Регистрация
» » Польша ставит «Газпром» на деньги

Польша ставит «Газпром» на деньги

19-05-2017, 16:00

Поясним: антимонопольное расследование против «Газпрома» ведется с 2012 года. Российский концерн тогда обвинили в несправедливой ценовой политике, препятствовании трансграничным перетокам газа и «контрактном связывании». 13 марта 2017 года Еврокомиссия опубликовала согласованные обязательства «Газпрома», которые должны решить эти проблемы, и теперь собирает с участников рынка отзывы об этих обязательствах. Помимо Польши, отзывы должны направить компании Болгарии и Прибалтики. После этого регулятор сможет утвердить обязательства и завершить антимонопольное расследование.

Но Польша, как видим, настойчиво лезет в бутылку. Означать это может только одно: поляки ищут способы сильнее надавить на «Газпром», и добавить себе дополнительные очки в переговорах с газовой монополией. По сути, польская сторона требует от «Газпрома» ряда радикальных уступок.

И здесь надо понимать: европейское законодательство предполагает два варианта антимонопольного расследования. Одно подразумевает штрафы, другое — согласование обязательств, которые компания берет на себя, чтобы снять опасения ЕК за конкуренцию в Европе.

Пока антимонопольное дело в отношении «Газпрома» велось как раз по второму пути. Однако, согласно правилам ЕС, если предложения «Газпром» не будут согласованы с рынком, то Еврокомиссия действительно может наложить на концерн солидный штраф.

Чего на деле добиваются поляки, сумеют ли они поставить «Газпром» на деньги?

— Последнее слово в этой истории не за поляками, а за Еврокомиссией, которая еще не вынесла резолюцию, — отмечает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Ранее же, напомню, регулятор отмечал прогресс в отношении позиции «Газпрома», и каких-либо претензий к российскому концерну не выдвигал. На сегодня отзывы на обязательства «Газпрома» получены не от всех европейских контрагентов, и отрицательное заключение польской компании PGNiG здесь погоды не делает.

Должен заметить, что «Газпром» не сидит сложа руки, а проводит по отношению к европейским партнерам достаточно гибкую ценовую политику. Достаточно напомнить, что в ряде случаев концерн даже прибегал к практике возврата части денег по уже исполненным контрактам в виде так называемых возвратных бонусов. Это показатель как раз лояльности «Газпрома» к клиентам.

Нельзя поэтому сказать, что вся Европа российским концерном недовольна. Так что идти на поводу у поляков и полностью отходить от долгосрочных контрактов, как того добивается PGNiG, «Газпром» точно не будет.

С точки зрения российского концерна, только газовые цены, привязанные к нефтяной корзине, гарантируют долгосрочные инвестиции в отрасль. А это обеспечивает, в том числе, энергобезопасность европейского рынка газа.

«СП»: — Почему Польша считает иначе, чего она добивается?

— Поляки пытаются максимально политизировать ситуацию, чтобы ловить рыбку в мутной воде. Напомню, Польша уже пыталась вставлять «Газпрому» палки в колеса, блокируя продвижение «Северного потока-2».

Именно из-за противодействия польского антимонопольного регулятора пять европейских компаний — Shell, Engie, OMV, E. On и Wintershall — отказались от первоначальных планов, и не вошли в капитал компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока-2». По сути, Варшава торпедировала схему финансирования, на которую «Газпром» изначально рассчитывал: 30% дают акционеры, 70% привлекается у банков. В результате, в январе 2017 стало известно, что «Газпром» будет финансировать строительство «Северного потока-2» самостоятельно, и в 2017 году потратит на эти цели 110,67 млрд. рублей.

Мало того, по иску Польши с 1 февраля прекращена действующая схема наполнения газопровода Opal (отвод от «Северного потока» мощностью 36 млрд. кубометров в год) — ЕК снова ограничила «Газпром» планкой 50%.

Официально Варшава прикрывается заботой об Украине. На деле интересы поляков вполне прагматичны. Польша боится, что вслед за украинским транзитом начнет сокращаться транзит газа и через соседние страны — например, через Белоруссию. А это означает сокращение транзита через территорию самой Польши, и прямые потери для польского бюджета.

Чтобы этого не допустить, поляки нагнетают истерию вокруг «Газпрома», и польские рогатки приходится так или иначе обходить. Тем более что русофобские настроения охватывают не только Польшу, но и страны Балтии.

«СП»: — Поляки действительно переплачивают за российский газ?

— Польша в свое время получала от «Газпрома» скидки на «голубое топливо», и вовсе не находится среди «изгоев», которые покупают газ у российского концерна дороже всех. На мой взгляд, проблема Варшавы исключительно в желании смешивать энергетику с политикой. Это тренд и нынешнего польского руководства, и тех компаний, которые ему подпевают.

«СП»: — Каковы шансы, что Польше удастся заставить «Газпром» платить штраф?

— Некоторый риск такого сценария сохраняется, но он, я считаю, весьма небольшой. Повторюсь, недовольных «Газпромом» в Европе единицы. Кроме того, даже если Еврокомиссия займет сторону поляков, у российского концерна будет право на обжалование решения в международном арбитраже, а это весьма небыстрая процедура.

Что до размера штрафа, речь идет о процентах с оборота за определенные годы. Это может быть сумма в несколько сотен миллионов долларов.

Автор: crimea4
Прочитали - 371
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика