3,7 млрд. рублей, но при этом чистый убыток превысил 171 миллион.

В то же время у «РН-Чеченнефтепродукт» по итогам 2015 года (более свежая отчетность еще не публиковалась) выручка составила 665 млн. рублей, а чистый убыток — 72 миллиона. Можно сравнить с показателями еще одного предприятия, «РН-Ингушнефтепродукт», у которого в 2015 году торговый оборот превысил два миллиарда, однако пропорционально выше оказался и чистый убыток — 186 миллионов.

Министр ждал еще одного «чемодана с деньгами»?

ОАО «Грознефтегаз» арендует часть активов ОАО «Чеченнефтехимпром», который, в свою очередь, полностью принадлежит Росимуществу (до 2011 года это было ФГУП, которое удалось приватизировать).

«Роснефть» на правах аренды управляет перерабатывающими мощностями и всей инфраструктурой «Чеченнефтехимпрома» (собственных месторождений у компании нет). Совет директоров компании с июня 2014 года возглавляет Астхик Башинджагян, заместительница начальника отдела департамента корпоративного управления Минэнерго России.

По данным бухгалтерского отчета «Чеченнефтехимпрома», его активы за 2015 год составили 4,7 млрд. рублей. В том числе основные средства — 1,9 миллиарда, из которых основная львиная доля приходится на земельные участки (на них расположены вышки «Роснефти»). Чистая прибыль компании за 2015 год, по данным бухгалтерского баланса, составила 37 млн рублей.

Рамзан Кадыров уже несколько лет в ультимативной форме требует от «Роснефти» передать ОАО «Чеченнефтехимпром» под контроль правительства Чечни. Наконец, в декабре 2015 года это предложение поддержал Владимир Путин: разработать план передачи управления нефтяной компании он поручил министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Однако в ноябре прошлого года на совещании в правительстве Кадыров вдруг заявил, что министр осознанно тормозил передачу компании Чечне. При этом чеченский лидер прозрачно намекнул, что Улюкаев ждал от него «чемодана с деньгами».

На самом деле процесс затянулся из-за сложностей с правами на имущество, которое сегодня у федерального «Чеченнефтехипрома» арендует «Роснефть» и пользуется подконтрольный ей «Грознефтегаз». Был в итоге выбран компромиссный вариант: «Роснефть» выходит изо всех активов на территории Чечни, которые будут проданы властям республики.

На какую сумму согласен Кадыров

Компромиссным предложенный вариант оказался только на бумаге: споры возникли уже не по поводу механизма передачи прав, а по поводу стоимости выкупа активов. По заказу «Роснефти» PricewaterhouseCoopers провела независимую оценку стоимости активов, которая составила 12,5 млрд. рублей. Именно токую сумму власти Чечни и должны были выплатить, чтобы вернуть контроль над «Чеченнефтехипромом» и другими компаниями.

Рамзан Кадыров в интервью, которое 30 марта появилось на сайте телеканала «Россия 24», обрушился с критикой на «Роснефть», назвав предложенную цену «смешной» и «несправедливой».

«Сечин пришел в бизнес из большой политики и мог бы посмотреть на Чеченскую Республику как на послевоенный регион, который только строит свою экономику», — заявил Кадыров. Также припомнил он еще одну историю, с неудавшейся попыткой построить в Грозном совместно с «Роснефтью» нефтеперерабатывающий завод. В итоге переговоры настолько затянулись, что чеченская сторона решила вести дела с саудовскими инвесторами.

Ответ «Роснефти» не заставил себя ждать, и вскоре после выхода интервью Кадырова появился официальный комментарий пресс-службы нефтяной компании.

«Мы с глубочайшим пониманием относимся к проблемам Чеченской Республики, но компания не вправе дисконтировать стоимость активов в ущерб интересам акционеров. Мы постоянно находимся в конструктивном взаимодействии с руководством Чечни и будем искать конструктивное решение, но в рамках наших возможностей», — сказал Михаил Леонтьев, официальный представитель компании.

А уже вечером на сайте правительства России появилась новость о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев в своей резиденции в Горках принял Рамзана Кадырова. Подробности встречи сообщил сам чеченский лидер в личном инстаграме: речь шла о помощи Москвы в оснащении перинатального центра и республиканской больницы. И хорошо, мол, Медведев всегда идет навстречу.

После «дела Улюкаева» нефтяники смягчились

Совпадение ли то, что сразу после жесткой отповеди, которую чеченский лидер дал в интервью федеральному телеканалу главе «Роснефти» Игорю Сечину его пригласил на встречу премьер-министр? Этот вопрос «Свободная пресса» задала известному политологу, руководителю «Политической экспертной группы» Константину Калачеву:

— Кадыров человек независимый — это раз. Отстаивает интересы республики — это два. Другие в такой ситуации могли бы занять выжидательную позицию, но только не Кадыров. Он, как всегда, демонстрирует самостоятельность.

Отношение к нему силового блока неоднозначно. У Медведева тоже есть основания предполагать, что в силовом блоке у него есть недоброжелатели. Не беспроблемны отношения премьера и с руководством «Роснефти». Кадыров, в свою очередь, упрекает «Роснефть» в несправедливом отношении к республике. Но это не повод говорить о неких альянсах, просто рабочая встреча главы республики с главой правительства.

Неформальные коалиции в нашей политике — тема интересная. Но тут, я практически уверен, что два события скорее всего просто совпали по времени. Хотя встречу Кадырова с Медведевым можно, конечно, рассматривать и как форму поддержки премьера в трудное для него время.

Ну, а упреки Кадырова в адрес руководства «Роснефти» в правительстве должны найти понимание. Особенно после истории с Улюкаевым. Думаю, что после задержания Улюкаева «Роснефть» обострять отношения не должна. Ибо всему есть границы.

Автор: crimea2
Прочитали - 344
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика